Как работает паровая стерилизация?

Как работает паровая стерилизация?

Стерилизация заключается в необратимом уничтожении или инактивации всех микроорганизмов, способных размножаться.

Как правило, процедуры, работающие с насыщенным водяным паром, считаются самыми безопасными методами стерилизации.

При добавлении воды в закрытый контейнер и последующем удалении воздуха в закрытый контейнер образуется баланс между жидкой водой и водяным паром. Давление в сосуде точно соответствует давлению пара воды с существующей температурой. В этом случае речь идет о насыщенном водяном паре — В «Полтава Медоборудование» купить стерилизатор паровой

Если температура повышается, вода испаряется и давление увеличивается до тех пор, пока баланс не будет достигнут. Водяной пар в контейнере остается насыщенным. Если давление на графике измеряется в зависимости от температуры, получается так называемая кривая давления водяного пара (температура – давление – соотношение) или также кривая насыщенного пара.

Процедуры стерилизации паром различаются по типу перемещения воздуха из камеры стерилизации в процедуре потока и вакуума.

Кривой давления и температуры в процедуру потока (процедура гравитации) показывает, нагрева, время охлаждения, время подъема, время стерилизации и время охлаждения.

Время стерилизации состоит из времени компенсации (время, пока стерилизуемый продукт не достигнет температуры), времени истребления и дополнения безопасности.

Комплексная линия настольных паровых стерилизаторов для широкого спектра применений. Эффект стерилизации достигается действием насыщенного водяного пара и подвергается определенной температуре, давлению и продолжительности воздействия стерилизации. Температура от 121 ° C до 134 ° C обычно используется во время периодов стерилизации, которые варьируются в зависимости от характера использования от 4 до 60 минут. Сам процесс проходит в закрытой камере под давлением, изготовленной из нержавеющей стали. Приборы не требуют фиксированного входа или выхода воды. 

Напорная камера и дверь изготовлены из нержавеющей стали (DIN 1.4571, AISI 316 Ti). За исключением подключения к электросети, они не требуют каких-либо других фиксированных подключений питания или выхода воды.