10 Положительных Преимуществ Прослушивания Музыки

Почему мы живем ради живой музыки? На молекулярном уровне исследования показывают, что прослушивание музыки улучшает наше психическое самочувствие и физическое здоровье.

Как Музыка Может Быть Использована Для Влияния На Различные Цели Настроения

Удовольствие выходит далеко за рамки настоящего момента, поскольку оно напрямую влияет на результат наших гормонов и когнитивных функций. Хотя исследования показывают, что люди, которые играют на музыкальных инструментах, умнее, для любителей музыки также существует множество преимуществ.

Вот список из 10 преимуществ прослушивания музыки:

1. Музыка Увеличивает Счастье

Это может показаться очевидным, но естественные химические рассуждения довольно невероятны для размышления. Если вы когда-нибудь нуждаетесь в эмоциональном подъеме, дайте знать, что для получения естественного кайфа https://www.russhanson.org/miksi/muzykalnyj-portal-gde-mozhno-besplatno-skachivat-pesni.html требуется всего 15 минут прослушивания ваших любимых мелодий. Это происходит потому, что ваш мозг выделяет дофамин, нейромедиатор, который приводит к усилению чувства счастья, волнения и радости, когда вы слушаете музыку, которая вам нравится.

2. Музыка улучшает производительность при беге

Если это то, что тебе нравится… Ученые обнаружили, что бегуны, которые слушали быструю или медленную мотивационную музыку, бежали быстрее, чем бегуны, которые слушали спокойную музыку (или бежали вообще без музыки) в беге на 800 метров. Ключ к повышению эффективности вашего бега заключается в выборе музыки, которая вдохновляет вас двигаться вперед.

3. Музыка Снижает Стресс При Одновременном Повышении Общего Состояния Здоровья

Музыка оказывает прямое влияние на наши гормоны. Если вы слушаете музыку, которая вам нравится, она снижает уровень гормона кортизола в вашем организме, противодействуя последствиям хронического стресса. Стресс вызывает 60% всех болезней и недугов, поэтому более низкий уровень стресса означает более высокие шансы на общее благополучие.

Одно исследование даже показало, что группа людей, играющих на различных ударных инструментах и поющих, укрепила иммунную систему по сравнению с людьми, которые пассивно слушали; в то время как на здоровье обеих групп положительно влияла музыка, группа, играющая на инструментах и/или поющая, имела лучшие результаты.

Для получения максимальной пользы в напряженный день включите музыку и подпевайте. Не стесняйтесь разыгрывать воздушную гитару!

4. Музыка Улучшает Сон

Более 30% американцев страдают бессонницей. Исследование показало, что прослушивание классической или расслабляющей музыки в течение часа после отхода ко сну значительно улучшает сонпо сравнению с прослушиванием аудиокниги или бездействием перед сном. Поскольку мы знаем, что музыка может напрямую влиять на наши гормоны, имеет смысл только бросить немного Бетховена (или Темную Сторону Луны?) Перед сном, когда вам нужен хороший ночной сон.

5. Музыка Уменьшает Депрессию

Музыка оказывает прямое влияние на наши гормоны; ее даже можно считать естественным антидепрессантом. Это связано с тем, что определенные мелодии вызывают выброс серотонина и дофамина (нейромедиаторов) в мозге, что приводит к усилению чувства счастья и благополучия. Он также высвобождает норадреналин, который является гормоном, вызывающим чувство эйфории.

Более 350 миллионов человек во всем мире страдают от депрессии, и 90% из них также страдают бессонницей. Вышеупомянутое исследование также показало, что симптомы депрессии уменьшились только в группе, которая слушала классическую или расслабляющую музыку перед сном.

Другое исследование показало, что определенные виды музыки могут быть полезны пациентам с симптомами депрессии. Интересно, что в то время как классическая и расслабляющая музыка повышала позитивное настроение, техно и хэви-метал еще больше угнетали людей.

6. Музыка Помогает Вам Меньше Есть

Согласно исследованиям, сочетание мягкого освещения и музыки заставляет людей потреблять меньше пищи (и получать от нее больше удовольствия). Музыка как следующая модная диета? Звучит достаточно просто!

7. Музыка Поднимает Вам Настроение Во Время Вождения

Кто не виновен в том, что взорвал Фиш на шоссе? Исследование показало, что прослушивание музыки положительно влияет на ваше настроение во время вождения, что, очевидно, приводит к более безопасному поведению и уменьшению ярости на дороге. Так что не забудьте включить джемы “Реба”!

8. Музыка Укрепляет Обучение И Память

Исследователи говорят, что прослушивание музыки также может помочь вам более эффективно усваивать и запоминать информацию. Хотя это зависит от того, насколько вам нравится музыка и играете ли вы на каком-либо инструменте или нет. Исследование показало, что музыканты на самом деле лучше учились с нейтральной музыкой, но лучше тестировались с музыкой, которая им нравилась; в то время как немузыканты лучше учились с позитивной музыкой, но лучше тестировались с нейтральной музыкой. Таким образом, степень производительности различается между обучением и памятью для музыкантов и немузыкантов.

9. Музыка Повышает Вербальный Интеллект

Исследование показало, что 90% детей в возрасте от 4 до 6 лет значительно повысили вербальный интеллект всего через месяц занятий музыкой, где они узнали о ритме, высоте тона, мелодии и голосе. Результаты показывают, что музыкальное обучение оказало “эффект переноса”, который повысил способность детей понимать слова и, более того, объяснять их значение.

Другое исследование показало аналогичные результаты у музыкально подготовленных взрослых женщин и детей, которые превзошли группу без музыкального обучения по тестам на вербальную память.

10. Музыка повышает IQ и академическую успеваемость

Исследования показывают, что занятия музыкой предопределяют высокую успеваемость и показатели IQ у маленьких детей. В ходе исследования была обследована группа 6-летних детей, которые брали уроки игры на клавишных или вокала в небольших группах в течение 36 недель. Результаты показали, что за это время у них был значительно больший прирост IQ и стандартизированные результаты образовательных тестов, чем у детей, которые занимались другими внеклассными занятиями, не связанными с музыкой. Наибольшие улучшения показала певческая группа.


В дополнение к этим 10 причинам, есть еще много других, в том числе снижение болевого порога, расслабляющий характер, который он обеспечивает пациентам до и после операции, увеличение путей памяти у пациентов с болезнью Альцгеймера, увеличение времени восстановления у пациентов, перенесших инсульт, способность сохранять свой мозг здоровым в пожилом возрасте, и это лишь некоторые из них. Музыка действительно служит терапией для всех, будь то лекарство в больнице или душевная боль в дождливый день.