Как Выбрать Цветовую Гамму Кухни

Соображения По Цвету Кухни: О Чем Вам Следует Подумать, Прежде Чем Приступать К Реконструкции? Ваша кухня, скорее всего, будет одной из наиболее часто используемых комнат в вашем доме, а также одной из самых дорогих для ремонта. Даже незначительное облизывание краски может привести к огромным бытовым беспорядкам, поэтому стоит потратить немного времени на тщательный выбор цветовой гаммы и других деталей декора, прежде чем вы начнете, чтобы получить результат, который вам понравится на долгие годы. Какие цветовые решения вам нужно учитывать при планировании кухни https://crimeabest.com/populyarnyj-serial-kuhnya/ вашей мечты?

Построение с нуля

Прежде чем вы остановитесь на своей цветовой гамме, важно рассмотреть основные принципы вашей кухни. Ваша общая тема должна быть построена вокруг элементов, которые являются самыми дорогими или наиболее трудными для изменения. Как правило, это ваши приборы и шкафы (старые или новые), а также полупостоянные элементы, такие как открытая кирпичная кладка, существующая плитка, конструктивные балки или дверные проемы.

В зависимости от того, насколько радикальной может быть ваша реконструкция или косметический ремонт, вам придется учитывать эти основы и опираться на них при составлении остальных ваших вариантов.

Стены как полотно

Как бы ни было заманчиво рассматривать свою кухню как возможность свободно выразить свою индивидуальность, никогда не забывайте, что эта комната в конечном счете является функциональным пространством. Конечно, вы, вероятно, будете проводить там много времени, и это может быть даже суррогатная столовая или гостиная, но она все равно должна выполнять свое предназначение быть комнатой для приготовления пищи. Это означает, что необходимо учитывать некоторые основные принципы, не в последнюю очередь при выборе цвета стен.

Цвета кухонных стен

Типичная кухня будет оживленным пространством, гораздо более оживленным, чем идеализированные версии, изображенные в выставочных залах или глянцевых журналах. В нем будут настенные шкафы, бытовая техника, стеллажи, рабочие поверхности и многое другое, и независимо от того, насколько велика площадь, с которой вам придется играть, в нем легко станет тесно. Это происходит еще до того, как вторгается реальность и беспорядок повседневной жизни. Учитывая это, выбор светлого, нейтрального цвета для стен-разумное направление, чтобы с самого начала не ограничивать ощущение пространства.

У вас могут быть видения теплой и гостеприимной красной кухни, которая поднимет вам настроение в разгар зимы, но этого лучше всего достичь с помощью всплесков и бликов, а не путем заполнения всей области цветом, вызывающим клаустрофобию. Кремовые, теплые пастельные и даже бежевые оттенки-все это подходящий выбор, обеспечивающий успокаивающий и ненавязчивый фон для создания вашей кухни.

Если вы хотите добавить немного цветовых вариаций к своим стенам, всегда помните о правиле 60:30:10 – сделайте 60% поверхности светлым, нейтральным оттенком, а 30% — чем-то более ярким, а затем ограничьте более эффектные и доминирующие цвета только примерно 10% площади.

Напольное покрытие для контраста

С другой стороны, вы можете позволить себе быть немного более предприимчивым в выборе напольного покрытия. Более темный оттенок не только будет более снисходителен к неизбежным утечкам и другим неприятностям, но и обеспечит увеличивающий пространство контраст с более светлыми стенами. В зависимости от вашей общей темы декора, плитка из темного дерева или камня может быть очень эффективной для того, чтобы ваша комната казалась более просторной. Однако на большой кухне пространство более темного пола может быть разбито коврами или ковриками, если оно станет чрезмерно доминирующим.

напольное покрытие

Соображения по освещению

Одним из важнейших аспектов вашего базового выбора цвета, который часто упускается из виду, является важность освещения. Бледные пастельные оттенки могут выглядеть красиво и ярко, когда кухня залита утренним летним солнцем, но будут ли они казаться холодными и клиническими при искусственном освещении темным осенним вечером?

Везде, где это возможно, протестируйте свой выбор цветов в различных условиях освещения, как в виде отдельных цветов, так и в сочетании, чтобы получить реалистичное представление о том, как они будут выглядеть при разных типах и уровнях освещения.

Освещение

Шкафы и агрегаты

Как уже упоминалось, это важные основы внешнего вида вашей кухни, и их нелегко изменить после установки. Как и стены, всегда лучше ошибиться в сторону нейтральных оттенков, и яркость обычно является более безопасным выбором, чем смелость. Если у вас есть большое количество настенных шкафов и отдельно стоящих блоков, то, например, более светлая отделка из сосны будет менее подавляющей, чем темное красное дерево, особенно в меньшем пространстве.

Это не значит, что ваш выбор должен быть скучным. Тонкие пятна могут направить ваши шкафы в интересном направлении – например, светло-вишневая отделка прекрасно сочетается с кремовыми стенами. Цветовые всплески могут быть добавлены с помощью контрастных ручек или обрамлений, вставных панелей или даже путем покраски внутренней части стеклянных шкафов.

Кроме того, вы можете мягко варьировать цвета между различными предметами мебели, чтобы обеспечить интерес и контраст. Как правило, более темные оттенки следует зарезервировать для помещений, расположенных ближе к полу, а более светлые — для более высоких настенных шкафов.

Столешницы – Функциональность и красота

Ваш выбор рабочей поверхности – это сложный баланс между практичностью, бюджетом и, конечно же, стилем. Конечно, ваш выбор также окажет огромное влияние на вашу общую цветовую гамму. Деревянные или ламинированные поверхности с эффектом дерева придают теплый и естественный вид и являются довольно нейтральным выбором, который впишется практически в любой стиль отделки. Они доступны как в светлых, так и в темных цветах, хотя, конечно, они имеют тенденцию к более коричневым оттенкам.

Столешница

Нержавеющая сталь, возможно, более стильна и впечатляюща, но подойдет только для более современной и светлой кухни, а не для уютной кухни в фермерском стиле-и не говоря уже о том, что эти блестящие поверхности чрезвычайно трудно поддерживать в идеальной чистоте. Тем не менее, матовые стальные поверхности, поддерживаемые белыми стенами с деревянным полом, выглядят очень современно и стильно.

Гранит и другие типы каменных поверхностей долговечны и хорошо выглядят, но, как правило, стоят дорого. Однако, благодаря цвету от серого до терракотового и более темного, каменные столешницы могут создать приятный контраст с более светлыми шкафами и стенами, особенно в сочетании с симпатичной отделкой пола.

Чего следует избегать

Независимо от того, сколько времени вы планируете провести на своей кухне, вы никогда не должны упускать из виду тот факт, что это комната, основанная на еде. Один тонкий, но важный факт, связанный с этим, заключается в том, что цветовые схемы, основанные на синем, рискованны – в природе мало синих продуктов, и исследования показали, что этот конкретный цвет является эффективным подавителем аппетита! Сочетайте это с несколько стерильным внешним видом синих цветов при многих типах освещения, и, возможно, лучше оставить синий цвет в качестве подсветки или контрастного оттенка, а не в качестве основного цвета.

Кроме того, всегда имейте в виду, что оживленная кухня-это не контролируемая, статичная среда. Даже если сложная цветовая схема выглядит хорошо при ее первой установке, как только начинается неизбежный беспорядок, вещи могут очень быстро выглядеть переполненными и запутанными.

Поэтому при проектировании цветовой гаммы вашей кухни неплохо бы ошибиться в сторону консерватизма. Для реальной кухни в оживленном доме даже незначительная перекраска может стать источником серьезных сбоев, не говоря уже о полной реконструкции. Стремитесь к чему-то, что будет длиться и выдерживать изменения в моде, и еще раз это означает, что вы, как правило, придерживаетесь более нейтрального и спокойного конца спектра, а не демонстрируете крайнюю оригинальность и талант.

На аналогичной ноте остерегайтесь привносить в кухню слишком много узоров и вариаций. Например, для ванной комнаты может быть полезна напольная плитка с рисунком, но не для кухни: простота всегда должна быть ключевым фактором в такой оживленной комнате.

Наконец, лучше не забывать о влиянии цвета вашей кухни на желательность и ценность вашего дома. Даже если у вас нет немедленного намерения переезжать домой, имейте в виду, что индивидуальный выбор цвета будет немедленным отключением для большинства покупателей, и это может быть дорогостоящей ошибкой, которую не удастся исправить, если вы решите продать в будущем.

Последние Штрихи

Как только ваш основной кухонный декор будет определен, его можно оживить с помощью выбранных вами завершающих штрихов. Они могут изменить настроение практически в любом направлении и имеют то превосходное преимущество, что их относительно легко и быстро изменить, если они плохо работают или когда вам просто хочется перемен. Вот несколько идей.

последние штрихи на кухне

  • На современной кухне, особенно с приборами или поверхностями из нержавеющей стали, подвешивание блестящей посуды на настенной рейке может заинтересовать, одновременно придавая ей яркий и современный вид. Аналогичным образом, хранение металлических ложек, веников и т. Д. В кувшине может добавить контраста к обширной рабочей поверхности.
  • Если вы ищете более домашний или фермерский эффект на довольно светлой кухне, то яркая антикварная керамика на стеллажах обеспечит как интерес, так и легкое разнообразное украшение. Если позволяет пространство, вы могли бы даже зайти так далеко, как валлийский комод или аналогичная вещь, наполненная яркой посудой.
  • Подвешенные пучки трав, цветов или даже сушеного перца чили или чеснока могут создать естественный цветовой контраст на фоне более светлых стен и одинаково хорошо смотрятся как дома в традиционном, так и в современном дизайне.
  • Точно так же разумное размещение горшечных растений или даже альпинистов может добавить ярких красок, которые отлично смотрятся, особенно в углах.
  • Если на вашей кухне есть обеденная зона или барная стойка для завтрака, использование яркой мебели может добавить сильный намек на жизнь и волнение, особенно в отличие от более практичных и нейтральных шкафов.
  • Как уже упоминалось, освещение может оказывать мощное влияние на цвета, которые вы используете, хорошо это или плохо. Если выбор нейтральной схемы оставил общий эффект немного мягким, не поддавайтесь искушению компенсировать это, достав кисть. Почему бы не использовать несколько цветных ламп, чтобы обеспечить сфокусированные точки интереса?
Выбор цветовой гаммы является жизненно важной частью любого проекта по отделке дома, но особенно важно проявлять надлежащую осторожность при планировании ремонта кухни. Ваш выбор должен не только подходить для оживленной комнаты, вокруг которой часто вращается домашняя жизнь, но и быть чем-то, с чем вы можете счастливо жить в долгосрочной перспективе. Как основное правило, сохраняйте основы простыми и используйте детали, чтобы сходить с ума и выражать себя!