Что такое программа «1С:Предприятие»

Независимо от популярности программного продукта «1С:Предприятие», нам часто поступают одни и те же вопросы: что такое «1С:Предприятие»?, Что это за программа? Какие есть версии, которые есть конфигурации?

В данной статье мы не будем углубляться в тонкости https://svcnet.ru/services/1c-maintenance программирования, настройки, доработки, а постараемся в двух словах объяснить: «что это« 1С:Предприятие »и с чем его едят».

На сегодняшний день, программные продукты, которые внедряются это некоторый стандарт в бизнесе, который помогает автоматизировать процесс различных видов учета и эффективно использовать ресурсы предприятия. Программы «1С:Предприятие» уже несколько десятилетий широко используются как в малом так и в среднем бизнесе, в бюджетных организациях, на крупных предприятиях и холдингах.

«1С:Предприятие 8» это программный продукт, который предназначен для автоматизации процессов учета (бухгалтерский, кадровый, управленческий и т. П.) И управления производственными процессами на предприятии. С помощью данной программы, благодаря ее универсальности и многофункциональности, можно автоматизировать бизнес-процессы используя ее типовые и отраслевые решения.

Что такое программа «1С:Предприятие»

Любое программное решение, которое внедряется участником САБ-а состоит из двух компонентов: платформа и конфигурация (как Windows + программа для просмотра видео или программа для прослушивания музыки):

  1. «1С:Предприятие» — это ядро, основа на которой работает нужная конфигурация восьмой версии;
  2. Конфигурация — это то, с чем непосредственно имеют дело пользователи (Бухгалтерия, Зарплата и управление персоналом, Управление торговым предприятием, Управление производственным предприятием и т.п.)

Что такое типичное и отраслевое решение «1С:Предприятие»

Типовое решение — «универсальные» наиболее распространенные конфигурации программ не требуют значительных доработок, которые помогут автоматизировать бизнес-процессы, без учета специфики производства (Бухгалтерия, Розница, Торговля)
Отраслевое решение — программа специально «заточена» под отрасль предприятия (WMS Логістітка, Тоир)

Какие есть версии «1С:Предприятие»

На момент написания статьи актуальная версия «1С:Предприятие», но не смотря на устарелость, спросом пользуется версия 7.7. Также, можно встретить первый удачный релиз платформы 6.0. В программах «1С:Предприятие» можно работать из-под систем Windows и Linux. О версии «1С:Предприятие» для Mac OS будет написана отдельная статья.

Варианты работы с программой «1С:Предприятие»:

  1. Файловый — вся информация хранится в одном файле. Удобно, когда программой пользуется 1 человек. Если же с программой будет работать несколько пользователей, скорость работы будет очень низкая. Такой вариант не безопасен, потому что при возможной поломке ПК можно потерять важные файлы.
  2. Более безопасный, а также вариант работы с программой, которая не влияет на ее скорость, это работа через клиент-сервер. Будет удобно, если одновременно программой 1С:Предприятие будет работать более 5-ти сотрудников. (Программа установлена на сервере, сотрудники работают через специальный клиент). Большим плюсом данного варианта является то, что за сервером все время следят профессионалы, вовремя делаются резервные копии (Вам не нужно переживать за потерю важных данных). Если установить и настроить сервер нет возможности, его можно арендовать, услугу «Аренда сервера« 1С:Предприятие »наша компания предоставляет по выгодным условиям.

Еще немного о том, что такое «1С:Предприятие»

Управление торговым предприятием

Дополнительно, компания «1С:Предприятие» предоставляет возможность автоматизации отдельных подразделений компаний и организаций с помощью продукта «Бухгалтерия 8» и «Зарплата и управление персоналом», что существенно облегчает жизнь сотрудникам бухгалтерии в процессах ведения учета, расчета и выплаты заработной платы, больничных, отпускных, командировочных и других выплат в соответствии с Законодательством Украины.

Стоит отметить, что продукты «1С:Предприятие», в которых имеется достаточное количество регламентированных, управленческих отчетов, которые позволяют проводить оперативный мониторинг всех бизнес процессов в организации, а так же подавать электронную отчетность в контролирующие органы, не выходя из кабинета.

Хотим обратить Ваше внимание, что типовые продукты «1С:Предприятие» доступны и в виде мобильных приложений, что способствует оперативности принятия управленческих решений, а также помогает развивать бизнес. С помощью мобильных приложений является возможность работы в режиме on-line торговых представителей, логистов и менеджеров по продажам. При необходимости вы можете обратиться в «Группу компаний А4» для разработки индивидуальных мобильных приложений, согласно Вашим пожеланиям и требованиям специфики бизнеса.

Развиваясь в ногу со временем, меняются подходы к выбору форм и методов работы программы «1С:Предприятие», так, для удобства пользователей были разработаны управляемые формы типовых продуктов, можете оценить их удобство самостоятельно.