Турецкие компрессоры

Турецкие компрессоры являются агрегатами, которые производят сжатый воздух или газ для снабжения им различного промышленного оборудования, механизмов, инструментов и т.д. Данные агрегаты могут отличаться конструктивно, иметь разную мощность и производительность. Несмотря на разнообразие видов агрегатов для сжатия воздуха, наиболее востребованными по-прежнему остаются поршневые компрессоры.

В чем преимущества поршневых компрессоров

Преимущества поршневых компрессоров перед другими типами подобного оборудования, заключаются в следующем.

    1. Невысокая стоимость агрегата, которая в первую очередь привлекает потребителя. Несмотря на доступные цены на поршневые агрегаты, их технические характеристики не уступают более дорогому оборудованию, предназначенному для сжатия воздуха.
    2. Поршневой воздушный компрессор можно использовать для сжатия агрессивных газов. Например, широко применяется эксплуатация поршневых аммиачных компрессоров в холодильных установках вагонов-рефрижераторов.
  1. Довольно недорогой ремонт. Хотя он нужен и редко, все детали для его проведения можно приобрести по низкой стоимости. К тому же, практически все элементы компрессора поддаются ремонту.
  2. Возможность кратковременной работы аппарата. То есть, повторно-кратковременный режим работы агрегата исключает необходимость его бесперебойного использования.
  3. Легкость управления и настройки, что упрощает и ускоряет процесс работы с пневматическим оборудованием. Кроме того, поршневые агрегаты просты в производстве, что влияет на их конечную стоимость

КПД поршневого компрессора находится в районе 60-70%, и эта цифра не такая высокая, как у винтовых аппаратов (КПД = 99%). Но все же, применение поршневых агрегатов более эффективно, если нужно низкая производительность (до 200 л / мин) при давлении 20-30 атмосфер и больше. Но следует знать, что регулирование производительности на поршневых компрессорах — задача достаточно сложная.

Виды компрессоров поршневого типа

На рынке компрессорного оборудования представлено большое количество модификаций аппаратов поршневого типа. Существуют модели как многоступенчатые, так и одноступенчатые, двустороннего всасывания и одностороннего, бессальниковые, сальниковые и другие. Но, в основном, классификация поршневых компрессоров производится по конструктивным особенностям, количеству ступеней сжатия, рабочее давление и типа привода.

Поршневые аппараты бывают:

  • одинарного и двойного действия (бескрейцкопфние и крейцкопфные);
  • масляные и безмасляные;
  • угловые, горизонтальные и вертикальные;
  • одноступенчатые и многоступенчатые.

Также аппараты для сжатия воздуха различаются типом привода:

  • ременный привод;
  • прямой привод (коаксиальный).

Бескрейцкопфние и крейцкопфные агрегаты

Крейцкопф в переводе с немецкого — ползун. Данная деталь кривошипно-шатунного механизма, предназначена для соединения между собой шатуна и поршня. На рисунке, приведенном ниже, показано устройство крейцкопфний компрессора.

Крейцкопфний вид аппарата состоит из кривошипа (1), шатуна (2), крейцкопфа (3), поршня (4) и цилиндра (5) с установленными клапанами.

Принцип работы крейцкопфа заключается в движениях по продольным направляющим, благодаря которым снимаются перпендикулярные нагрузки с поршня. Применение ползуна значительно увеличивает ресурс поршня и цилиндра.

На следующем рисунке показано устройство бескрейцкопфние аппарата, в котором шатун (2) связан с поршнем (4) непосредственно.

Масляные и безмасляные

При взаимодействии поршня с цилиндром неизбежно возникает трение, которое вызывает не только износ и сильное нагревание данных деталей, но и перегрев шатуна с коленвалом. Для уменьшения негативных последствий трения применяются смазочные материалы. На следующем рисунке показано, как устроен крейцкопфний масляный компрессор.

Масло заливается в картер, смазывает движущиеся элементы компрессора и выполняет роль охлаждающей жидкости.

В безмасляных аппаратах смазка не используется, и движение поршня происходит в «сухом» цилиндре. Для уменьшения трения все трущиеся элементы поршневой группы (цилиндр и поршень) изготовляют из материалов, обладающих низким коэффициентом трения.

Угловые, горизонтальные и вертикальные аппараты

По принципу расположения цилиндров аппараты разделяют на угловые, горизонтальные и вертикальные.

При угловом размещении цилиндров, они могут располагаться под прямым углом, то есть, один ряд устанавливается по горизонтали, а второй — по вертикали.

Также цилиндры могут располагаться V-образно или W-образно.

На горизонтальных агрегатах цилиндры (цилиндр) размещаются или с двух сторон кривошипа, или с одной.

Также в горизонтальных агрегатов можно отнести оппозітниє компрессоры. Это, как правило, агрегаты средней или высокой производительности.

Важно! Принцип действия оппозітних агрегатов несколько отличается от работы других поршневых компрессоров. Отличие заключается во встречном движении поршней, размещенных по обе стороны кривошипа.

На вертикальных аппаратах цилиндры размещены по вертикали. В зависимости от необходимого давления и области применения агрегатов, на них может устанавливаться один или несколько цилиндров.

Одноступенчатые и многоступенчатые

Поршневые устройства, для сжатия воздуха, различают на одноступенчатые, двухступенчатые и многоступенчатые.

Агрегаты с одной степенью сжатия являются прародителями аппаратов с несколькими степенями. Они отличаются простым принципом работы: воздух в цилиндре сжимается в одном направлении с помощью поршня, который приводится в движение или прямым или ременным приводом.

Несмотря на одну ступень сжатия, агрегаты имеют ряд положительных качеств:

  • нужно маломощный двигатель;
  • простое подключение;
  • компактные размеры;
  • простота управления;
  • простота ремонта и обслуживания.

На заметку! Компрессоры с одной степенью сжатия наиболее популярны как среди частных лиц, так и среди крупных компаний.

Аппараты с двумя степенями сжатия считаются лучшими по таким показателям, как экономичность и мощность оборудования, которое они обслуживают. Двухступенчатые аппараты, как можно понять из названия, имеют 2 поршня. Поэтому воздух сжимается в 2 этапа:

  • на первом этапе воздух сжимается и нагнетается на охлаждение, чтобы расширить диапазон его сжатия;
  • на втором этапе происходит максимальное сжатие воздуха.

Благодаря двум степеням сжатия происходит равномерное распределение нагрузок, что увеличивает срок службы агрегата и увеличивается КПД, поскольку достигается значительная экономия мощности, которая расходуется на сжатие.

Многоступенчатые установки для сжатия воздуха — это, как правило, промышленные агрегаты. Они имеют более двух ступеней сжатия, имеют тепловые рубашки, отводят излишки тепла, отличаются большими размерами и весом. Многоступенчатые компрессорные установки с поршневыми компрессорами позволяют сжимать воздух (газ) под большим давлением и производить его в больших объемах. При этом не нужно задействовать большие мощности.

Устройства с прямым и ременным приводом

Поршневые устройства, которые применяются для сжатия воздуха, могут быть оборудованы двумя типами привода: с прямым (коаксиальным) и ременным.

В коаксиальных агрегатах электрический двигатель соединяется с коленвалом поршневого блока аппарата с помощью соединительной муфты (см. Рис. Выше). Аппараты с прямым приводом делятся на масляные и безмасляные. Последние применяются в областях, где качества (чистоты) воздуха придается особое значение (воздух не должен иметь примесей масла и влаги).

В аппаратах с ременным приводом коленчатый вал поршневого блока соединяется с валом двигателя через ременную передачу (см. Рис. Выше). Ременный привод обеспечивает высокую производительность оборудования и длительную его работу (аппараты могут работать без перерыва несколько часов).

Основные характеристики поршневых агрегатов

Основными характеристиками поршневых агрегатов, которые следует учитывать при выборе, является производительность, рабочее давление, качество воздуха и шум.

продуктивность

Производительность поршневого компрессора в паспорте к нему сказывается в м 3 / мин или л / мин. Поскольку поршневые агрегаты работают в режиме включения-отключения, который подразумевает использование 50% времени для работы и 50% — для «отдыха», то делая расчет поршневого компрессора, необходимо учитывать время его отключения. Например, если известно, что для нормальной работы пневматического оборудования или инструмента нужно расход 500 л / мин., То агрегат с учетом паузы должен производить 1000 л / мин.

мощность

Данный параметр измеряется в кВт и относится к мощности двигателя. Обычно мощность поршневого компрессора специально не рассчитывается. Это объясняется тем, что будет достаточно рассчитать только производительность агрегата. Подобрав аппарат с необходимой производительностью и посмотрев в паспорт к нему, легко узнать мощность двигателя данного устройства.