Чем полезен бактерицидный рециркулятор

Бактерицидный облучатель https://www.vtvent.ru/baktericidnoe-oborudovanie/recirkulyator-baktericidnyy/ предназначен для очистки и дезинфекции воздуха в различных помещениях. Еще недавно такие приборы устанавливались исключительно в больницах и операционных, но позже они нашли свое применение и в других общественных местах — школах, детских садах, государственных учреждениях. Устройство обеззараживает воздух, уничтожая около 99% патогенных бактерий. Особенно актуально использование таких приборов в периоды эпидемий вирусных заболеваний: гриппа, ОРВИ. Рециркулятор-облучатель бактерицидный (настенный или передвижной) также подходит для дома или рабочего места.

Общий обзор устройств для дезинфекции

Существует несколько видов устройств для стерилизации воздуха:

  • бактерицидный облучатель — прибор открытого типа;
  • бактерицидный облучатель-рециркулятор — приборы закрытого типа со встроенным вентилятором;
  • комбинированные модели со съемным экраном, их можно использовать как обычный облучатель или рециркулятор;
  • кварцевые лампы.

Область применения каждого зависит от типа, одни используются исключительно для медицинских целей, другие подходят для рабочих или бытовых условий.

Какие ключевые преимущества данной техники?

  1. Стерилизация воздуха и устранение порядка 99, 9% патогенных микроорганизмов, среди которых возбудители вирусных заболеваний, грибки, споры, аллергены.
  2. Выбор прибора по типу установки: комбинированные, настенные или передвижные.
  3. Рециркуляторы обеспечивают равномерное распределение воздушных масс в открытом или закрытом помещении, эффективно очищая воздух.
  4. Относительно доступная стоимость, а также длительный срок службы.
  5. Устройства всех типов просты в эксплуатации, не требуют специальных знаний, не создают лишнего шума.

Комбинированный облучатель-рециркулятор

Облучатели открытого типа

Приборы открытого типа находят свое применение преимущественно в медицинские учреждения. Ультрафиолетовые лампы открытые и распространяют лучи на 360 °, что дает возможность дезинфицировать не только окружающий воздух, но предметы или плоскости. Конструкция позволяет использовать такие облучатели как стерилизаторы направленного действия, вроде кварцевых ламп.

Принцип работы облучателя открытого типа прост: УФ-лампа распространяет излучение и обрабатывает воздуха вокруг установки. Недостаток открытых модификаций в том, что они не имеют блокировки ультрафиолетовых лучей, во время отделки помещения запрещено пребывание людей, домашних животных, а также любых растений. Кроме того, для качественной стерилизации может потребоваться принудительная циркуляция воздуха, например, установка вентилятора. Существуют модели с защитным экраном или поворотными лампами, при использовании таких приборов допустимо кратковременное пребывание человека.

Любая версия открытого устройства рассчитана на использование для медицинских целей, но не для жилых домов или квартир.

Облучатели-рециркуляторы закрытого типа

Такие бактерицидные облучатели-рециркулятор практичнее в сравнении с открытыми модификациями. Это оптимальный, а главное безопасный вариант для использования дома или на работе. Ультрафиолетовые лампы расположены внутри корпуса, где и происходит очистка воздуха. Принудительную циркуляцию осуществляет встроенный вентилятор, такая конструкция обеспечивает более качественную дезинфекцию. Кроме того, во время использования допустимо присутствие людей, животных или растений в течение неограниченного времени.

Облучатель-рециркулятор универсальный, его область использования распространена от квартиры до операционной. Главное — понимать потенциал существующей модели или подбирать новую в соответствии с особенностями помещения, где она будет установлена.

Преимущество рециркулятора — простота его использования, что важно для бытовых условий. Кроме того, что закрытые УФ-лампы не наносят вреда взрослым и детям, животным и домашним растениям, после цикла стерилизации от пользователя не требуется дополнительных манипуляций.

Отличие рециркулятора от кварцевой лампы

Ртутно-кварцевые очистители — одна из разновидностей рециркулятора, но здесь лампы изготовлены из кварцевого стекла. В процессе работы устройство образует озон, опасный для всех живых существ. Поэтому после обработки помещение необходимо хорошо проветривать.

Ртутно-кварцевые лампы

Ультрафиолетовые лампы бактерицидного рециркулятора способны фильтровать озонообразующее излучения, к тому же они не содержат ртуть. Несмотря на пользу кварцевых ламп, которые применяются для лечения различных заболеваний, это не самый практичный вариант для регулярной дезинфекции жилого помещения. Большую пользу кварцевые версии принесут в помещениях медицинских учреждений или как приборы направленного действия.

Как выбрать рециркулятор для дома или офиса

Покупка бактерицидного облучателя-рециркулятора для дома целиком оправдана: регулярная дезинфекция способствует профилактике вирусных заболеваний, препятствует распространению вирусов. Очистка воздуха помогает быстрее выздороветь, улучшает общее состояние человека. Для дома рационально использовать именно рециркулятор (облучатель закрытого типа). Позволит обсудить основные критерии выбора устройства.

  1. Производительность. Рециркулятор выбирают исходя из площади помещения, вычисляя объем в кубических метрах. Допустим купить модель с меньшей производительностью, но процесс обработки будет дольше, нормальное отклонение не должно превышать 15 — 20%.
  2. Метод установки. Рециркулятор-облучатель бактерицидный передвижной мобильный, по мере необходимости его можно использовать в различных помещениях. Настенные модели закрепляют на любой надежной плоскости на расстоянии не менее 1 м от пола или потолка. Комбинированные версии сочетают в себе возможности переносных и настенных, но цена у них немного выше.
  3. Материал корпуса. Рециркуляторы производятся в металлическом или пластмассовом корпусе. Металл надежнее, выдерживает падения или механические удары, что является весомым преимуществом, ведь открытое УФ-излучение опасно. Когда вероятность поломки отсутствует, можно остановить выбор на бюджетной пластмассовой версии.
  4. Система управления. Этот показатель определяет удобство использования, хорошо, если прибор будет выводить информацию об отработанных часах, состоянии УФ-ламп, не лишним будет наличие таймера.
  5. Система фильтрации дополнительно очищает воздух от пыли, химических элементов.

При покупке также стоит обратить внимание на комплектацию. Нередко облучатель бактерицидный настенный или передвижной не содержит подставку, набор креплений, фильтр или другие дополнительные аксессуары, необходимые для использования.

 

Облучатель рециркулятор бактерицидный Дезар-Кронт-802п передвижной

Противопоказания к использованию

Прежде чем решится на покупку полезного для здоровья устройства, стоит оценить, насколько его использование будет безопасным. Продавцы часто рекомендуют предварительно проконсультироваться с терапевтом. В первую очередь, у всех людей разная чувствительность к ультрафиолету, в другую, существует ряд заболеваний, при которых УФ излучения вредны для человека.

Базовый список заболеваний, при которых использование облучателя запрещено:

  • индивидуальная непереносимость;
  • все виды опухолей;
  • туберкулез в активной форме;
  • воспалительные процессы в острой форме;
  • гипертония;
  • язва, заболевания двенадцатиперстной кишки, щитовидной железы;
  • почечная или сердечно-сосудистая недостаточность.

Правильный выбор стерилизатора воздуха не исключает визит в медицинский центр к специалисту за подробной консультацией.

Бактерицидные рециркуляторы стационарные или передвижные просты и безопасны для детей, взрослых, ваших животных растений. Регулярное применение устройств существенно снизит риск вирусных заболеваний, передающихся от человека к человеку воздушно-капельным путем.