НАЗВАНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ

Природа одарила людей разнообразием трав, цветов и деревьев, служащих им для разных целей. И если практически все садоводы и огородники без труда разбираются в сельскохозяйственных и лечебных культурах, то вот в декоративных растениях, названия которых исчисляются тысячами, порой очень легко запутаться даже человеку с опытом, не говоря уже о новичке.

Растения в дизайне

Декоративное цветоводство и ландшафтный дизайн – достаточно известные понятия для большинства любителей флоры. Однако начинающие дачники или же просто любители комнатных растений достаточно часто не разбираются в тонкостях выбора и разведения цветов, трав, кустарников и деревьев, которые призваны стать украшением их садового участка или квартиры. Кстати, саженцы декоративных растений вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

Именно поэтому так важно знать, какие бывают декоративные растения и как правильно подобрать тот или иной вид, чтобы он не только хорошо выполнял свои главные функции, но и приносил владельцу минимум хлопот.

Декоративные растения делятся на три основные группы:

  • для садового разведения (применяются для озеленения и облагораживания парков, скверов, дачных участков и других уличных территорий);
  • комнатные (предназначены для выращивания в общественных и жилых помещениях);
  • аквариумная группа (водная растительность, разводимая в пресноводных аквариумах).

Современная дача-это не только огород, засаженный картофелем или плодовыми деревьями. Сегодняшние дачники обязательно заботятся об эстетичный внешний вид своего участка, ведь нет ничего приятнее, чем посидеть на природе, созерцая ее красоту и ощущая благоухание и прелесть ярких цветов. Превратить дачный участок в небольшой райский уголок помогут садовые виды декоративных растений.

Садовую группу растений условно делят на несколько категорий:

  • деревья;
  • кустарники;
  • вьющиеся растения;
  • цветы;
  • декоративные травы и злаки.

Долгожители участка-деревья

Декоративные деревья – основа в композиции любого сада. И поскольку именно эти многолетние жители поселятся на участке надолго, специалисты рекомендуют очень тщательно подбирать породы таких декоративных растений.

Примеры и названия самых популярных деревьев для декора сада:

  1. Хвойные виды. Представители хвойных пород все чаще занимают видные места на территории дачных участков. Высоким спросом у садоводов пользуются такие виды: туя, сосна, ель, лиственница, можжевельник и пихта. Эти деревья довольно неприхотливы и хорошо переносят даже суровый климат, однако перед покупкой того или иного вида все же стоит поинтересоваться индивидуальными особенностями породы.
  2. Декоративно-лиственные представители. Владельцы больших садовых территорий могут себе позволить посадить на участке канадский клен, мелколистный вяз, белую акацию, дуб, липу или каштан. А вот владение с меньшими размерами хорошо украсят неприхотливы, но привлекательные породы, а именно: рябина, береза, жакаранда, багрянник японский и клен маньчжурский.
  3. Некоторые плодовые деревья также могут служить отличным украшением. Например, сорта яблонь с мелкими плодами. Их цветение чем-то напоминает сакуру, а осенние листья поражает многообразием и красотой оттенков.
  4. Экзотические виды. К выбору таких пород необходимо относиться с особой внимательностью, поскольку эти декоративные представители наиболее привередливы в отношении условий своего роста. Среди самых эффектных деревьев-экзотов особенно ценятся: ландышевое дерево, тюльпановое дерево или лира, стиракс японский, снежное дерево, кампис укореняется.

Многообразие живописных кустарников

Декоративные кустарники играют не меньшую роль в оформлении структуры сада, чем их старшие братья – деревья. Однако в отличие от последних, кустарники растут намного медленнее и легче поддаются контролю, что позволяет надолго сохранять необходимую форму и аккуратный вид этих растений. Садовод-виртуоз способен создать на своем участке настоящий растительный шедевр, который поражает своими фантастическими формами: ромбовидные, шаровидные, кубические – это далеко не все геометрические фигуры, которые можно получить с любого кустарника.

Самые подходящие виды:

  1. Сирень-это, пожалуй, один из самых популярных кустарников на постсоветском пространстве. Растение порадует своего владельца шикарным цветением и неописуемым ароматом. В уходе сирень абсолютно неприхотлива и прекрасно растет в любом уголке участка.
  2. Боярышник – не только красивый декоративный кустарник, но и отличный целитель природного происхождения, плоды которого имеют множество полезных веществ. Цветет целое лето.
  3. Шиповник, или дикая роза, – еще одно известное растение, наделенное роскошным цветением, ярким ароматом и лечебными плодами.
  4. Гортензия-компактный кустарник, имеющий в природе множество гибридов, отличающихся разнообразием цветов с многочисленными оттенками. Одинаково хорошо себя чувствует как на солнце, так и в тени. Цветение гортензии происходит в летний период.
  5. Гибискус сирийский – декоративное растение, которое станет главным украшением любого сада. Огромные яркие цветы, обильно усеивающие куст в течение всего лета, поражают своей красотой. Для разведения гибискуса нужны определенные условия.
  6. Форзития-интересный куст, принадлежащий к семейству оливковые. Необычность заключается в том, что цветы этого растения появляются раньше, чем листья: в конце марта на кустарнике распускается множество ярко-желтых цветочков, которые опадают к концу апреля, а на их месте образуются мелкие листочки. В сентябре-октябре листья приобретают насыщенные оранжевые и красные оттенки, что придает осеннему саду особый шарм.
  7. Барбарис Тунберга-достаточно объемный кустарник, имеющий одну интересную особенность: листья растения окрашиваются в разные оттенки в зависимости от времени года. Растение хорошо переносит морозы.