Как сделать распашные ворота

Считается, что распашные ворота являются древнейшим типом ворот. Их существование измеряется тысячелетиями, но принцип устройства остается постоянным, а изменения касаются лишь материалов изготовления и конструкции. Используют их практически везде: на предприятиях, дачах, в частных домах. Доступность материалов, необходимых для их изготовления, надежность и простота конструкции объясняют столь широкое распространение ворот этого типа. Ворота могут стать и украшением вашего участка, если вам удастся сделать их зашивку красивой. Зашивка же может выполняться из профнастила, дерева, металлического листа, ковки и т. д.

К преимуществам распашных ворот следует отнести: простоту конструкции низкую стоимость изготовления универсальность длительный срок службы почти полное отсутствие необходимости обслуживания. Однако у этих ворот есть и недостатки: зимой, чтобы их открыть, требуется расчистка снега для створок ворот необходимо значительное свободное пространство, чтобы они свободно открывались Приступаем к изготовлению-этапы работ Первое, о чем нужно позаботиться — это несущие столбы. Их необходимо изготовить, а затем установить. Для распашных ворот могут применяться столбы из металлической профильной трубы диаметром не менее 100 мм, из деревянного бруса, изготовленного из твердых пород, из бетона. Устанавливая такие столбы, их необходимо забетонировать на глубину 1 м и более.

Если столбы строятся из кирпича, то их фундамент должен быть забетонирован на такую же глубину. Сами столбы и их основание должны быть армированы. Из столбов внутрь проема должна быть выпущена арматура или установлен уголок, которые будут необходимы для крепления воротных стоек. Бетон для бетонирования столбов изготавливается на основе смеси цемента, щебня и речного песка в пропорции 1:4. Чтобы легче было работать, щебень лучше использовать мелкой фракции.

Залив несущий столб, дать ему выстояться 7 или более дней для того, чтобы бетон хорошо схватился. В ожидании застывания бетона можно заняться изготовлением полотна ворот. Прежде всего, следует подготовить трубы для изготовления рамы. Их необходимо очистить от коррозии и грязи, обезжирить с помощью растворителя или бензина и нанести слой антикоррозийной грунтовки. Когда трубы готовы, раму необходимо сварить в виде прямоугольника или квадрата. Для обеспечения двусторонней зашивки в средней части рамы вваривается дополнительная труба заподлицо с основной. Зашлифовав сварочные швы, каркас ворот необходимо загрунтовать и покрасить.