Политическая система

Набор взаимодействующих и взаимосвязанных элементов называется системой Политическое, со своей стороны, связано с политической деятельностью : то, что связано с управлением общественными вопросами и управлением государством.

Таким образом, политическая система является существующей организацией на определенной территории для осуществления политики . Эта система включает в себя различные субъекты институты и политику, которые составляют то, что понимается под политической властью. — обращение кандидата в депутаты

Каждая политическая система определяет форму доступа к правительству (т. е. к государственному управлению) и закладывает основы, на которых развивается государственная деятельность. Таким образом, эти системы напрямую связаны с режимом организации государства и с Конституцией.

Политическая система может относиться к форме государства . Одна из возможных классификаций политической системы дает следующие три возможности: унитарную, федеральную и социалистическую. Давайте посмотрим на три концепции более подробно, ниже.

* Унитарная: такая политическая система состоит из единого централизованного правительства, в котором внутренние подразделения, такие, как провинции или департаменты, в том числе принадлежащие государству, ограничиваются административным уровнем, то есть в каждом из них есть правитель, назначаемый национальным правительством для представления центральной власти.

Его внутреннее государство не является автономным и не обладает собственными полномочиями (ни судебными, ни законодательными). Кроме того, вы не можете самостоятельно диктовать законы, определять сумму бюджета или вводить внутренние налоги, поскольку во всех случаях это зависит от центральной власти.

* Федеральная: в отличие от унитарной политической системы, Федеральная предоставляет внутренним подразделениям государства свои собственные полномочия (законодательную, исполнительную и судебную), которые выбирает региональный народ. В любом случае они также должны уважать решения национального правительства; например, хотя каждая провинция имеет свою собственную конституцию, содержащиеся в ней законы не могут противоречить национальным законам.

Другие права, которые имеют внутренние разногласия в федеральной политической системе, — это возможность иметь собственную полицию, создавать свои внутренние налоги и принимать решения, связанные с вашим бюджетом.

* Социалистический: в социалистической политической системе именно общество находится под контролем, и для этого оно организовано в целом, включая его рабочую силу и средства производства. Это предполагает уровень коллективного планирования, который должен учитывать различные факторы, такие, как экономический и социальный уровень населения.

Форма правления также определяется политической системой. Территория может быть организована как Республика (глава государства избирается на государственную должность) или монархия (глава государства-это лицо, которое наследует эту должность и осуществляет ее пожизненно).

В свою очередь, каждый из них подразделяется на разные типы. В республике мы находим президентскую, полупрезидентскую, парламентскую и однопартийную; в случае монархии есть конституционная (также известная как парламентская), конституционная с активными монархами и абсолютная. Другие политические системы, принадлежащие к этой классификации являются государства, управляемые военными советами (например, Таиланд, где правительство состоит только власти вооруженных сил) и теократия (который не допускает разделения между религиозной и политической властью.)

Давайте рассмотрим пример функционирования политической системы. В Аргентине существующая политическая система предусматривает, что страна является республикой (она регулируется Конституцией), организованной на федеральной основе (с провинциями, пользующимися определенной автономией) и представительной демократией (народ правит через своих представителей, которые избираются на демократических выборах).