Пожарная сигнализация

Быстрое выявление и сигнализация о возникновении пожара, своевременный вызов пожарных подразделений и оповещения о пожаре людей, находящихся в зоне возможной опасности, позволяет быстро локализовать очаги пожара, провести эвакуацию и принять необходимые меры по тушению пожара. Поэтому предприятия должны быть обеспечены средствами связи и системами пожарной сигнализации и оповещения.

Для передачи сообщения о пожаре в любое время суток можно использовать телефоны специального и общего назначения, радиосвязь, централизованные установки пожарной сигнализации. Системы оповещения о пожаре должны обеспечивать в соответствии с разработанными планами эвакуации передачу сигналов оповещения одновременно по всему зданию (сооружению), а при необходимости — последовательно или выборочно в отдельные его части (этажи секции и тому подобное). Количество извещателей (динамиков), их размещение и мощность должны обеспечивать необходимую слышимость во всех местах пребывания людей Для передачи текстов оповещения и управления эвакуацией допускается использовать внутренние радиотрансляционные сети. Помещение, из которого осуществляется управление системой пожарного оповещения, предстоит размещать на нижних этажах зданий, у входа на лестничные клетки, в местах с круглосуточным пребыванием дежурного персонала.

Наиболее быстрым и надежным средством обнаружения признаков возгорания и сигнализации о пожаре считается автоматическая установка пожарной сигнализации (АУПС), которая должна работать круглосуточно. В зависимости от схемы соединения различают лучевые (радиальные) и кольцевые АУПС (рис. 4.37). Принцип работы АУПС заключается в следующем: при срабатывании хотя бы одного из извещателей на приемно-контрольный прибор поступает сигнал «Пожар».

Схемы лучевого (а) и кольцевого (б) соединения в АУПС

Рис. 4.37. Схемы лучевого (а) и кольцевого (б) соединения в АУПС: 1 — извещатели; 2 — приемно-контрольный прибор; 3 — блок питания от электросети; 4 — блок аварийного питания; 5 — система переключения питания; 6 — соединительные провода

Неадресовані пожарные извещатели включают только в сети радиального типа, при этом место загорания определяется номером шлейфа (луча), который выдал сигнал «Пожар». Адресованные пожарные извещатели включают в сети как радиального, так и кольцевого типа, адрес загорания определяется местом установки оповіщувача, который выдал сигнал «Пожар», по его адресному номеру.

На пожаро — и взрывоопасных объектах АУПС, кроме сигнализации о пожаре, могут выдавать команды в схемы управления автоматическими установками пожаротушения, дымоудаления, оповещения о пожаре, вентиляции, технологического и электротехнического оборудования объекта.

АУПС по способу передачи сообщения (оповещения) о пожаре разделяют на автономные и централизованные. В автономных установках АУПС сигнал тревоги «Пожар» от извещателя поступает на приемно-контрольный прибор, который устанавливается в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. Дежурный звонит на приемный пост пожарной охраны и передает необходимую информацию. В централизованных АУПС оповещения о пожаре от приемно-контрольных приборов передается через канал связи (например, канал пейджерного связи или радиоканал) на централизованный пульт пожарного наблюдения.

источник