Как узнать сколько стоят монеты

Как узнать сколько стоят монеты

Нумизматика является одним из основных увлечений. Собрать хорошую коллекцию достаточно сложно, нужны монеты могут выменивали или покупаться. Чтобы не переплатить за покупку или не менять монету на гораздо менее ценную, необходимо знать ее реальную рыночную стоимость.

 

Как узнать сколько стоят монеты

Вам понадобится

  • — каталоги монет.

Инструкция

Стоимость монеты определяется ценой металла, из какого она изготовлена, и ее редкостью. Кроме того, на ее оценку влияет сохранения. Две одинаковые монеты могут в разы отличаться по стоимости, если одна из них в идеальном состоянии, а вторая имеет царапины, потертости и другие следы обращения. Кстати, онлайн оценка монет из золота доступна на страницах нашего специализированного сайта.

Если вам нужно узнать стоимость монеты,воспользуйтесь каталогами. Так как с учетом инфляции цены на монеты с каждым годом меняются, сведения каталогов быстро устаревают. Поэтому каталоги старше одного-двух лет могут показать лишь приблизительную стоимость вашей коллекции монет. Так как цены на монеты только растут, это будет минимальная цена. Учитывайте и то, что цены в каталогах указаны на монеты в идеальном состоянии.

Для определения стоимости монет вы можете воспользоваться информацией из каталогов в интернете. Например, если вас интересуют цены на монеты России с 1991, зайдите на сайт «Дом монет». Также вы можете узнать стоимость выставленных на продажу российских и зарубежных монет на нашем сайте. Следует учитывать, что все продаваемые монеты обычно имеют завышенную цену.

Цену скупки на советские монеты вы можете дізнатисяна сайте «Русская монета». Следует учитывать, что закупочные цены всегда несколько занижены. Однако, каталог поможет вам узнать минимальную цену на имеющиеся у вас советские монеты.

Никогда не пытайтесь оценивать свои монеты уринкових торговцев. Может возникнуть такая ситуация: вам назвали цену ваших монет, тут же предложили их продать. Цена вас обрадовала, вы с радостью расстались с монетами. И только позже может выясниться, что вы продали свои монеты очень дешево. Поэтому сначала выясните их реальную стоимость в разных каталогах, и только после этого задумывайтесь о продаже.