ТОП 10 самых добрых пород собак

Как утверждают ученые, человек приручил собаку более 30 тысяч лет назад. Из одомашненных полудиких псов постепенно выделились многочисленные и породы, и сейчас их насчитывается более 330.

Какая самая добрая порода собак? Лабрадор или колли? Мопс или такса? Все про собак составил рейтинг самых душевных и преданных четвероногих друзей.

1. Вельш-корги

Вельш-корги

Корги – невероятно жизнерадостные псы. Посмотрите на эту мордочку – с нее не сходит улыбка! Они готовы любить всех подряд, но четко чувствуют неприязнь и настороженность. Довольно нежно относятся к детям, особенно к малышам, оживленные, подвижные, игривые. Очень умные и мгновенно определяют, с кого можно волоки вить, а кого надо беспрекословно слушаться, легко поддаются дрессировке и с удовольствием выполняют цирковые номера.

2. Таксы

Таксы

Небольшой, юркий и чрезвычайно выносливая собака достаточно самостоятельный и серьезный. Вместе с тем, более верного друга не найти. Таксы прекрасно справляются с обязанностями няни, могут быть отличными компаньонами и отважно защищают хозяев.

3. Бассет-хаунд

Бассет-хаунд

Несмотря на печальную физиономию, бассет-хаунди веселые и уравновешенные собаки. Они безгранично преданы хозяевам, прекрасно ладят с детьми и в целом доброжелательно относятся к людям. Неплохо уживаются с другими животными, не терпят одиночества и очень любознательные.

4. Мопсы

Мопс

Мопсы – самые добрые собаки в мире, – уверяют владельцы. И это правда: забавные песики со скорбными выпуклыми глазами совершенно не умеют злиться. Щенок мопса ведет себя как игрушка с нескончаемым заводом: носится кругами, дергает хозяев и норовит всех «разцеловать». Взрослые мопсы намного спокойнее, но тоже чрезвычайно любвеобильны и привязчивы, буквально по пятам ходят за домочадцами и очень интересуются, чем они заняты и что едят.

5. Бигли

Бигли

Умные, верные, неутомимые, ласковые, добрые – и все это о очаровательных биглей. Они отличные товарищи, любят большие компании, практически не склонны к агрессии, но вместе с тем достаточно капризный, могут проявить необычайное упрямство. Хорошо обученные бигли становятся прекрасными соискателями и нередко принимают участие в канис-терапии.

6. Колли

Колли

Большие, ловкие, смелые собаки легко обучаются командам и непостижимым образом умеют распознавать человеческие чувства. Они отличаются необычайной преданностью, и готовы пойти за хозяином и в огонь, и в воду. Колли отличные няньки: если им доверяют ребенка, они не спускают с нее глаз и оберегают от малейшей опасности.

7. Ньюфаундленды

Ньюфаундленд

Большие, волосатые, крепкие ньюфаундленды вызывают изрядное уважение. Они почти ничего не боятся, абсолютно неагрессивные, но если надо – защитят хозяина от любого врага. Славятся чрезвычайно высоким интеллектом и способны принимать самостоятельные решения. Это собака-помощник, верный товарищ и компаньон. Терпение ньюфаундленда поистине безгранично: он никогда не укусит ребенка, и даже не огрызнется, если его достают.

8. Сенбернары

 Сенбернар

Добрейшая порода собак для детей – это, конечно же, сенбернар. Огромные псы абсолютно невозмутимые, очень бережно обращаются с малышами, спокойно терпят, когда несмышленый младенец таскает их за уши и не возражают, если их пытаются оседлать. Это собаки-спасатели, сердечное отношение к людям у них «в крови».

9. Лабрадоры-ретриверы

Лабрадоры-ретриверы

Крепкий, крупный, очень подвижный собака обожает активные игры и общение с человеком. Они любят детей и не обижают кошек, легко находят общий язык с новыми знакомыми и порой слишком доверчивы. У лабрадоров немало талантов: из них получаются непревзойденные поводыри, терапевты, охотники и спасатели.

10. Золотистые ретриверы

Золотистые ретриверы

У золотистых ретриверов много общего с лабрадорами: и о тех, и о других можно смело говорить, что это самые добрые и самые умные породы собак. Они исключительно интеллигентные, доброжелательные и спокойные. Их восприимчивость настолько развита, что хозяину не нужно повышать голос: пес способен буквально угадывать желания.

Харизматичная красота сделала золотистых ретриверов настоящими кинозвездами, но на самом деле они скромные и трудолюбивые: как и лабрадоры, служат надежными поводырями, психотерапевтами, соискателями и спасателями.