Как найти работу

Работа … С детства наши родители так любили повторять нам: Вот ты выучишься, и пойдешь работать…”, а дальше назывались профессии, которые являются престижными с точки зрения родителей – депутат, директор крупного предприятия, врач, космонавт и т.п.

Центр занятости Курган — https://centrrabota.ru/vacancies/city/kurgan_380

Так или иначе, результат один – работать нужно. Более того, современная жизнь порой заставляет человека уделять на работу не привычные восемь, а все двенадцать-шестнадцать часов в сутки.
Правило одно: “Хочешь жить? Умей “вертеться”, что означает занимайся поиском более высокооплачиваемой работы.
Большинство людей работают по 40-50 лет на одной работе и даже не задумываются о том, чтобы сменить работу. Они абсолютно уверены в том, что именно эта работа (завхоз, сварщик, автомеханик и т.д.) является их истинным призванием.

Данная статья будет полезна тем людям, которые сомневаются в том, правильную ли работу они выбрали, которые хотят выявить свои истинные предпочтения и узнать, как найти свою работу. Свою, – значит, по душе, работу, которая будет приносить удовольствие, которую хочется выполнять, а не которую просто надо выполнять.

К большому сожалению, до 90% людей вынуждены работать на работе. На той работе, которая не приносит им никакого морального удовлетворения, и делать это исключительно для того, чтобы быть способными прокормить свою семью. Они отказываются от того, что им действительно нравиться, ради получения материального вознаграждения.

Но разве имеет смысл работать на работе только ради денег?

Конечно, бывают случаи, когда человек начинал работать на работе, после чего работа становилась ему очень интересной и проявляла лучшие профессиональные качества, но, к сожалению, эти случаи единичны. Основная проблема того, что люди годами занимаются нелюбимым делом, кроется еще на этапе получения ими высшего образования.

Если вы имеете высшее образование, вспомните, как вы выбирали, на каком факультете учиться, какую профессию получать. Большинство будущих студентов просто теряются среди огромного списка профессий, из которых им приходится выбирать.
И многие просто бояться признаться самим себе, не знают своих предпочтений.

Что этому виной? А вы посмотрите на современную систему общешкольной образования и все поймете. Какие предметы вы изучали в школе? Наверняка вы ответите: “Как это, какие? Ну, как и все – математика, геометрия, физика, химия, литература, физкультура и другие предметы “.
Именно так! Школьников с совершенно разными способностями и увлечениями учат одному и тому же. Да, это было эффективно во времена советской власти, когда школьные учителя массово готовили токарей, слесарей, швей, трактористов, шоферов. И готовили, к слову, великолепно – не зря сегодня лучшим производственным рабочим далеко за 40 лет.

Однако времена меняются, а система образования коренным образом не изменилась – в школах всех учеников учат одному и тому же. Точно так раньше было и в странах Западной Европы, однако там давно поняли, что к чему, и начали создавать специализированные школы. Так, в Швеции продолжительность общего среднего образования – 9 лет, после чего ученик может устроиться на работу и … продолжать образование.
Средняя школа предусматривает около 26 вариантов выбора программ обучения: одногодичные профессионально ориентированные программы, двухгодичные технические программы и трехгодичные академические программы.
Каждый из типов программ связаны между собой, а сами ученики имеют совершенно неограниченные возможности перехода из одних программ в другие.
Таким образом, когда в странах СНГ школьник заканчивает через 11 лет среднее образование и пытается определиться с тем, куда ему дальше идти, какую профессию получать в университете, школьник в Швеции уже имеет опыт работы и точно знает, в какой области он хочет получать знания.

Итак, как вы поняли, проблема дальнейшего выбора профессии людьми, что закончили школу, очень актуальна на сегодняшний день, потому в случае выбора направления образования, не соответствующего истинным желаниям и задаткам человека, последняя рискует напрасно потерять пять драгоценных лет своей жизни.
И, если после получения высшего образования человек найдет работу по специальности, такая работа не принесет человеку никакого удовольствия, и каждое новое утро будет похожим на пытку, войну между нежеланием идти на нелюбимую работу и необходимостью идти на нее с целью получения материального вознаграждения.

Почему так важно, чтобы работа приносила удовольствие?

Просто сравните два случая, когда человеку нравится то, чем она занимается, и когда терпеть не может свою работу.

Если работа приносит человеку моральное удовлетворение, он:
1. Не замечает за работой, как быстро проходит время;
2. Стремиться расти в любимой им сфере профессионально, постоянно повышать квалификацию;
3. Работает эффективнее, быстрее достигает поставленных целей;
4. После работы еще много сил для занятия другими важными делами;
5. Мотивирует других людей работать эффективнее, постоянно повышать свой уровень;
6. Сохраняет позитив в течение всего рабочего дня, что наилучшим образом отражается на его здоровье.

Но если человек ненавидит свою работу, она:
1. Постоянно смотрим на часы в ожидании поскорее уйти с этой ненавистной работы;
2. Не имеет никакого желания овладеть новыми знаниями, не стремится к профессиональному росту;
3. Не имеет никаких целей, связанных с работой. Когда человек не имеет цели, любая ее дело обречено на провал;
4. Приходя с работы человек физически и эмоционально “выжата”, ничего не хочет, кроме как сесть в кресло перед телевизором и расслабиться (знакомая ситуация, не так ли?);
5. Для людей, которые любят свою работу, примером того, как работать не надо;
6. Постоянно всем недовольна, не забывает говорить каждый час о том, как же “достала” эта работа и с какой бы радостью она уволилась.

Так как же помочь будущему студенту выбрать правильный путь?
Ответ прост – с помощью профориентации.

Профориентация – это система мероприятий, имеющих научное обоснование, главной целью которых является помощь молодым специалистам в выборе профессии с учетом особенностей их личности и сложившейся социально-экономической ситуацией на рынке труда.

Профориентация включает в себя:

1. Профессиональное просвещение – ознакомление учащихся с различными видами трудовой деятельности, с потребностями компаний в кадрах, с требованиями, которым должен соответствовать человек для занятия тем или иным видом трудовой деятельности, с психофизиологическими и социально-экономическими особенностями различных профессий, с возможностями совершенствования и профессионального роста в процессе трудовой деятельности. Целью профессионального образования является формирование у молодежи профессиональных намерений, которые основаны на осознании человеком своих психофизиологических возможностей и социально-экономических потребностей.

2. Профессиональное консультирование – оказание помощи учащимся в их профессиональном самоопределении, а также составление рекомендаций учащимся по направлению профессиональной деятельности, которая в наибольшей мере соответствует их физиологическим, психологическим и психофизиологическим особенностям, которые определяются в результате проведения специальной диагностики.

3. Психологическая поддержка. Очень важный этап, потому что в мире конкуренции рынок далеко не всегда предоставляет учащимся благоприятные возможности для реализации их способностей и они, осознавая это, способны впасть в отчаяние и уныние.
Специалисты, которые проводят профориентацию, должны с помощью современных методов психологической поддержки снизить уровень напряженности и страха ученика перед выбором профессии, помочь формированию у него уверенности в собственных силах и позитивного психологического настроя.

Если бы каждый будущий студент, прежде чем выбирать направление своего дальнейшего обучения, проходил профессиональную ориентацию, в нашей стране не было бы так много рабочих, недовольных своей профессией. К счастью, даже если человек уже выучилась на электрика, но не получает никакого удовольствия от своей работы, профориентация доступна для нее, потому что не имеет возрастных ограничений (ну практически не имеет, если человек проработал 50 лет слесарем, то профориентация вряд ли ей поможет, потому что основное время в жизни, предназначен для самоопределения, упущено).

Именно поэтому, если человек не определилась, кем она хотела бы стать, не знает своих возможностей или хочет сменить работу – профессиональная ориентация именно то, что ей нужно. На сегодняшний день в странах СНГ существует множество центров, которые помогают сделать человеку, возможно, самый важный выбор в своей жизни – выбор своей профессии и этим следует воспользоваться.

Следовательно, рассмотрение одной важной части проблемы мы завершили, теперь пришла пора поговорить непосредственно о том, как найти свою работу. Это значит найти такую работу, от выполнения которой человек будет получать глубокое удовлетворение, ибо все факторы будут абсолютно ее устраивать.

Факторами выбора человеком той или иной работы являются: отношения в коллективе; материальное вознаграждение (заработная плата); возможность приобретения нового опыта и знания, повышение своей квалификации; перспективы карьерного роста в организации; выполняемые на должности обязанности; график работы; возможность проявления инициативы; надежность компании и ее имидж.

Когда все факторы вместе присутствуют в работе, человек с удовольствием ее выполняет и даже не думает о смене работы. Когда отсутствует один из факторов, человек говорит себе: “Ну, ничего, зато в компании есть …” и выделяет другие факторы, которые в полной мере компенсируют отсутствие одного из факторов.

Когда отсутствует два факторы, человек уже присматривается, нет ли на рынке компании, которая готова предложить ему лучшие условия. Если же не хватает более двух факторов, человек не получает удовлетворения от работы, не чувствует, что работа подходит ей, и дальше начинается все то, что мы описывали в пункте статьи “если человек ненавидит свою работу”.

Правда, следует вспомнить одно исключение – материальная составляющая работы. Порой нехватка одного лишь этого фактора не способны компенсировать никакие другие.
К примеру, если человек имеет кредиты в банках, и ей необходимо ежемесячно возвращать немалую сумму денег в счет погашения задолженности, дружный коллектив как компенсирующий фактор вряд ли сдержит ее от смены работы.

Как же найти свою работу? Ниже приводим перечень рекомендаций, которые помогут вам найти если не работу вашей мечты, то уже точно работу, которая принесет вам удовольствие.

1. Просмотрите свои цели.

Как, у вас еще нет целей? Вы не задумывались об этом? Тогда смело смешайте этот пункт на позицию № 2, а под № 1 запишите: “Определить свои жизненные цели”. Человек без цели – как капитан корабля в океане без карты и компаса.
Зачем же вы тогда работаете? Только для того, чтобы платить по счетам? Или чтобы не быть безработным? Платить по счетам – это не жизненная цель, так вы будете концентрировать внимание на счетах и до конца жизни из них не вылезете.
Цель обязательно должна быть у человека и это справедливо не только относительно ее работы. Целью может быть создание крепкой и дружной семьи или совершение кругосветного путешествия.

Главное помните – цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой и срочной. Цели, не соответствующие этим критериям, как правило, никогда человеком не достигаются, и относятся скорее к разряду фантазий. Пример: Купить машину. Это плохая цель, ведь непонятно, когда, какую, и в какой период времени. Гораздо лучше цель: “Купить Mercedes-Benz S-класса W-140 черного цвета не позднее 16 октября 2018”. Вот это и есть пример удачной цели. Таким образом, чтобы найти работу, которая будет приносить удовольствие, пересмотрите свои цели. Если ваша цель: “до 01 января 2017 году стать заместителем директора крупной финансовой компании”, вряд ли вы когда либо ее достигнете, работая продавцом на рынке. Вывод: необходимо искать такую работу, которая позволит вам накопить знания и опыт, приближающий вас к намеченной цели.

2. Начните искать работу.

Вы скажете: “Ха-ха, это как – чтобы найти работу – начните ее искать? Разве это не очевидно? “. Как показывает практика, далеко не всегда это очевидно. Проблема в том, что потуги многих людей в поиске своей работы ограничиваются банальными желаниями и не сопровождаются конкретными действиями.

Люди просто ждут, пока работа сама их найдет. Они вечно оправдывают свое бездействие разными причинами – мол, сейчас нормальной работы нет, а вот в сентябре … или я хочу работать в большой компании, но у них сейчас нет вакансий. Все эти отговорки связаны с одним: человеку просто комфортно в том статусе, который есть у нее и она боится покидать свою зону комфорта, нередко принося в жертву свои цели и совсем забывая о них.

Итак, с чего начать поиск? Для начала составьте резюме. Если резюме уже у вас есть, разместите резюме на сайтах поиска работы, составьте список компаний, которые вы можете посетить и оставить там свое резюме, а заодно и узнать про открытые вакансии. Ваши действия не останутся незамеченными.

Если вы на данный момент не работаете, то пусть поиск работы и станет вашим “местом работы”. Обращайтесь в компании, предлагайте себя, ходите на собеседования и обязательно выделяйте время на подготовку к ним, чтобы больше узнать о той компании, в которую вы идете на собеседование.

3. В круговороте предложений от работодателей ориентируйтесь исключительно на собственные желания.

Нередко бывает так, что человек ищет работу на три или шесть месяцев, а затем в нее опускаются руки и он согласен устроиться на любую из предложенных работ, которая более-менее сулит перспективы и заработок. Этим часто пользуются недобросовестные работодатели, которые обещают на собеседовании золотые горы, прекрасный коллектив и прекрасные перспективы роста”.
Никогда не теряйте бдительность. Не позволяйте вашему отчаянию взять верх над стремлением достичь своих целей. Точно знайте, чего конкретно вы хотите, и не сворачивайте с намеченного пути. Поймите, в мире тысячи людей, прожив несколько десятков лет, так и не сумели понять, чего конкретно они хотят от работы и от жизни в целом, а вы это знаете. Вы – счастливчик! Сохраняйте верность своей цели и вы обязательно добьетесь результата.

4. Не поддавайтесь на посторонние убеждения.

Сегодня с экранов телевизора можно нередко услышать о “кризисе” и о том, что нормальных рабочих мест днем с огнем не найти. На самом деле, кризис реально существует, но существует он в головах людей. Влиятельные люди через СМИ манипулируют сознанием людей, нарочно вызывая у них паническое состояние, чувство обреченности.

Отбросьте в сторону все, что вы слышите по телевизору, от других людей, которые так и не смогли найти себе работу, а потому постоянные жалобы вошли у них в привычку, и трезвым взглядом оглянитесь вокруг – рабочие места есть, и они ждут, пока их займет такой профессионал, как вы. И не смотрите новости – там-то вы точно не услышите ничего положительного.

5. Поменяйте свое окружение.

Как это связано с вашей работой? И направления! Более вам скажу – это касается всей вашей жизни. Если вы не нашли работу своей мечты и вас постоянно посещают тревожные мысли по этому поводу, скорее всего в вашем кругу общения не хватает успешных людей. Когда человек общается с успешными людьми, она “загорается” энтузиазмом, становится похожей на них, каждый день для нее – источник новых возможностей. Именно поэтому, если хотите найти работу своей мечты, безжалостно рвите связи с неуспешными людьми, которые только и умеют, что жаловаться и обвинять в своих неудачах всех, кроме самих себя.

6. Узнайте о работе ваших коллег из других организаций.

Если вы четко определили для себя, в какой из сфер вы хотите работать, вам, прежде чем “рубить концы” с текущим работодателем, следует узнать у коллег из других организаций вашей сферы об их работе – узнайте об условиях работы в организации, о выполняемых ими функциях, в идеале – уровень оплаты труда (хотя далеко не каждый решится рассказать об этом). Тем самым вы “убьете двух зайцев” – получите необходимую информацию об условиях работы в других организациях, работают в выбранной вами сфере, а также сможете сравнить эти условия с теми условиями работы, которые имеете вы на текущем месте.

Нередко оказывается, что человек, который жалуется на своего работодателя, не понимает, что ее условия работы – просто рай по сравнению с условиями работы, предлагаемыми другими работодателями.

7. Если вам не нравится ваша текущая работа, у вас есть два пути – уволиться и найти новую работу или изменить свое отношение к текущей работе.

Прежде всего, попробуйте второе – подумайте в первую очередь над тем, что вам нравится в вашей нынешней работе, и только после этого обращайте внимание на недостатки, а лучше и вовсе не концентрируйтесь на них. Вы и только вы формируете свое отношение к окружающему миру и к своей работе.
Со стороны может казаться, что у других людей работа более интересная, более прибыльное, им больше повезло с начальством и т.п., но реальность такова – людям не легче, чем вам, они также могут быть недовольны своей работой и с радостью заняли бы вашу должность.

Измените свое отношение к работе. Вместо привычной утрішньої мысли: “Опять надо идти на эту работу!” подумайте: “Прекрасно, что настал новый день. Уверен, он принесет мне много хорошего “. И пусть в течение дня ваши коллеги жалуются на работу, начальство, условия и т.д. – это их личные проблемы.

Вы сами решаете, какова ваша работа – хорошая или плохая. Если же изменить отношение к работе не удалось, что же – тогда обращайте внимание на другие вакансии, может быть там вам повезет больше.

8. Помните: лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби.

У каждого человека есть хобби – кто-то умеет вышивать крестом, кто – то- прекрасный рыбак, ну а кто-то пишет прекрасные романы. Прежде чем искать работу подумайте, возможно, ваше хобби сделать вашей работой.

Если вы любите фотографировать, попробуйте реализовать себя в этой области. Очень многие фотографы работают на свадьбах и торжествах, зарабатывая очень большие деньги.

Любите писать стихи? Выпустите свой сборник. Если хотите, чтобы вас узнавали – присылайте свои работы на конкурсы и вас заметят.

Хорошо знаете иностранные языки? Многим сегодня нужны переводчики, так используйте эту возможность.

Вот такие вот советы. Главное правило в поиске своей работы – заниматься тем, что вам по душе, при мысли о такой работе вы должны буквально заводиться с полоборота и быть готовым свернуть горы. Если же вы в душе не любите свою работу, никакое финансовое вознаграждение не поможет вам ее полюбить.