Ищу работу

Поиск работы – дело хлопотное. Нельзя с уверенностью сказать, что вас примут с первой же попытки, но и слишком усложнять задачу тоже не стоит. Даже подростку (по законодательству с 14 лет), студенту без опыта, молодым начинающим специалистам и пенсионерам не сложно трудоустроиться – легально или неофициально, с ежедневным графиком или частичным в качестве подработки – надо только оценить все свои возможности, знать как правильно себя презентовать работодателю и расширить каналы поиска.

В нашей статье мы поговорим о главных секретах успеха, преимущества и перспективы удаленного формата занятости и современные площадки актуальных вакансий. — посмотреть

Секреты успеха: 5 шагов навстречу работе по душе

  1. Отбросьте все сомнения, страхи и поверьте в себя. Часто мы теряем массу возможностей, принимая решение не отправлять резюме на понравившуюся вакансию, опираясь на субъективное, слишком критическое отношение к себе. «Кто возьмет в таком возрасте?» (хотя, бесспорно, существует проблема HR-овской пенсиофобии, но мы считаем, что надо оставаться неуклонными, и рано или поздно этот стереотип преодолевается), «У меня недостаточно опыта», «Я хочу работать, но справлюсь ли я с такой нагрузкой?», «Попробуй найди хорошую работу с маленьким ребенком» и т.п. Знакомо? Значит меняйте подход! Оптимизм, настойчивость и искреннее желание работать и зарабатывать – весомые факторы в этом деле.
    Хочешь найти хорошую работу по душе – будь львом в шкуре кошки :)
Хочешь найти хорошую работу по душе – будь львом в шкуре кошки 🙂

2. Определите свои возможности и рассмотрите все варианты занятости, где вы сможете успешно применять свои знания и навыки. Если вам не по душе работа на должности рядового менеджера в банке (хотя вы учились на эту специальность долгих 5 лет), и вы всю жизнь любили готовить, почему бы не сменить сферу деятельности, закончить кулинарные курсы и устроиться поваром в престижном ресторане или подрабатывать домашней выпечкой тортов и капкейков в удаленном режиме, что сейчас так популярно и распространено в соцсетях среди домохозяек?

Когда стоит вопрос «Ищу работу», оцените все свои возможности
Когда стоит вопрос «Ищу работу», оцените все свои возможности

3. Грамотное резюме. Еще до момента очного собеседования работодатель просит выслать резюме в электронной форме. Даже если вы никогда его не составляли, существует много сервисов, с помощью которых это можно сделать быстро и легко по составленному шаблону: GoogleDocs, готовые интерактивные формы на площадках трудоустройства и тому подобное. Кроме персональных данных и образования работодателя интересует ваш опыт работы, профессиональные скиллы, достижения, сильные и слабые стороны. Если вы студент или подросток без опыта работы, мужчина или женщина пенсионного возраста, делайте акцент на ваших умениях и предпочтениях. Если вашему теперешнему желанию сменить работу предшествует большое количество «job jumps» (переходов с места на место), в некоторых случаях нужно приложить максимум усилий, чтобы убедить работодателя в вашей стойкости, определенности и готовности работать. Акцентируйте внимание на курсах пере — или повышение квалификации – не исключено, что какие-то надо будет пройти. На Покупоні собраны лучшие акции на тему образования со скидкой в самых разных сферах – выбирайте.

Молодежь часто подыскивает простую работу с частичной занятостью или временную подработку (официантом, курьером, мерчендайзером, фрилансером, мастером в сфере бьюти и тому подобное), где большую роль играют практические навыки, чем красный диплом и многолетний стаж. Искатели работы более зрелого возраста могут найти работу няней, домработницей, гувернанткой, продавцом, фотографом, косметологом и т.д. Заручитесь положительными рекомендациями и отзывами своих клиентов, грамотным портфолио работ – это будет даже более красноречиво, чем резюме, или послужит наглядным дополнением к нему. Где и как найти такую работу без посредников мы расскажем чуть ниже.

Резюме – часто неотъемлемая часть поиска работы
Резюме – часто неотъемлемая часть поиска работы

4. Сопроводительное письмо. Не отправляйте резюме вслепую, особенно если претендуете на работу в престижной компании или на солидную должность. Буквально пару ключевых слов о себе, чем вы можете быть полезны компании, с какой должности готовы начать (если вы начинающий без опыта), и почему именно в этой компании хотите работать. И добавьте сюда щепотку положительных эмоций, юмора и креатива :).

Отправляя электронное резюме, не забывайте добавлять сопроводительное письмо
Отправляя электронное резюме, не забывайте добавлять сопроводительное письмо

5. Расширьте границы поиска вакансий. Если вы до сих пор руководствуетесь только журналами типа «Предлагаю работу» и объявлениями на столбах «Срочно требуются !!!», вы теряете массу реальных возможностей найти хорошую работу. Далее мы подробно расскажем о самые популярные, проверенные и современные источники вакансий.

Где самостоятельно искать работу

Программы стажировки для студентов

Если вы студент последнего курса или выпускник ВУЗА, не стоит пренебрегать возможностью пройти стажировку в одной из крупных престижных компаний с реальной перспективой самому получить официальную работу по специальности и начать карьеру сразу после обучения. В Украине программу стажировки предлагают такие компании, как Danone Ukraine, l’Oreal Paris, ROSHEN, 1+1 Media, АШАН, Vodafone, Procter&Gamble, Microsoft, Ernst&Young Ukraine, Google.

Вакансии на сайте компании

Если вы хотите работать в конкретной компании, узнайте ли открытые вакансии на момент поиска, и которые. Это можно сделать, позвонив в отдел кадров, задав конкретный поиск по названию фирмы на специализированном сервисе по подбору персонала или просмотрев раздел вакансий непосредственно на официальном сайте компании. На Покупоні востребованы специалисты в таких отраслях, как ИТ, маркетинг, контент, клиент-менеджмент, сейлз и т.д. Если вы соответствуете требованиям и хотите стать частью команды Pokupon.ua&Superdeal.ua, присылайте резюме и приходите на собеседование :).