Форекс — что такое рынок форекс

Что такое Форекс и как он работает?

В статье «Как играть на бирже» мы говорили о трех сегментах финансового рынка, одним из которых является валютная биржа – Форекс. Она имеет множество уникальных характеристик, основные из которых мы перечислим ниже.

Форекс не располагается в каком-то конкретном месте, как, например, фондовые биржи, его судьба – интернет-пространство. Поэтому разрешается вести торговлю круглосуточно, пять дней в неделю. В субботу и воскресенье, а также в международные праздники рынок закрыт.

Если перейти в торговый терминал, можно обнаружить, что инструментами торговли выступают валютные пары, например, USD/CAD (Американский/Канадский доллар), EUR/USD (Евро/Доллар) и так далее.

При падении одной валюты, другая в паре начнет расти. Это позволяет торговать как на подъеме, так и на спаде рынка.

Зарабатывать на спекуляции акциями, к примеру, можно только при росте рынка.

Реальная цена инструмента называется «Bid», но мы открываем или закрываем сделки по другой цене «Ask». Разница между первой и второй называется спрэдом. Спред – заработок брокера.

Объем открывается при торговле позиции называется лотом.

Если у нас долларовый счет и мы открыли позицию объемом 0,01 лота, то при изменении цены на один пункт, мы заработаем/потеряем 1 цент. Если у нас 1 лот – 1 доллар.

Поскольку каждая открывается сделка рано или поздно будет закрыта, на Форексе можно торговать с помощью кредитного плеча. О том, что это такое, мы писали в «Форекс Брокеров».

Другие важные понятия мы рассматривали в предыдущих текстах на TX Global отзывы, так что повторяться не будем.

 3 отличительные особенности рынка Форекс

Из всего множества особенностей Форекса мы выделили три наиболее важных, перечислим их и прокомментируем.

Особенность 1. Функциональность

Изначально Форекс создавался, чтобы можно было обменивать валюту на международном уровне наиболее верным курсом. Естественно, в условиях биржи это сделать проще всего. Уже после трейдеры стали использовать Форекс для заработка.

Крупнейшие участники рынка – Центральные Банки осуществляют валютные интервенции для стабилизации курса национальной валюты. Это особенно необходимо в кризисные годы, когда оставлять деньги без поддержки просто нельзя.

Валютная интервенция – это процесс покупки или продажи национальной валюты с целью ее укрепления или ослабления.

На валютные интервенции, правда, приходится от 4 до 6% всех осуществляемых операций, другие принадлежат спекулянтам, которые ищут огромных прибылей.

Особенность 2. Отсутствие географической привязки

По причине отсутствия определенного места, где происходит Форекс-торговля, открывать сделки может любой человек, имеющий доступ в Интернет. Успешные трейдеры много путешествуют и при этом ведут торговлю с разных уголков земли.

Наличие Интернета с нормальной скоростью позволяет оставаться в курсе всех новостей экономического мира. Почему Интернет-трейдинг даже удобнее оффлайн-торговли: о его особых преимуществах мы писали ранее.

Особенность 3. Состав участников рынка

Мы рекомендуем начинающим трейдерам проходить обучение в компании Альпари (полностью бесплатная), о котором еще расскажем ниже. На одном из первых занятий «Базового курса» преподаватели обычно знакомят аудиторию с участниками рынка Форекс.

Давайте кратко охарактеризуем их. Самая маленькая, но самая важная группа – мажоритарии. Это центральные и коммерческие банки, крупнейшие инвестиционные фонды.

Мажоритарии могут изменять направление тренда на рынке за счет «вливания» больших капиталов.

Следующую группу составляют торговые фирмы, которые хотя и влияют на рынок, но не имеют достаточно сил для коренных изменений.

Последняя группа самая большая: это множество трейдеров — от новичков до профессионалов. Представители «третьего сословия» лишены возможности оказывать какое-либо влияние на рынок.