Инвестиции в криптовалюту

Инвестиции в криптовалюту как перспективные капиталовложения 💰

Буквально несколько лет назад интернет-пространство было взорвано уникальным событием, которое оказало существенное влияние на финансовую сферу человеческой жизни. Однако многие рядовых граждан его просто не заметили. Переворот произошел очень тихо.

Некий человек, назвавшийся Сатоши Накамото возможно, это было несколько человек), создал уникальную систему для проведения расчетов в электронном виде. Она полностью децентрализованная и работает на принципах блокчейна.

По своей сути блокчейн представляет собой цепочку блоков, хранящих данные. При этом вся информация надежно защищена с помощью криптографического шифра.

Единого центра для хранения данных не существует. Копия блокчейна размещается сразу на всех компьютерах, которые объединены в сеть. Именно это позволяет обезопасить средства, а также защитить их TX Global от посторонних вмешательств.

Первая денежная единица, созданная на принципах блокчейн, получила название біткоін. Именно эта криптовалюта впервые оказалась свободной от любых платежных систем, государств и финансовых организаций.

В итоге буквально за несколько лет курс биткоин увеличился⇑ в несколько тысяч раз. Это позволило тем, кто в 2009 году купил несколько сотен денежных единиц всего за несколько долларов в итоге стать миллионерами.

До этого дня именно биткоин остался криптовалютой, которая пользуется наибольшей популярностью и имеет максимальный курс. Однако уже довольно давно это не единственные электронные деньги. В последние несколько лет было разработано несколько десятков криптовалют.

📌 Теоретически при наличии определенных знаний разработать собственные электронные деньги может каждый. При этом следует понимать, что для этого потребуются немалые капиталовложения, так как криптографическое шифрование и раскрутка стоят недешево.

Однако не стоит думать, что для заработка на криптовалютах обязательно создавать собственную валюту. Каждый может получать неплохой доход от инвестирования в электронные деньги, просто ожидая роста их стоимости.

При этом особенностью криптовалют является то, что в наиболее популярных из них курс достаточно стабильно увеличивается↑. Поэтому инвестору остается покупать валюту и ждать, когда она вырастет в цене.

Можно выделить целый ряд преимуществ инвестирования в криптовалюту:

  1. криптовалюты передаются между контрагентами на принципах Peer2Peer, то есть без использования посредников, которыми в случае с традиционными деньгами являются финансовые организации и платежные системы;
  2. при переводе криптовалют комиссии устанавливаются на очень низком↓ уровне — это преимущество вытекает из первого;
  3. электронные деньги выступают международным средством расчетов, то есть могут быть использованы в любом государстве при условии наличия Интернета;
  4. криптовалютные кошельки невозможно контролировать извне, поэтому никто не имеет права заморозить его, а также ввести ограничения на сумму перечисления;
  5. курс электронных денег стабильно растет. За предыдущий год стоимость біткоіну увеличилась ⇑ более чем в 4 раза, ефіріум же всего за четыре месяца подорожал почти на 300%.

Существует несколько способов вложить деньги в криптовалюту:

  • Майнинг криптовалют — добыча электронных денег;
  • Торговля криптовалютою на бирже;
  • Прямые покупки.

Каждый из названных вариантов имеет свои особенности. Некоторые способы требуют достаточно серьезных вложений капитала, другие подходят даже новичкам с минимальной суммой для инвестирования.