Что такое КАРШЕРИНГ

Каршеринг – это способ / вариант аренды автомобиля в профильных компаниях или у частных владельцев для различных поездок. Такая аренда может быть осуществима в течение любого времени и на достаточно большие расстояния.

Что такое КАРШЕРИНГ – понятие, определение простыми словами.

Простыми словами, Каршеринг – это прокат автомобиля, который практикуется, как в обычном виде (аренда), так и в более современном – совместное использование. Чаще всего, каршеринг используется в случаях, когда нужна машина другой вместимости или грузоподъемности, которым не обладает личный автотранспорт. Эта же модель проката может использоваться и для ежедневных или периодических поездок.

Основной отличительной чертой каршеринга https://carsharingi.ru/ от привычного проката автомашин, есть поминутная тарификация, отсюда – возможность взять или вернуть автомобиль в любое время суток.

Что такое Каршеринг простыми словами

Правила использования услуги каршеринга:

Для того, чтобы арендовать машину, прежде всего необходимо уметь ее водить и иметь возможность оплатить время проката.

Остальные правила в виде алгоритма приводятся в списке:

  • Выбираете оператора услуги каршерингу в вашем городе и регистрируетесь на его сайте. Вам придется отправить на проверку свои водительские права и фотографию, а также подписать договор с каршеринг-оператором – это делается простым нажатием кнопки «согласен» на сайте или в мобильном приложении. Во многих компаниях, которые предоставляют такие услуги, предусмотрена также выдача клиентских карт и проверка навыков вождения.
  • После окончания проверки, вы сможете зарезервировать свободную автомашину с подробными указаниями о ее местонахождении. Обычно замок авто открывается с помощью программы, а ключ и документы на машину, находятся в бардачке.
  • Чтобы закончить срок аренды, достаточно нажать кнопку в приложении – «завершить аренду». После этого, вы оставляете машину с ключами и документами в условленном месте.

Важно знать.

С момента бронирования авто, все операторы, как правило, предоставляют 15-30 бесплатных минут для того, чтобы вы успели доехать до арендованной машины. После окончания бесплатного срока, начинается поминутная тарификация.

 

Как работает услуга каршерингу

Каршеринг – отличительные черты. Чем отличается от классической аренды авто?

Различия между каршерінгом и классическим прокатом заключаются, прежде всего, в том, что услугой проката можно воспользоваться только в определенных местах и только в рабочее время. Между тем, имея доступ к интернету и клиентскую карту (или заключен договор с каршеринг-компанией), вы можете арендовать машину в любом удобном для вас районе и в любое время суток.

Второй отличительной особенностью является максимальная автоматизация услуги каршерингу. По сути, вы арендуете автомобиль за считанные минуты через интернет, и вам для этого совершенно не нужно добираться до офиса компании и подписывать каждый раз необходимые обязательства и бумаги.

Также вам не нужно пригонять автомобиль обратно в пункт проката – обычно существует большой список парковок, где вы можете оставить машину, завершив аренду через мобильное приложение.

 

Стоимость услуг каршерингу

 

Виды Каршеринга.

Несмотря на сравнительно небольшой срок существования этой услуги, появились некоторые разновидности каршерингу:

  • Peer-to-peer – предусматривает предоставление проката машин частными лицами или компаниями, в которых Автоаренда не относится к приоритетным видам бизнеса. Например, транспортная фирма, может сдавать свободные автомобили в прокат на условиях каршерінга, через специальные онлайн-сервисы, где кооперируются как солидные компании, так и частные владельцы автомашин. В этом случае, роль каршеринг-компании, как раз и играет тот же онлайн-сервис.
  • Fractional – характеризуется совместным использованием авто, жителями одного района или территориального объединения. Люди самостоятельно создают парки с определенного числа автомобилей для минимизации затрат и вредных выбросов от машин.

Каршеринг - это

Преимущества и недостатки Каршеринга.

По сути, каршеринг создавался как модель совместного использования автомобилей с целью отказа от собственных авто.

Преимуществ у такой системы достаточно много:

  1. Возможность аренды автомобиля на любой срок – тарификация производится поминутно, за исключением бесплатного времени, необходимого для того, чтобы добраться до авто. Проще говоря, вы платите только за время реального пользования автомобилем и можете вернуть его в любое время дня и ночи.
  2. Уменьшение количества авто на улицах, несомненно, положительно отражается на экологии города. К тому же, каршеринг-компании следят за состоянием своих машин и не допускают превышения уровня вредных выбросов в атмосферу. Специалистами, были проведены подсчеты, которые констатировали, что один автомобиль в системе проката, заменяет 5-20 личных машин! Использование электромобилей для внутригородских поездок, еще больше повышает коэффициент полезности каршерингу.
  3. Аренда чужого автомобиля снимает с вас ответственность за техосмотры. Заправка, парковки и страховка уже включены в оплату.
  4. Использование проката автомашин стимулирует людей больше ходить пешком, что, в свою очередь, существенно экономит средства и улучшает состояние здоровья.