Что такое попутные грузоперевозки

В последнее время услуга попутных грузоперевозок стала очень популярной. Транспортные компании предлагают клиентам данную услугу для того, чтобы люди могли сэкономить свое время и деньги. Попутные перевозки позволяют транспортировать посылки малого размера в кратчайшие сроки.

Попутные грузоперевозки. В чем суть?

Попутный груз представляет собой несколько небольших по объему посылок от разных отправителей в одном транспортном средстве. Слово “попутный” означает, что все посылки едут в одном направлении с основной транспортной заявке, которая и занимает большую часть места в автомобиле. Главным требованием для этого типа грузоперевозок является попутное направление точек выгрузки или загрузки с основным маршрутом. Также важно, чтобы все посылки были примерно одной категории. То есть, нельзя перевозить, например, опасные грузы вместе с живыми. Кстати, CMR24.RU-Сайт поиска свободных грузов и транспорта как раз и создан для подобных случаев.

Как доставляют попутные грузы?

Попутные грузы можно разделить на два типа по способу доставки.

В этом случае автомобиль, который возвращается на место основной дислокации после выполнения заказа, по пути собирает посылки и доставляет их получателю. Обратные попутные грузы можно доставлять только, если точки выгрузки совпадают с маршрутом обратного пути машины. Также важным является соблюдение определенных габаритов груза. Этот способ доставки транспортной позволяет компании не терять прибыль (машина не едет в обратном направлении пустой), а заказчикам не переплачивать за доставку.

Догрузом называют процесс, в котором транспортное средство логистической фирмы заполняют грузами тогда, когда машина следует по своему основному маршруту. В случае догруз, посылки должны по своему типу быть совместимы с основным грузом. Чаще всего подобной услугой пользуются малые предприниматели и частные лица для транспортировки одежды, мелких предметов быта.

  • Чем обусловлена популярность попутных грузоперевозок?
  • Небольшой срок доставки.
  • Заказчик экономит время и деньги.
  • Логистическая компания несет ответственность за вашу посылку.
  • Попутные грузоперевозки позволяют перевозить множество групп товаров.
    сборной груз

Популярностью также пользуются сборные грузы. Этот вид транспортировки представляет собой комплектацию посылок от разных отправителей в одной машине в пункте загрузки. В этом случае содержание транспортного средства не делится на основной и дополнительный груз.