Стентирование — что это такое?

Люди, которые страдают сердечно-сосудистыми проблемами,все чаще могут слышать от медиков предложение провести стентирование. Порой сложно решиться на этот шаг, поскольку неизвестно, что означает эта процедура и как она отразится на дальнейшей жизнедеятельности. В связи с этим люди задаются такими вопросами: стентирование — что это такое, для чего оно нужно и сколько стоит данный метод лечения? Поэтому рассмотрим эти и другие нюансы, касающиеся данной процедуры.

В чем суть операции?

Для начала стоит отметить, что этот вид лечения один из наиболее эффективных методов при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях. Итак, как быть, если доктор порекомендовал вам провести стентирование? Что это такое и как его выполняют? Данная процедура является оперативным вмешательством. Если в сосуде есть атеросклеротическая бляшка, его необходимо расширить для улучшения проходимости потока крови. Для этого вводится специальный стент, который не позволит сузиться просвет в пораженном сосуде.

 

стентирование что это такое
Прежде чем начинать проведение стентирования,человек проходит коронарную ангиографию, чтобы выявить местонахождение атеросклеротических бляшек и то, насколько сужены коронарные сосуды сердца. После этого можно приступать к операции, которая делается под местным наркозом. В процессе может быть установлен не один стент, а несколько. Все зависит от количества пораженных сосудов. Сама процедура является безопасной. На операцию в среднем уходит до часа. А период выздоровления очень короткий.

В каких случаях назначается стентирование сосудов?

Рекомендации к проведению стентирования судиндаються кардиохирургом индивидуально для каждого пациента. Он может предложить эту операцию тем людям, у которых обнаружено суженный просвет в коронарных артериях, вызванный атеросклеротическими бляшками. Расширение сосудов в этом случае необходимо, поскольку поток крови заметно уменьшается. Это, в свою очередь, приводит к сокращению количества кислорода, который должен поступать в сердце. Именно этот недостаток провоцирует возникновение приступов стенокардии.

болезни сосудов
 

стоимость операции

Поскольку мы выяснили, как проводиться стентування, что это такое и для чего оно нужно, следующий важный вопрос — это стоимость данной операции. Конечная сумма зависит от многих факторов. На них влияют:

  1. Тип стента. Он бывает с покрытием и без него. Решать, какой стент нужно установить, должен доктор, поскольку многое зависит от состояния сосуда и некоторых индивидуальных особенностей пациента. Естественно, стент без покрытия является менее дорогим.
  2. Количество пораженных сосудов.
  3. Место, где выполняется стентирование. Стоимость операции во многом зависит от клиники, в которой она проводится. Например, процедуру можно сделать в Германии в кардиологическом центре. Там предлагаются кроме операции комфортабельные палаты на время реабилитации. Стоимость лечения может варьироваться от 5 000 до 14 000 евро. Проведения стентирования в Москве обойдется примерно от 100 000 до 200 000 рублей. Но в любом случае стоимость во многом зависит от первых двух факторов.