КАКОЙ ГАЗОВЫЙ КОТЕЛ ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ

Преимущества газового отопления для владельца частного дома очевидны. Это минимальная стоимость топлива, доступная цена оборудования, простота монтажа и высокая энергоэффективность.

Кроме этого, газовый котел https://newshay.com/kakogo-tipa-vybrat-gazovyj-kotel/ избавляет от необходимости заготовки дров и трудоемкой топки. И хотя монтаж такого оборудования — дело специалистов, выбор газового котла для частного дома всегда остается за хозяевами. Учитывая разнообразие предложений отопительных устройств, работающих на природном газе, сделать его непросто. Поэтому мы предлагаем краткий экскурс по теме разновидности и технические характеристики бытовых газовых котлов. Он поможет сделать свой выбор более осмысленным и точным.

Первым критерием, по которому покупатель судит о этой технике, компания-производитель. Импортные бренды, как правило, дороже отечественных моделей. При этом по ряду показателей — надежность, ремонтопригодность, срок службы и КПД они превосходят продукцию менее известных фирм. Между собой известные марки активно конкурируют, стремясь привлечь внимание покупателя современным дизайном, компактностью и надежностью. Здесь, как и в других категориях бытового оборудования, основным показателем при прочих равных параметрах, является цена. Переходя в техническую область, отметим, что все бытовые газовые котлы делятся по типу установки на настенные и напольные. Основная разница здесь заключается в весе. Тяжелый напольный котел на стену не повесишь, а легкий агрегат нет смысла ставить на пол, занимая лишнее пространство. Большой вес напольного оборудования (от 150 до 200 кг) свидетельствует не только о высокой мощности, но и о долговечности.

Площадь обогрева — еще одна важная характеристика газового котла, которую производители специально указывают для покупателей. Мощность — термин для специалистов. На бытовом языке гораздо понятнее звучит площадь обогрева. Зная геометрические параметры помещений своего дома, можно легко выбрать подходящий агрегат. Такие базовые технические характеристики газового котла — количество контуров и тип горелки. Контур — замкнутый круг (теплообменник-трубы-радиаторы), или открытая магистраль (водопровод-теплообменник-смеситель), по которому движется вода. Одноконтурный котел проще по устройству и дешевле, но при этом не способен дать горячую воду для бытовых нужд. Двухконтурный, наоборот, универсальный. Он не только греет батареи, но также нагревает воду для ванной комнаты и кухни. Его сокращенно обозначают АОГВ (агрегат отопительный + горячее водоснабжение). Решив купить одноконтурный котел, не забудьте о дополнительном источнике тепла (электробойлер или газовая колонка), который обеспечит ваше жилище горячей водой. Если же вы делаете выбор в пользу универсальности, то двухконтурная отопительная техника полностью оправдает ваши надежды. Тип горелки — важный параметр, от которого зависит способ отвода дымовых газов и КПД установки. Атмосферные горелки появились первыми. Они просты по конструкции, бесшумны и надежны в работе.