Растение пуансеттия — Как ухаживать за пуансеттией?

Пуансеттия — очень характерное красное растение, обычно ассоциируемое с Рождеством. Ее внешний вид может полностью изменить интерьер. По этой причине растение появляется во многих домах. Но, несмотря на свою популярность, пуансеттия не так проста в выращивании и требует особого внимания. Вам интересно, что вы должны знать о пуансеттиях, прежде чем покупать их? Мы собрали самую важную информацию об этом растении и уходе за ним.

Растение пуансеттия - Как ухаживать за пуансеттией?

Растение пуансеттия — что это за цветок?

Пуансеттия, также известная как Euphorbia pulcherrima или просто рождественское растение, является очень популярным комнатным растением. Хотя она произрастает в Мексике, в Европу она попала в известной в настоящее время форме из Соединенных Штатов. Обычно у нее ярко-красные цветы, но есть также белые, бледно-розовые и кремовые сорта.

Пуансеттии обычно цветут на Рождество, и именно тогда растение пользуется наибольшей популярностью. Но она заслуживает внимания в течение всего года — не только из-за красивых цветов, но и из-за великолепных листьев.

На что обратить внимание при покупке пуансеттии?

Пуансеттия — широко доступное растение, поэтому, если вы захотите ее купить, у вас не будет проблем с поиском. Вы можете приобрести пуансеттию в цветочном магазине по более высокой цене. Но иногда пуансеттии можно увидеть и в супермаркетах — с более привлекательной ценой.

Покупая пуансеттию, проверьте состояние растения. Покупая в цветочном магазине, вы можете быть уверены, что пуансеттия находится в довольно хорошей форме. В супермаркетах это хит или промах. Покупатели могут случайно повредить растение во время просмотра. По этой причине обязательно проверьте,:

 

  • листья целые и без обесцвечивания,
  • цветы не повреждены,
  • растение не обезвоживается и не переувлажняется.

Важно выбрать здоровую пуансеттию, так как любые потенциальные бактерии или грибки могут распространиться на другие ваши комнатные растения.

На что обратить внимание при покупке пуансеттии?
Source:inspirowaninatura.pl/gwiazda-betlejemska-i-jej-pielegnacja
Растение белая пуансеттия
Source:weranda.pl/galeria/gwiazda-betlejemska-dlaczego-pojawia-sie-na-boze-narodzenie/42952

Уход за пуансеттией — как выращивать пуансеттию?

Пуансеттия, известная как одно из рождественских растений, любит много освещения. По этой причине поместите его в светлое место, хотя мы не рекомендуем ставить его на подоконник. Слишком интенсивный солнечный свет может повредить растение.

 

Уход за пуансеттией также включает в себя правильную температуру. Хотя растение не морозостойкое, слишком сильная жара также нехороша. 20-21 ° C (68-70 F) создают наилучшие условия для ее роста.

Хорошая почва — еще одна важная проблема, когда дело доходит до ухода за пуансеттией. Смесь с добавлением перегноя — идеальный вариант. Хотя пуансеттии нельзя переувлажнять, их почва должна быть все время влажной. Если слишком сухо, можно ожидать опадания листьев. В таком случае трудно спасти растение.

Пуансеттия — растение, которое требует тщательного ухода

Пуансеттия относится к растениям с длительным периодом цветения. Это может длиться даже более двух месяцев. Но важно правильно ухаживать за растением, так как без него невозможно добиться длительного цветения.

Полив является неотъемлемой частью процесса ухода за пуансеттией. В этом случае обязательно используйте небольшое количество воды, например, через день. Таким образом, вы можете быть уверены, что не переливаете пуансеттию, а ее почва не становится слишком сухой.

Внесение удобрений — еще один важный аспект ухода за пуансеттией. Делайте это регулярно каждые 2 недели. Вы можете приобрести специальный продукт в цветочных магазинах или садоводческих центрах. Убедитесь, что она действительно предназначена для цветущих растений.

 

Нуждается ли пуансеттия в обрезке?

Хотя некоторые думают иначе, пуансеттия нуждается в обрезке. Но не наугад, а в назначенное время. Вы можете обрезать растение пуансеттии после того, как цветы закончат цвести. Затем вы можете обрезать стебли так, чтобы их длина была не более 15 см.

Нуждается ли пуансеттия в обрезке?
Source:mojpieknyogrod.pl/artykul/poinsecja-pielegnacja-i-atrakcyjne-odmiany
Красная пуансеттия - рождественское растение
Source:tapeciarnia.pl/tapeta-czerwono-zielona-poinsecja

Цветок пуансеттии — многолетнее растение

Многие считают пуансеттию сезонным растением, но на самом деле это многолетнее растение. После того, как он закончит цвести, его зеленые листья могут служить украшением — они тоже выглядят очень интересно. Если вы будете хорошо ухаживать за своей пуансеттией, она может снова зацвести.

 

В некотором смысле вы можете заставить свое растение пуансеттии зацвести. Для этого вы можете воспользоваться хитроумным трюком. Просто дайте растению немного света на несколько часов в день, а затем перенесите его в темную комнату или накройте ящиком. Таким образом, вы можете побудить пуансеттию снова зацвести. Но подумайте хорошенько, действительно ли оно того стоит. В результате во время Рождества на растении могут появиться меньшие цветки — или оно вообще не зацветет из-за перенапряжения.

Является ли пуансеттия ядовитым растением?

Пуансеттия — одно из растений, с которым вам следует быть осторожным. Его листья и стебли, а также корни содержат вредный сок.Это может вызвать раздражение кожи. По этой причине при пересадке растения обязательно надевайте перчатки. Пуансеттию не следует употреблять в пищу, так как ее употребление может привести к проблемам с желудком и легкому отравлению. Это может быть опасно для детей и домашних животных. В обоих случаях решающее значение имеет быстрое действие.

Является ли пуансеттия ядовитым растением?
Source:naturalnieozdrowiu.pl/8-trujacych-roslin-doniczkowych
Пуансеттия - комнатное растение
Source:smakistyl.pl/boz%CC%87e-narodzenie-o-czym-nie-mozesz-zapomniec.html

📍 Ядовита ли пуансеттия?

Растение пуансеттия может быть токсичным, особенно для маленьких детей. Это также опасно для домашних животных — собак и кошек. Белый сок, содержащийся в листьях, стеблях и корнях, вызывает раздражение кожи и проблемы с желудком после переваривания. По этой причине будьте осторожны при обращении с растением.

📍 Как ухаживать за пуансеттией после сезона?

Пуансеттия — многолетнее растение, хотя цветет только в сезон — около Рождества. Это означает, что вы можете держать ее дома круглый год и наслаждаться ее декоративными листьями. Для этого не нужны какие-либо особые условия — просто следите за тем, чтобы температура оставалась около 20 °C, и регулярно поливайте пуансеттию.

📍 Как поливать пуансеттию?

Вы должны регулярно поливать свое растение пуансеттии. Лучше использовать небольшое количество воды через день, чем переливать растение. Если произойдет последнее, вы не сможете сохранить пуансеттию. В то же время почва не может быть слишком сухой, так как в результате листья высохнут и опадут.