Лес Крейн

Лес Крейн и его хитовая разговорная пластинка “Desiderata”

Знакомство с Лесом Крейном

Лес Крейн (1933-2008) был американским радио-диск-жокеем, телеведущим и одноразовым звукозаписывающим артистом, ответственным за его разговорный хит “Desiderata” в начале музыкальной эры 70-х. Он родился Лесли Штайн в Нью-Йорке (некоторые источники утверждают, что он родился в Калифорнии). Стейн начал свою карьеру в качестве диск-жокея в Техасе и Филадельфии, прежде чем обосноваться в районе залива Сан-Франциско. Там он выступал на местных радиостанциях, в конечном итоге набирая популярность. Лес Крейн (так его назвал менеджер радиостанции, на которую он работал) прославился, когда в середине 1960-х годов женился на своей третьей жене, актрисе Тине Луизе (они развелись в 1974 году).). Он также был телеведущим на канале ABC, где Rolling Stones впервые появились на американском телевидении. Крейн также был ведущим ночного ток-шоу The Les Crane Show, недолговечной программы, пытающейся конкурировать с The Tonight Show с Джонни Карсоном; он также недолго снимался в кино, его самым известным появлением стал фильм «Американская мечта» в 1966 году. Он продекламировалМакс Эрманн написал стихотворение «Desiderata» и записал его в 1971 году. В том же году она вошла в Топ-10 поп-хитов и получила премию Грэмми за лучшую разговорную пластинку. В последующие годы Крейн вошел в индустрию программного обеспечения. Он умер в Калифорнии в 2008 году в возрасте 74 лет.

Ранние годы и карьера Леса Крейна

Известный американский ведущий Лес Крейн выпустил свой единственный хит-сингл с разговорной пластинкой “Desiderata” в 1971 году. Крейн родился в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, 3 декабря 1933 года; его настоящее имя на самом деле было Лесли Стейн.

Крейн закончил свое образование в Университете Тулейна, где он специализировался на английском языке. После окончания университета он следующие четыре года служил в ВВС США, где стал пилотом реактивного самолета и инструктором по полетам на вертолетах.

В 1958 году он впервые выступил на радио в КОНО в Сан-Антонио, а затем перешел в WPEN в Филапдельфии. Он наделал много шума из-за того, что был противоречивым ведущим, работая на KGO, популярной и влиятельной радиостанции в Сан-Франциско. Именно на этой станции менеджер станции Дон Карран дал ему фамилию “Крейн”.

Выступая в качестве телеведущего, Крейн провел свое первое шоу в 1963 году для WABC-TV. В 1964 году The Rolling Stone впервые появились на телевидении в шоу Крейна, исключительно для нью-йоркской аудитории. Позже шоу транслировалось по всей стране под названием «Шоу Ле Крейна«. В 1965 году шоу было переименовано в «Ночная жизнь ABC», но позже в том же году оно было отменено. В середине 60-х Крейн также попробовал свои силы в актерском мастерстве, сыграв несколько гостевых ролей в телевизионных шоу и появившись в фильме «Американская мечта«. Он также женился на актрисе Тине Луизе (изОстров славы Гиллигана) в 1966 году, что усилило его собственную популярность (в конце концов, они развелись в 1971 году).

Лес Крейн записал только “Desiderata”

В 1968 году Крейн вернулся в Лос-Анджелес, где вел ток-шоу на KLAC, но вскоре он уехал, когда радиостанция перешла на формат кантри-музыки. В 1971 году он попытался начать карьеру звукорежиссера, записав разговорную пластинку под названием “Desiderata”. Он стал хитом №8 в Billboard Hot 100. Успех пластинки принес ему премию “Грэмми” в категории «Лучшее произнесенное слово». Популярность “Desiderata” привела к тому, что один писатель назвал ее “гимном Нью-эйдж”.

Крейн думал, что “Desiderata” была в общественном достоянии к тому времени, когда он ее записал. Однако она была написана писателем Максом Эрманом (1872-1945) в 1927 году. Таким образом, права на знаменитое стихотворение в прозе принадлежали ближайшим родственникам Эрмана, и гонорары распределялись соответствующим образом.

Преданные поклонники старой музыки, вероятно, помнят Крейна как one hit wonder.

Более поздние годы

В 1980-х Крейн работал в индустрии программного обеспечения и стал председателем Software Toolworks (ныне Mindscape). Это было явно далеко от его предыдущей карьеры в шоу-бизнесе.

Крейн скончался в Грибре, штат Калифорния, в 2008 году в возрасте 74 лет.