Банкер Хилл

Банкер Хилл (урожденный Дэвид Уокер 5 мая 1941 года – умер в 1980-х годах) — американский R & B / соул / госпел певец, урожденный Дэвид Уокер из Вашингтона, округ Колумбия. Он начинал как боксер, соперник в супертяжелом весе, который ранее спарринговал с Арчи Муром. Затем Уокер оставил профессию боксера, чтобы заняться певческой карьерой. В конце 1950-х он присоединился к традиционной госпел-группе Sensational Wonders, которая впоследствии стала Mighty Clouds of Joy. В начале музыкальной эры 60-х Уокер познакомился с гитаристом Линком Рэем из Link Wray и Ray Men, в состав которых также входили братья Линка Даг и Вернон. Именно Вернон предложил Уокеру записать светскую песню под названием “Hide and Go Seek”. Поскольку глубоко религиозный Уокер не мог позволить себе поставить свое имя на пластинке (иначе его нашли бы Могучие облака радости), ему вместо этого дали сценический псевдоним БанкерХилл. Когда “Hide and Go Seek” был выпущен, он вошел в Топ-40 поп- и R & B-хитов в 1962 году. Он также записал еще несколько синглов “Красная Шапочка и волк” и “Девушка не умеет танцевать”. Несмотря на его альтернативную личность, его все равно узнали Might Clouds of Joy и в результате выгнали из группы. После этого он пел в нескольких госпел-группах, прежде чем уйти в безвестность. Он умер в Техасе где-то в 1980-х годах; обстоятельства его смерти до сих пор не подтверждены.

Ранняя жизнь Банкер — Хилла

Банкер Хилл был американским исполнителем ритм-энд-блюза и госпела, которого больше всего запомнили по его хитовому синглу “Hide and Go Seek”. Он родился Дэвидом Уокером 5 мая 1941 года в Вашингтоне, округ Колумбия. До прихода в музыкальную индустрию Уокер был профессиональным боксером, и в какой-то момент своей боксерской карьеры у него даже был Арчи Мур в качестве спарринг-партнера. В конце 50-х годов он увлекся музыкой и начал петь госпел-песни. Он стал частью евангельской группы Sensational Wonders, которая в конечном итоге превратилась в Могучие Облака Радости.

Короткая карьера Хилла в записи хита “Hide and Go Seek”

В 1962 году менеджер Рэй Вернон попросил Уокера записать новую светскую песню. Вскоре он принял предложение. Уокеру дали сценический псевдоним Банкер Хилл, чтобы он не потерял свою позицию в the Mighty Clouds of Joy. Подписав контракт с лейблом Mala Records, Хилл записал несколько треков с бэк-группой, в которой участвовал брат Вернона Линк Рэй. Одной из песен, которые они записали, была “Hide and Go Seek”, которая станет прорывным хитом Хилла. В Billboard Hot 100 песня заняла 27-ю строчку в чарте Billboard R&B, в то время как в Billboard Hot 100 она была на 33-й строчке. В конце концов, люди из их церкви обнаружили, что он скрывается под своим псевдонимом, и вскоре его попросили покинуть Могучие облака Радости. Тем не менее, некоторые источники утверждают, что он продолжал петь с the Mighty Clouds of Joy, прежде чем уйти из музыкальной индустрии где-то в конце 1960-х годов.

Последующие годы

После того, как его музыкальная карьера закончилась, Банкер Хилл позже погрузился в безвестность. Считается, что Хилл умер в Техасе в конце 1980-х, хотя это еще не подтверждено даже по сей день.