Bonnie Guitar and Her Hit “Dark Moon”

Гитара Бонни и ее хит “Dark Moon”

Знакомство с гитарой Бонни

Бонни Гитара (родилась Бонни Бакингем в 1923 году в Сиэтле, штат Вашингтон) — кантри-поп-певица, гитаристка и бывший музыкальный продюсер, чьи претензии на известность основывались на ее кроссоверном хите 1957 года “Dark Moon”. В то время она была одной из немногих кантри-певиц (мужчин или женщин), чьи хиты попали как в поп-, так и в кантри-чарты. Подвиг гитары сравнялся только с другой кантри-звездой Пэтси Клайн, чья “Walking After Midnight” также стала большим поп-и кантри-хитом. Она начала свою профессиональную карьеру в качестве сессионного гитариста на небольших лейблах Abbot, Fabor и Radio Recorders, за что и получила сценическое прозвище. По мере того, как ее мастерство игры на инструменте становилось все более известным, она также начала играть для других артистов, таких как Джим Ривз, Дорси Бернетт, Нед Миллер и сестры деКастро. Она также стремилась стать артистом звукозаписи, и поэтому ее мечта осуществилась в тот момент, когда Гитара услышала демо “Dark Moon”, которое должен был записать Бернетт. Гитаре так понравилась песня, что она была готова пожертвовать своим гонораром за выступление, если ей разрешат записать песню вместо этого. К счастью, ей было предоставлено разрешение. “Dark Moon” был выпущен на лейбле Fabor, но позже был лицензирован лейблом Dot Records. Альбом стал успешным кроссовером, попав как в кантри, так и в поп-чарты. Она выпустила другие синглы, которые никогда не соответствовали достижениям “Dark Moon”, и поэтому Фабор расторгла свой контракт, а гитара вернулась в Вашингтон. Там она вместе с продавцом холодильников Бобом Рейсдроффом основала лейбл Dolphin Records. Переименованная в Dolton Records, Гитара выпустила там свои собственные синглы, такие как “Candy Apple Red” и “Born To Be With You”. Однако ее собственная карьера звукозаписывающей компании была омрачена подопечными Долтона The Fleetwoods (с большими хитами “Come Softly To Me” и “Mr. Blue” и The Ventures (с хитом монстра под названием “Иди, не беги”). Она подумала, что пришло ее время поставить свою карьеру на ноги, поэтому она ушла из Dolton и вернулась в Dot Records. Теперь ее записи были в основном ориентированы на кантри-релиз, и она записала свои первые топ-10 кантри-хитов, таких как “Я живу в двух мирах”, “Влюбленная женщина” (ее самый высокий кантри-хит на 4-м месте) и “Я верю в любовь”. В 1969 году гитарный дуэт с БаддиКилли за сингл “A Truerer Love, которую ты никогда не найдешь (как у меня)”, который стал второстепенным хитом. В 1970-х и 1980-х годах она появлялась и записывалась время от времени, пока не ушла на пенсию в 1996 году. Гитара сейчас живет в Соуп-Лейк, штат Вашингтон, где она иногда играет музыку.

Ранняя жизнь и карьера гитары Бонни

Бонни Бакинган, профессионально известная как Бонни Гитара, была американской кантри-поп-певицей из Сиэтла, родившейся 25 марта 1923 года. Ее больше всего запомнили за прорывный хит 1957 года “Dark Moon”. Бекингем начала играть на гитаре и писать свои собственные песни, когда достигла подросткового возраста.

Переехав в Лос-Анджелес в 1955 году, она нашла музыкальную работу в качестве сессионного гитариста на небольших лейблах, таких как Abbot, Fabor и Radio Recorders. Благодаря ее опыту, позже ее заметили за ее мастерство игры на инструменте, а также за ее плодотворную работу, играя для таких звезд музыки того времени, как Дорси Бернетт, Нед Миллер, сестры Де Кастро и Джим Ривз.

Гитара Бонни в качестве сольного исполнителя с ее хитом “Dark Moon”

Проработав сессионщиком довольно долгое время, Бонни решила попытать счастья в качестве сольного исполнителя. Подписав контракт с лейблом Fabor Records, она выпустила свой дебютный сингл “If You See My Love Dancing” в 1956 году. В какой-то момент она услышала песню в исполнении Дорси Бернетта под названием “Dark Moon”, демо-версию, принадлежащую Фабору Робинсону, владельцу лейбла. Робинсон не был удовлетворен исполнением песни Бернетт и предложил вместо нее гитару. Поскольку Гитара сама тоже хотела спеть “Dark Moon” с тех пор, как впервые услышала ее, она сказала Робинсону, что готова отказаться от своего гонорара, чтобы записать песню. В 1957 году Dot Records выпустили гитарную версию “Dark Moon”. Позже в том же году “Dark Moon” стал ее первым хитом, заняв 6-е и 15-е места в поп- и кантри-чартах соответственно.

Гитара и другая кантри-певица Пэтси Клайн были одними из первых кантри-исполнителей (мужчин или женщин), добившихся огромного успеха в чартах кроссоверов. Но в отличие от Клайн, которая смогла добиться еще нескольких больших хитов как в кантри, так и в поп-чартах (до ее безвременной смерти в авиакатастрофе), Бонни не смогла повторить успех своего единственного огромного хита. Последующий сингл “Mr. Позже в том же году ”Fire Eyes» имели незначительный успех, заняв 71-ю строчку в поп-чарте и 15-ю строчку в кантри-чарте. После этого Бонни вернулась в Вашингтон после работы с Dot Records.

Гитара Бонни в 60-х

В 1959 году Бонни и Боб Рейсдорф стали соучредителями Dolphin Records, но вскоре они были переименованы в Dolton Records. Она записала и выпустила большинство своих более поздних синглов на этом лейбле и подписала контракт с несколькими артистами, такими как The Fleetwoods и The Ventures. Оба артиста выпустили свои хитовые синглы во время своего пребывания на лейбле Dolton; У Fleetwoods была пара хитов “Come Softly to Me” и “Mr. Blue” в то время как у The Ventures был их огромный хит “Walk Don’t Run”.

Примерно в 1953 году Бонни решила вернуться на Dot Records, где она выпустила большинство своих записей в музыкальную эпоху начала 60-х. Она также выпустила концептуальный альбом для Charter Records в 1963 году. На протяжении 1966-1969 годов она возвращалась в чарты кантри с синглами “I’m Living in Two Worlds” (#9, 1966), “A Woman in Love,” (#4, 1967), “ Я верю в любовь” (#10, 1968) и “Настоящая любовь к тебе»Никогда не найду” (1969). В 1966 году она также получила награду от Академии музыки кантри как лучшая вокалистка того года. Не видя новых хитов, карьера Бонни начала угасать.

Более поздняя карьера и недавняя жизнь гитары Бонни

Бонни продолжала записывать синглы для нескольких лейблов и в 1980 году выпустила небольшой хит с песней “Honey On the Moon”. Она ушла из музыкальной индустрии в 1996 году. В 2014 году 92-летняя гитара Бонни вернулась, начала продюсировать, писать материал и выступать.