Брайан Хайланд

Брайан Хайланд — кумир подростков 1960-х

Знакомство с Брайаном Хайландом

Брайан Хайланд (род. 1943) — американский певец, добившийся успеха в музыкальную эпоху 60-х годов благодаря своему стилю bubblegum pop. Хотя его статус кумира подростков исчез, в основном из-за британского вторжения, охватившего США в середине 1960-х, Хайланд все еще продолжал записываться и в 1970-х годах. Уроженец Квинса, Нью-Йорк, Хайланд был музыкальным вундеркиндом, обучался игре на гитаре и кларнете; он также был членом церковного хора. После того, как он возглавил недолговечную группу под названием the Delfis, он ушел в соло и подписал контракт с Kapp Records в 1959 году, где он выпустил свой дебютный сингл “Rosemary”. Он также познакомился с дуэтом авторов песен Ли Покрисса и Пола Вэнса, с которыми Хайланд работал в течение некоторого времени. Хайланд стал самым популярным в 1960 году с “Itsy Bitsy Teenie Weenie Yellow бикини в горошек”, которое разошлось миллионным тиражом. Он последовал за этим с несколькими второстепенными хитами, прежде чем снова вошел в Топ-40 с “Let Me Belong To You”, “Ginny Come Lately” и своим вторым поп-хитом “Sealed With A Kiss” в 1962 году. Хайланд также включил музыку кантри в свою работу, что было необычным шагом для него в то время, когда Америка была охвачена британским вторжением. Он продолжал работать и выпустил много других синглов, которые либо пробивались в нижнюю часть Hot 100, либо попадали в списки “Bubbling Under Hot 100”. В 1970 году Хайланд записал свой последний поп-хит Top 10 с песней “Gypsy Woman”. К концу 1970-х Хайланд переехал в Новый Орлеан со своей семьей и поселился там. Он продолжает гастролировать вместе со своим сыном Боди, который играет на барабанах на выступлениях своего отца.

Ранняя жизнь Брайана Хайланда

Известный в основном своими хитами 1960-х годов “Itsy Bitsy Teenie Weenie Yellow Polka Dot Bikini” и “Sealed with a Kiss”, американский поп-исполнитель Брайан Хайланд родился 12 ноября 1943 года в Вудхейвене, Квинс, Нью-Йорк, штат Нью-Йорк. В детстве Хайланд брал уроки игры на гитаре и кларнете, а также стал членом хора в их местной церкви. Он был одним из основателей хармони-группы Delfis в раннем возрасте 14 лет и однажды записал демо со своей группой, но звукозаписывающие лейблы их отвергли.

Путь Хайланда к записи

В конце 1959 года Хайланд подписал контракт в качестве сольного исполнителя с лейблом Kapp Records, где выпустил свой дебютный сингл “Rosemary”. Другой сингл Хайланда “Four Little Heels (песня Clickety Clack)” стал второстепенным хитом. Он был написан командой авторов песен Ли Покриссом и Полом Вэнсом, которые были наняты лейблом для написания песен для Хайленда. В 1960 году 16-летний Хайланд выпустил сингл “Itsy Bitsy Teenie Weenie Yellow Polka Dot Bikini”, который станет его первым и самым большим хитом. Написанная Покриссом и Вэнсом, песня novelty заняла 1-ю строчку в чарте Billboard Hot 100 и 8-ю строчку в британском чарте. За относительно короткий период было продано более миллиона копий сингла.

Перейдя на ABC-Paramount Records в 1951 году, Хайланд начал писать материал с Гэри Гелдом и Питером Уделлом, которые были авторами песен и продюсерами. У него было несколько поп-хитов, таких как “Let Me Belong To You” (#20, 1961) и “I’ll Never Stop Wanting You” (#80, 1961), “Ginny Come Lately” (#21 US pop, #3 UK, 1962), “Warned Over Kisses” (#25, 1962) и “Sealed With a Kiss”, который стал вторым большим хитом Хайланда, заняв 3-е место в чартах США и Великобритании. В американском поп-чарте песня продержалась одиннадцать недель. Хайланд был награжден золотыми дисками за свои предыдущие синглы “Itsy Bitsy Teenie Weenie Yellow Polka Dot Bikini”, а также “Запечатанный поцелуем”.

На альбоме 1964 года Country Meets Folk материал Хайланда был дополнен элементами кантри-музыки, особенно в его синглах “I May Not Live to See Tomorrow” и “I’m Afraid to Go Home».” В 1966 году у него был еще один хит с песней “The Joker Gone Wild”, которая заняла 20-е место в поп-чарте. Хайман продолжал выпускать незаметные синглы, пока в 1970 году не записал свой второй хит с песней “Gyspy Woman”. Написанный Кертисом Мэйфилдом и спродюсированный Дэлом Шенноном, он занял 3-е место в поп-чарте. Сингл “Gypsy Woman” стал миллионным тиражом, получив третью награду «Золотой диск». Это также был последний сингл Хайланда из топ-10.

Его более ранний хит “Sealed with a Kiss” был переиздан в 1975 году и стал большим хитом в Великобритании, заняв 7-е место. Тем не менее, это был его последний сингл, попавший в чарты. В 1977 году он переехал в Новый Орлеан, где поселился со своей семьей. Вместе с соном Боди, который играет в качестве барабанщика, Хайланд продолжает гастролировать по США и за их пределами.