Buddy Knox and the Rhythm Orchids

Бадди Нокс и орхидеи ритма

Знакомство с Бадди Ноксом и орхидеями ритма

Рокабилли певец и автор песен Бадди (Уэйн) Нокс родился в Хэппи, штат Техас, в 1933 году. Он сформировал “Rhythm Orchids”, в которую вошли он сам и его школьные приятели. Они выступали на том же радио-шоу с коллегой из Техаса и легендой музыки Роем Орбисоном, который предложил им обратиться к продюсеру Норману Петти, чья студия the Rhythm Orchids в итоге записала три песни, включая “Party Doll”. Позже сингл был выпущен на лейбле Roulette и поднялся на вершину чартов в музыкальную эпоху середины 50-х годов. Он и Rhythm Orchids также выпустили другие хиты, такие как “Hula Love”, “Rock Your Little Baby to Sleep” и “Somebody Touched Me”, но они никогда не имели такого успеха, как “Party Doll”. В конце 60-х и в середине 70-х для Нокса наступил очень творческий период, поскольку он много экспериментировал со звуками и записями, в том числе с несколькими треками, что артисты редко делали в то время. Он также был проницательным бизнесменом, владельцем сети ночных клубов и нескольких предприятий в Канаде. Он умер в Каньоне, штат Техас, в 1999 году в возрасте 65 лет.

Познакомьтесь с Бадди Ноксом с орхидеями Rhythm

Добившись известности благодаря своему прорывному хиту 1957 года “Party Doll”, Бадди Нокс и Rhythm Orchids были одними из первых групп рокабилли, которые помогли определить жанр. Образованная в середине 1950-х годов, группа была основана уроженцем Техаса Бадди Уэйном Ноксом (родился в Хэппи, штат Техас, 20 июля 1933 года). В 1955 году, во время учебы в Университете штата Западный Техас, Нокс основал группу под названием Rhythm Orchids. Группа, состоящая из Джимми Боуэна на басу, Дона Ланье на соло-гитаре, Дэйва Аллереда на барабанах и Нокса на гитаре и вокале Подобно многим начинающим группам, которые записывались в Западном Техасе в 50-х годах, Бадди Нокс и Rhythm Orchids также получили доступ к студии в Кловисе, штат Нью-Мексико, где Бадди Холли и the Crickets также записано. Студия принадлежала Норману Петти, менеджеру Бадди Холли.

Опыт записи группы и их большой хит “Party Doll”

В студии Петти Бадди Нокс и Rhythm Orchids записали “Party Doll”, песню, которую Нокс написал еще в 1948 году. На той же сессии они также записали “I’m Stickin’ with You”, на этот раз с Джимми Боуэном на вокале.

В конце концов, Нокс создал свою собственную звукозаписывающую компанию Triple-D, названную в честь местной радиостанции в Дюма, штат Техас, KDDD. Две их предыдущие записи были позже перезаписаны на его лейбле и стали постоянными участниками Radio airplays, что принесло им двусторонний успех. В 1957 году недавно основанному лейблу Roulette Records удалось заполучить эти две песни и выпустить их, на этот раз на отдельных пластинках с разными Би-сайдами. В результате “Party Doll” Бадди Нокса и “I’m Stickin’ with You” Джимми Боуэна стали миллионными тиражами. “Party Doll” (Бадди Нокса и Rhythm Orchids) заняла 1-е место в поп-чарте, в то время как “I’m Stickin’ with You” (Джимми Боуэна the Rhythm Orchids) заняла 14-е место в том же чарте.

Последующие годы

Боуэн продолжил сольную карьеру и записал второстепенные хиты. Позже он стал успешным звукорежиссером и продюсером, работая на таких лейблах, как Chancellor, Reprise и MCA (позже Universal Records в 1988 году), где он стал президентом. Лэни также продолжила сольную карьеру. Перейдя в мейнстрим-поп, сольный артист Нокс попал в Топ-40 хитов в начале 60-х с песней “Lovey Dovey”. Позже он переключился на музыку кантри и записал небольшой хит под названием “Gypsy Man”. В начале 70-х он управлял The Purple Steer, ночным клубом, расположенным в Канаде, где он провел последние годы. Нокс заболел раком в День Святого Валентина, 1999.