Анализ Фильма”Золушка»

ЧТО ЭТО ЗА ИСТОРИЯ?

Классическая сказка Чарльза Перро «ЗОЛУШКА» с любовью и творческим воображением воплощена в жизнь в этой анимационной версии Диснея, также являющейся классикой. Золушка, милая, послушная и красивая девушка, вынужденная служить своей злой мачехе и сводным сестрам, отправляется на бал с помощью своей крестной феи. Но ее крестная предупреждает, что красивой кареты и платья хватит только до полуночи. Золушка встречает принца на балу, и они вместе танцуют романтический танец. Но когда часы начинают бить полночь, она убегает, оставив одну из своих стеклянных туфель. Принц заявляет, что женится на девушке, нога которой подходит к этой туфельке. Он находит ее, и они живут долго и счастливо.

ЭТО ЧТО-НИБУДЬ ХОРОШЕЕ?

Дисней расширил эту простую историю https://1vesti.kyiv.ua/film-zolushka-novyj-vzglyad-na-vsem-izvestnuyu-skazku.html яркими и милыми персонажами, запоминающимися песнями и великолепно детализированной и изобретательной анимацией. В одном музыкальном номере, когда сводные сестры пронзительно кричат на уроке пения в другой комнате, Золушка сладко поет, когда моет пол, отражаясь в десятках мыльных пузырей. В другом восхитительном музыкальном номере крестная фея поет «Биббиди Боббиди Бу», превращая тыкву в карету, мышей в лошадей, лошадь в кучера и, наконец, тряпки Золушки в великолепное бальное платье. Сцена, когда герцог приходит в поисках девушки, на чью ногу подойдет хрустальная туфелька, очень напряженная и очень приятная.

ПОГОВОРИТЕ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ ОБ ЭТОМ …

  • Семьи могут говорить о том, скольких людей беспокоит Золушка как пассивная героиня, которая смиренно принимает свою оскорбительную ситуацию и ждет, когда ее спасут. Стоит обсудить, как с мальчиками, так и с девочками, какие из ее альтернатив могли бы быть («Если бы ты была Золушкой, сделала бы ты то, что сказала тебе эта леди?»), и убедиться, что у них есть некоторые истории с героинями, которые спасают себя.
  • Поговорите о том, как изображены женщины в фильме. Какие стереотипы о внешности и поведении вы замечаете? Для детей младшего возраста: Почему сводные сестры уродливы, а Золушка хорошенькая? Какой была бы история, если бы Золушка была уродливой?
  • Если бы у вас была крестная фея, что бы вы хотели, чтобы она сделала для вас? Или ты хотела бы стать крестной феей? Чье желание вы бы исполнили?
  • Как Золушка демонстрирует сострадание, сочувствие и благодарность? Почему так важны сильные стороны характера?