Как выбрать детскую кроватку для новорожденного

С появлением в доме нового члена семьи всегда связано не только много радости, но и множество хлопот. И одна из них – правильный выбор кроватки, в которой малыш первые несколько месяцев будет проводить большую часть своей жизни.

Как выбрать детскую кроватку, чтобы обеспечить ребенку максимальный комфорт и не потратить при этом лишние деньги, интересуются многие молодые родители. И ведь действительно, придя в дорогой магазин детский товаров, сразу сложно определить из огромного ассортимента кроваток, какая из них лучшая. Стоит ли покупать дорогую модель и на какие нюансы следует остановить особое внимание при выборе, попробуем разобраться вместе.

Виды детских кроваток

Раньше у молодых родителей особого выбора не было: бери, что дают. Вариантов же кроваток сегодня поистине огромна, что может поставить в тупик любого. Для начала стоит разобраться, кровать какого вида лучше купить. Современный рынок baby-land переполнен предложениями по продаже товаров для малышей. И кроваток существует множество. Рассмотрим, какие бывают виды кроваток.

Колыбели или так называемые кроватки-качалки. Название моделей этого вида говорит само за себя: такую кроватку можно качать. Дело в том, что новорожденный в первые недели своего появления на свет еще не адаптировался к пребыванию вне утробы матери, где он практически всегда существовал в состоянии утки, ведь во время маминой ходьбы именно он покачивался. Так что наиболее комфортным для него будет на какое-то время продолжения привычного образа существования.
Такую кроватку можно использовать от момента рождения до 5-6 месяцев жизни. Потом малыш начинает садиться, пытаться вставать на ноги и кроватка-люлька становится опасной: при малейшем движении люлька может раскачиваться довольно существенно и угрожать ребенку падением и травмами.

Некоторые производители дополнительно встраивают музыку и мигающие огоньки, которые автоматически включаются при раскачивании. Эти инновации существенно влияют на стоимость кроватки, но никакой пользы в себе не несут. Наоборот, постоянное мигание может негативно сказаться как на органах зрения, так и на психике ребенка. Также существует вариант со съемными насадками-качалками. После того, как потребность в люльке отпала, с ножек можно снять эти насадки – и колыбель превратится в обычную детскую кроватку. Эта возможность колыбели хорошая и практичная. Через полгода родителям не придется покупать новую кровать, и малыш сможет спокойно спать в такой статической колыбели.

Классические кроватки. Наиболее простой и доступный вид детских кроватей. Чаще всего изготавливается из дерева, обладая необходимой экологичностью. Существуют варианты как с низким, так и высоким расположением дна, предназначены для малышей разного роста. Но лучше искать кроватку с дном, регулируемым по высоте.