Как выбрать сейф для дома

В своей жизни человек задается двумя главными вопросами. Первый из них: «Как купить деньги и ценности?». Второй: «Как их сохранить?» Естественно, деньги можно вкладывать в развитие, можно хранить на депозитных счетах и занимать под проценты. Учитывая сегодняшние реалии лучше диверсифицировать риски и распределять деньги пропорционально: частично можно делать все то, о чем говорилось выше, а часть средств всегда необходимо иметь в непосредственном доступе дома или в офисе, чтобы при необходимости ими можно было легко воспользоваться.
Как же хранить деньги, чтобы было спокойно – установите сейф. Вы только вдумайтесь, ведь в сейфе можно хранить не только деньги, а еще и ценные бумаги, конфиденциальные документы, оружие, базы данных и т.д. Кроме того, благодаря сейфа Вам удастся не только уберечь свои сбережения и тайны от посторонних глаз и любителей легкой наживы, но и от огня и потопа. Согласитесь фарс-мажорные обстоятельства еще никто не отменял, а документы и информацию Вам не сможет возместить никакая страховая компания. В нашем источнике вы подробнее узнаете о параметрах выбора домашнего сейфа.

Надеемся Вы уже убедились в том, то сейф в хозяйстве вещь нужная. Осталось разобраться как его правильно выбрать и на что стоит обратить внимание при выборе в первую очередь. Итак, приступая к выбору сейфа необходимо определиться со следующими параметрами:

Назначение
Основные характеристики безопасности
Производитель и цена

Назначение сейфа

Установление назначения предусматривает определение предмета сохранности. Другими словами, чтобы понять какой именно сейф Вам необходим, прежде всего Вы должны решить, что в нем станете хранить ведь в зависимости от этого будет подбираться его размер.

По назначению все сейфы условно делятся на:

Оружейные
Офисные
Мебельные
Data сейфы

Оружейные сейфы

Это сейфы, установка которых скорее не прихоть, а необходимость. Ведь если у Вас есть оружие вы обязаны хранить его только в специальном сейфе, тем самым ограничить доступ к нему тех, кто пользоваться оружием не имеет права. Причем сейф нужно подбирать под определенный вид оружия. Если Вы решили подобрать хороший сейф для 2-х ствольной оружия, то Ваш выбор вполне может пасть на VALBERG Сокол (Россия) стоимостью 1600 грн. Если же Вы владелец равно стволки, то можете купить VALBERG Воробей стоимостью около 850 грн. Есть также универсальные оружейные сейфы, например, VALBERG Сафари, но стоимость его гораздо выше – около 5000 грн. Встречаются даже сейфы, цена которых доходит до 30000 грн., Например, VALBERG Арсенал EL GOLD. Такие сейфы предназначены для хранения сразу нескольких единиц оружия, причем разных видов.
Офисные сейфы

Эти сейфы называются так не потому, то они предназначены исключительно для установки в офисе. Название предполагает, что в офисе Вы захотите положить в сейф не только деньги и украшения, но и документы, поэтому размер такого сейфа, как правило, примерно в 1,5-2 раза больше чем обычного мебельного. Кроме того, такой сейф стоит отдельно и его легко можно разместить и под столом и в любом другом удобном месте. Если Ваша цель такова, то можно рассмотреть Valberg ASM 46 (Россия), примерно, 1900 грн. (Размеры 46Х44Х35, 5 см). В сейфе предусмотрена возможность анкерного крепления к полу, а также присутствует защита от высверливания замка. Из вариантов побольше можно обратить внимание на Паритет-К B. 120.Е, стоимость такой модели составит примерно 6000 грн. Из эргономических моделей можем порекомендовать Safetronics M 12/4 (Словакия), который будет стоить примерно 6500 грн.
Мебельные сейфы

Исходя уже из самого названия становится понятно, что мебельные сейфы встраиваемые в мебель. Размеры их скромнее чем в оружейных или даже отдельно стоящих офисных. Однако, такие сейфы имеют несколько важных преимущества: они не большие по размерам и не портят интерьер так как находятся внутри мебели. Кроме того, такой сейф сложнее обнаружить. Между тем следует отметить, что мебельный сейф подойдет только для хранения большого количества мелких предметов, например, денег или драгоценностей. Следует заметить, что в этом сегменте все сейфы тоже различаются по уровню защиты содержимого, но о нем поговорим ниже. Если же выбор пал именно на мебельный сейф можно рассмотреть варианты среди моделей украинского производителя GRIFFON, например, Н.25.К за 1300 грн. Также в модельном ряду итальянского Тесһпомах, можно рассмотреть SMKO / 1 по цене примерно 1750 грн. Правда есть в этой группе и сейфы подороже, такие как, например, модель Technomax GMT / 5 за 5000 грн.
Data сейфы

Это дань современным технологиям. Такой сейф надежно защитит от огня цифровые и магнитные носители. Внутренняя камера такого сейфа представляет собой тепло и воздухо непроницаемую камеру с герметичной дверцей. Такой сейф может проявлять сопротивление огня в течение примерно 2 часов. Лидерами в сфере производства data сейфов является Fichet (Франция) и Kaso (Финляндия), однако, не самым худшим вариантом можно назвать также Topaz BDS-T510 стоимостью около 3000 грн.

Конечно, этот перечень не полный, есть еще депозитные ячейки, кэш боксы, тампокасси, но это все уже скорее имеет узконаправленное назначение и в бытовых условиях не используется. Именно поэтому мы решили не засорять Вашу голову ненужной информацией и рассмотреть только те варианты, которые используются человеком в повседневной жизни.
Безопасность сейфа

Если говорить о степени защиты контента или попросту характеристики безопасности, то это, пожалуй, главное на что следует обратит внимание выбирая сейф. Среди основных параметров, которые важны в первую очередь:
Взломостойкость сейфа

Это характкрістіка, которая гарантирует нам, что никто и ни при каких обстоятельствах не доберется до содержимого. Все взломостойкие сейфы предварительно испытываются. Взломостойкость обеспечивается за счет особого корпус сейфа, в стенки которого заливается специальных бетон, и, конечно, за счет надежности замков.

Замки сейфов бывают трех видов:

ключевые замки
электронные замки
кодовые механічкескіе замки

Ключевой замок – самый популярный вариант, классический. Чаще всего для сейфов применяются специальные сувальдные замки, которые невозможно быстро и бесшумно раскрыть.

Электронные замки позволяют менять время от времени код сейфа и даже подключать его к системам сигнализации, однако, такой замок не может работать без электроэнергии, а это уже большой минус.

Механические кодовые замки бывают нескольких видов: с постоянным кодом и с возможностью его изменения. Естественно Второе гораздо надежнее, но и стоят дороже.

Если обобщить все изложенное относительно взломостойкости сейфов, то следует отметить, что все замки сами по себе не совершенны, поэтому идеальный вариант – это одновременное использование сразу нескольких замков. Как Вы уже поняли, степень устойчивости стенок сейфа и качество замков напрямую влияют на безопасность содержімого сейфа. Именно в зависимости от их прочности и надежности сейфа присваивают ту или иную степень взломостойкости. Существует 15 классов взломостойкости сейфов. Каждый класс присваивается сейфа в зависимости от того сколько времени пришлось потратить эксперту при тестировании на его злом и какими инструментами он при этом пользовался. Не смотря на то, что классов существует целых 15 на рынке можно встретить 5 (крайне редко), 4 – применяется только для банковских сейфов. Для дома вполне достаточно сейфа с уровнем взломостойкости от 1 до 3.