Детские квесты

Популярным развлечением для современных детей является так называемая игра-квест. Сегодня таким образом проводят мероприятия в детском саду, школе, организуют праздники. В чем секрет успеха этой формы досуга? В нашем материале мы расскажем о том, что такое детские квесты, поделимся нестандартными идеями проведения такого мероприятия для детей дошкольного возраста.

ЧТО ТАКОЕ КВЕСТ?

Для начала нам нужно выяснить, что именно на самом деле означает слово «квест». Переводится с английского как «поиск». В общих чертах это понятие обозначает сюжет, который предполагает достижение цели путем преодоления некоторых препятствий.

Если говорить о квесте TeamSpirits.ru как форме организации детских мероприятий, то это игра, чаще всего командная игра, которая включает в себя различные задания соревновательного характера и имеет определенный сюжет. Детские квесты отличаются наличием заданий, затрагивающих широкий спектр областей знаний и умений — это могут быть физические соревнования (например, эстафеты) и интеллектуальные викторины. Кроме того, сценарий этой игры предполагает использование сложных декораций, музыкальное сопровождение, а также привлечение аниматоров.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации праздника ненавязчиво, в игровой, развлекательной форме способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников.

С помощью этой игры вы можете достичь образовательных целей: реализовать проектную и игровую деятельность, познакомить вас с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать навыки детей.

Кроме того, соревновательная деятельность учит детей взаимодействию в группе сверстников, создает атмосферу сплоченности и дружбы, развивает самостоятельность, активность и инициативу.

Таким образом, детские квесты помогают реализовать следующие задачи:

  • Обучающие (участники усваивают новые знания и закрепляют имеющиеся);
  • Развивающие (в процессе игры происходит повышение учебной мотивации, развитие творческих способностей и индивидуальных положительных психологических качеств, формирование исследовательских навыков, самореализация детей);
  • Развивающие (формирующие навыки взаимодействия со сверстниками, терпимости, взаимопомощи и другие).

СУТЬ ДЕТСКОГО КВЕСТА

Детские игры-квесты — это форма развлечения, представляющая собой набор проблемных заданий, поставленных с определенной целью. Такой праздник напоминает театрализацию: сочиняется «приключенческая» история с участием популярных среди детей сказочных или анимационных героев. Продумайте декорации и материалы для заданий. Квесты для детей часто проводятся на свежем воздухе. Дошкольники принимают активное участие в игре, они становятся «искателями», героями сказочных сюжетов.

ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ КВЕСТОВ

Чтобы эффективно организовать детские квесты, необходимо придерживаться определенных принципов и условий:

  • Все игры и задания должны быть безопасными (не просите детей перепрыгнуть через костер или залезть на дерево);
  • Задания, поставленные перед детьми, должны соответствовать возрасту участников и их индивидуальным особенностям;
  • Ни при каких обстоятельствах ни в коем случае нельзя оскорблять достоинство ребенка;
  • В содержание сценария требуется ввести разные виды деятельности, поскольку дети указанного возраста не могут выполнять одно и то же задание в соответствии с психологическими и возрастными особенностями;
  • Задания должны быть продуманы таким образом, чтобы они были последовательными, логически взаимосвязанными;
  • Игра должна быть эмоционально окрашена декорациями, музыкальным сопровождением, костюмами, инвентарем;
  • Дошкольники должны четко представлять цель игры, которую они ищут (например, найти клад или спасти хорошего персонажа от злого);
  • Следует подумать о временных интервалах, в течение которых дети могут выполнить задание, но при этом они не потеряют к нему интерес;
  • Роль воспитателя в игре — направлять детей, «подталкивать» к правильному решению, но окончательные выводы дети должны делать самостоятельно.