Что посмотреть в Кронштадте?

Кронштадт — российский портовый город, расположенный на острове Котлин. До 1983 года добраться до острова можно было только вплавь, но сейчас он связан с Санкт-Петербургом дорогой — КАД. В 1990 году исторический центр города был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Уже одно это показывает, что в Кронштадте есть на что посмотреть. Но что там посмотреть в первую очередь. Давайте подробнее рассмотрим все основные достопримечательности ru.bestguides-spb.com/excursiya-v-kronstadt этого прекрасного города.

Что посмотреть в Кронштадте?

Никольский морской собор в Кронштадте

Этот собор является, пожалуй, главной достопримечательностью Кронштадта. Он был построен в 1913 году по проекту архитектора В. Косякова. По архитектуре собор в Кронштадте напоминает Софийский собор в Стамбуле. Конечно, есть различия, но общие черты соборов хорошо видны. Тем не менее, Николаевский морской собор поражает своим великолепием и лучезарной красотой.

Андреевский собор в Кронштадте

Собор Святого Андрея Первозванного — настоящая жемчужина архитектуры. Собор был построен в 1805 году, а в 1932 году он был разрушен советскими властями, а на его месте был установлен памятник В.И. Ленину. В наше время на месте собора стоит памятный знак. По образу и подобию Андреевского собора были построены многие храмы — собор Александра Невского в Ижевске, Спасо-Преображенский собор в Днепропетровске и так далее.

Гостиный двор в Кронштадте

Гостиный двор был построен на месте торговых рядов в 1832 году архитектором В. Масловым по указу Николая I. В 1874 году здание сгорело, но было восстановлено с некоторыми незначительными изменениями. Интересно, что после реставрации торговцы не могли договориться, в какой цвет покрасить здание — в желтый или серый — и здание наполовину покрасили в один цвет, наполовину в другой, что позже, конечно, исправили.

Дерево желаний в Кронштадте

Дерево было подарено городу кузнецами. Он чрезвычайно необычен и постоянно привлекает множество туристов. Во-первых, конечно, то, что это дерево исполняет желания, а во-вторых, оригинальный внешний вид — у дерева есть лицо и даже ушко, в которое можно прошептать самое заветное желание. В общем, в бумагу с желанием заворачивают пятирублевую монетку и бросают сидящей на ветке сове в гнездо, если бумага попала по назначению, то надо трижды пробежать дерево и оседлать стоящего рядом оленя и потереть ему нос. В этом случае желание обязательно сбудется.

Владимирский собор в Кронштадте

Первая, еще деревянная церковь святого Владимира была построена в далеком 1735 году. После этого его много раз перестраивали и в конце концов, в 1882 году, здание собора стало каменным. Во время Великой Отечественной войны собор использовался как склад, в нем также было несколько взрывов, но собор особо не пострадал. После войны он был полностью восстановлен и сейчас во Владимирском соборе проходят богослужения.

Зимняя пристань в Кронштадте

Зимняя пристань была создана во времена правления Петра. Более ста лет она была деревянной, но в 1859 году дерево заменили камнем, а в 1882 году пристань приобрела современный вид. На пирсе до сих пор стоят пушки и ядра с корабля «Император Павел I», а также вазы на пирсе, которые также относятся к тому времени. В память о войне на пирсе появились якоря от катеров, которые в 1941 году высаживали на дебаркадер десант. Интересно и то, что все российские морские путешествия начинались именно с этого пирса.

Церковь Святого Николая в Кронштадте

Церковь была построена в 1905 году по проекту архитектора В. Косякова. В 1924 году церковь была закрыта. Ее помещение использовалось под Пионерский клуб, но после войны здесь был зал прощания с погибшими. В настоящее время церковь восстановлена и богослужения не проводятся.

Итальянский дворец в Кронштадте

Дворец является одним из старейших зданий в Кронштадте. Изначально дворец строился для князя А. Д. Архитектор Меншиков И. Браунштейн в 1724 году. После этого, в 19 веке дворец подвергся перестройке и его облик полностью изменился, но он не потерял своего очарования. А перед Итальянским дворцом находится Итальянский пруд, который раньше был местом зимовки кораблей.

Фонтаны в Кронштадте

Фонтаны Кронштадта просто прекрасны! На фото изображены Музыкальный фонтан и Жемчужный фонтан, которые радуют глаз своей красотой и наверняка радуют слух приятным журчанием кристально чистой воды.

Кронштадт — невероятно красивый город, поражающий своим великолепием и разлитым в воздухе запахом прошлого. Это город, в котором обязательно нужно побывать.

Кронштадт, наряду с другими пригородами Санкт-Петербурга: Царским Селом, Ораниенбаумом, Петродворцом, Павловском, является культурным и историческим достоянием страны, которое знакомит посетителей с различными вехами жизни русского народа.