Интересная история оперы

Опера — это форма театра, где музыка играет ведущую роль. Роли исполняют певцы, но это все равно отличается от музыкального театра. Обычно это совместная работа композитора и либреттиста. Это включает в себя ряд исполнительских искусств, таких как актерское мастерство, костюмы, декорации, а иногда и танцы. Представление обычно проходит в оперном театре и сопровождается оркестром или небольшим музыкальным ансамблем во главе с дирижером.

Это важная часть западной классической музыкальной традиции. Он родился в Италии в эпоху Возрождения более 400 лет назад и до сих пор продолжает вдохновлять людей музыкой, драматургией и изобразительным искусством. Если вы хотите узнать больше, читайте дальше, и мы расскажем вам об истории и некоторых интересных фактах об операх.

История оперы

Оперный спектакль " Севильский цирюльник "
Оперы появились во Флоренции, где небольшая группа художников, писателей, музыкантов и государственных деятелей, известная как флорентийская камерата, решила воссоздать повествование о греческой драме с помощью музыки. Многие считали «Дафну» первой оперой, и она была написана Якопо Пери в 1597 году. С тех пор появилось два вида оперы. Один из них — opera siera или грандиозные, официальные и достойные произведения, подобающие членам королевской семьи, которые присутствовали на них и поддерживали их. Другой — опера-буффа или комедии.

В эпоху барокко, которая длилась с 1600 по 1750 год, опера стала очень популярной в Европе.Это было замечательное, дорогостоящее мероприятие, полное витиеватых арий и декоративных декораций с движущимися частями. Георг Фридрих Гендель, немец, большую часть жизни проживший в Лондоне, был одним из величайших композиторов итальянской оперы в стиле барокко. В этот период также наблюдался рост числа кастратов или певцов мужского пола, которых кастрировали в детстве, чтобы сохранить их голоса сопрано. Это потому, что певицам не разрешалось петь на сцене в те времена. И те немногие, кто выжил и добился успеха, были звездами пения в 17 и 18 веках. В настоящее время роли этих мальчиков исполняли женщины или контртеноры.

Когда наступил классический период, который длился с 1750 по 1830 год, содержание оперы начало меняться. Это связано с общественным движением под названием Просвещение. Оперы в это время имели менее сложные музыкальные формы и более реалистичные сюжеты. Это также включает в себя реакцию против чрезмерного вокального проявления.

В классический период Вольфганг Амадей Моцарт был выдающимся композитором. Одной из его работ была «Женитьба Фигаро», фарс, в котором слуги в конечном итоге перехитряют своих хозяев из высшего общества. Он был основан на пьесе Бомарше, французского писателя. Он быстрый, насмешливый и забавный, но в то же время наполнен великолепной музыкой. И, как видно из шедевра Моцарта под названием «Дон Жуан», доказано, что он также является мастером высокой драмы.

В романтический период, который длился с 1830 по 1900 год, опера продолжала набирать популярность. На самом деле, за это время он стал больше, громче и длиннее, что сделало Grand opera очень известной. Итальянское движение бельканто было одним из важных стилей в романтический период. Этот стиль был основан на вокальном блеске и украшении, усиленном более простой гармонической структурой.

Многие композиторы бельканто наслаждались хорошей трагедией, и они часто сводили своих героинь с ума из-за разочарованной любви. Это стало хорошим поводом насладиться долгим и сложным вокальным выступлением. Один из самых популярных “безумных актов” произошел в «Лючии ди Ламмермур» Гаэтано Доницетти. В этой опере героиню заставили выйти замуж, затем она убивает своего мужа в первую брачную ночь, а затем эффектно теряет рассудок.

В 19 веке самой известной и, вероятно, самой популярной оперой всех времен была опера «Кармен», написанная французским композитором по имени Жорж Бизе. Эта опера была о цыганке, которая превыше всего ценит свою свободную жизнь, и солдате, который влюбляется в нее. Он наполнен запоминающимися мелодиями.

Когда наступил конец 19-го века, появились два гиганта оперы. Один из них — Джузеппе Верди, чьи оперы включают «Аиду», «Трубадура» и «Риголетто», которые отличались мелодичным и драматическим стилем. Он понимал человеческий голос и внутренние процессы, стоящие за персонажами. «Травиата», пожалуй, его самая популярная опера. Речь шла о Виолетте, очаровательной куртизанке, которая серьезно больна туберкулезом.

Другим гигантом оперы был выходец из Германии по имени Рихард Вагнер. Он в одиночку изменил направление развития оперы благодаря своим огромным амбициям и таланту. Он привнес новые идеи в гармонию, использование тем и расширил использование оркестра и оперной структуры. Самая популярная опера, которую он создал, — это 15-часовой цикл из четырех опер «Кольцо», в который входят «Золотого рейна», «Валькирия», «Зигфрид» и «Готтердаммерунг». Он также оказывает большое влияние на мир музыки. Это верно, особенно для композиторов Антона Брукнера, Густава Малера, Жюля Массне и Рихарда Штрауса, чьи оперы «Кавалер розы» и «Саломея», отличающиеся великолепием оркестрового письма и цветовой гаммой, погружены в позднеромантический стиль Вагнера.

В начале 20-го века доминировал еще один итальянец, свободно владеющий мелодией. Он Джакомо Пуччини, который написал очень популярные произведения в традициях итальянской великой оперы. В этих операх обычно фигурирует трагическая смерть героини. В них также сделан новый акцент на реализм, или также известный как веризм. Среди его популярных опер — «Тоска», «Богема», «Турандот» и «Мадам Баттерфляй».

В 1934 году опера Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского района» столкнулась с политикой 20-го века. Эта опера была настолько волнующей, блестяще драматичной, что советское правительство осудило ее. В 1945 году Бенджамин Бриттен из Соединенного Королевства проявил себя одним из мастеров оперного искусства, когда дебютировала его работа «Питер Граймс». Речь идет о трудном, отверженном рыбаке, его подозрительных соседях и море, которое доминирует в их жизни.

Опера и политика входят в полный круг с одним из самых успешных и увлекательных произведений конца 20-го века — «Никсон в Китае» Джона Адамса. Эта опера полностью посвящена историческому визиту Ричарда Никсона в Китай в 1972 году, чтобы встретиться с председателем Мао. Самой последней оперой Джона Адама были «Девушки Золотого Запада» в 2017 году.

Сегодня оперы по-прежнему очень популярны в Италии, но также и во многих других частях мира, включая Германию, Францию, Англию, Россию, Испанию, Иран, Китай, Латинскую Америку и другие. Каждое из этих мест имеет свои собственные стили и темы, но все они вдохновлены итальянской оперой.

Еще интересные факты об операх

оперный спектакль
Если вы все еще хотите узнать больше об этих спектаклях, вот несколько интересных фактов об операх.

  • Термин “опера” происходит от латинского слова opus, что означает работу. В 1939 году впервые был использован термин “мыльная опера”. Это был уничижительный термин для дневных шоу на радио, которые спонсировались производителями мыла.
  • Если вам интересно, как голоса оперных певцов можно услышать в полном оркестре, это потому, что они поют на другой звуковой частоте.
  • В 1697 году, когда папа Иннокентий XII услышал о скандальном поведении в Тор ди Нона, он объявил оперный театр аморальным и приказал его сжечь.
  • В 18 веке в опере сериа или серьезной опере главные певцы стояли в третьей позиции балета, согнув кривоногие колени и пятки вместе, одна лодыжка впереди другой. Главные исполнители оставались в этом положении всю песню.
  • После оперы подобает кричать «браво» мужчине и «браво» женщине. Если вы болеете за двух или более певцов, вы можете использовать форму множественного числа «брави». Если опера состоит только из женщин, тогда вы можете кричать храбрый (brah-vay).
  • В 1778 году был открыт театр Ла Скала в Милане. Он популярен тем, что в опере самая труднодоступная публика. На самом деле, оперная публика может заставить исполнителя продолжать петь, пока он не поймет это правильно.
  • Сан-Кассиано был первым публичным оперным театром, и он открылся в 1637 году в Венеции. Клаудио Монтеверди изменил оперу с оперы, основанной на диалогах, на более музыкальную оперу. Именно он помог Венеции стать оперной столицей мира.
  • Оперная музыка была включена во многие популярные фильмы и рекламные ролики. Некоторые из них включают “Дуэт цветов” Лео Делиба из Lakme, который можно услышать в фильмах «Возвращение Супермена», «Расхитительница гробниц: Колыбель жизни» и «Американский президент». Еще один фильм — “Севильский цирюльник” Россини, который был показан в фильмах Space Jam, Jumanji, Deep Impact и удостоенном наград рекламном ролике Nike с Чарльзом Баркли в главной роли.
  • После того, как Лучано Паваротти спел в опере Доницетти «Любовный напиток» в Берлине, 24 февраля 1988 года он получил 165 приглашений на занавес.
  • Были оперные композиторы, которые нанимали группы аплодирующих, чтобы подбадривать свои произведения и освистывать своих соперников. Это было распространено во французских театрах в классические времена. Актерские агентства, как часть организованного учреждения, управляли и поставляли клакеров. Они использовали бы притворные слезы, громкий смех, вызывали на бис и поддерживали хорошее настроение аудитории. Позже эта практика распространилась и на другие места, включая Нью-Йорк и Италию.
  • Севильский цирюльник Джоаккино Россини, который был одной из самых популярных опер, был написан всего за две недели.
  • После выступления Пласидо Доминго в «Отелло» Верди 30 июля 1991 года в Вене зрители хлопали в течение часа и двадцати минут. Это установило новый мировой рекорд по самым продолжительным аплодисментам в истории.

Вот некоторые из самых интересных фактов об опере и ее истории. Удивительно, но оперы, которые мы видим сегодня, вдохновлены произведениями композиторов и художников столетней давности. И похоже, что до тех пор, пока людям есть что рассказать и чем поделиться, opera будет сохранять свою популярность.