Удивительная история искусства аборигенов

Среди классических форм художественного выражения в мире искусство аборигенов является старейшим. Их также называют искусством коренных австралийцев. Они сделаны австралийскими аборигенами, которые были различными коренными жителями материковой части Австралии.

Вы увидите произведение искусства на крыше музея Музея на набережной Бранли, когда посетите Эйфелеву башню в Париже. Это пример искусства аборигенов, который представляет собой работу Лены Ньядби, художницы-аборигенки из Австралии. Это произведение искусства символизирует уровень международного уважения, которого достигло современное движение искусства австралийских аборигенов.

Если вы увлекаетесь искусством аборигенов, задумывались ли вы когда-нибудь, как оно началось? Если вы хотите узнать больше об искусстве аборигенов, то вы попали по адресу. Сегодня мы расскажем вам об удивительной истории искусства аборигенов.

История искусства аборигенов

картина аборигенов
Культуру аборигенов можно датировать 80 000-летней давностью, когда аборигены впервые поселились в Австралии. На самом деле, первые свидетельства философии аборигенов очевидны в сохранившихся наскальных рисунках, которым более 20 000 лет. Они использовали охру для рисования на скалах, и археологи смогли датировать останки и находки возрастом от 40 000 до 60 000 лет, когда они обнаружили первобытные кемпинги.

У аборигенов Австралии нет письменности. Чтобы передать их важные культурные истории из поколения в поколение, они изображаются с помощью икон и символов в различных произведениях искусства, которые они создали. Невозможно передать им информацию, чтобы сохранить свою культуру. Повествование является центром искусства коренных народов, и оно используется в качестве хроники, чтобы передать знания о земле, традициях и верованиях аборигенов.

Символы используются в качестве альтернативы записыванию историй, имеющих культурное значение, обучению выживанию и землепользованию. Это означает, что интерпретации этих символов и значков различаются в зависимости от аудитории или того, кто их увидит.

Когда эти истории рассказывали детям, они использовали простую форму освещения образовательных и поведенческих аспектов. И за этими историями может скрываться смесь информации и нравоучений. Они учили детей отличать хорошее от плохого, включая последствия хорошего и плохого поведения. Однако, когда их будут преподавать старейшинам, эти истории будут интерпретироваться в совершенно иной и более высокоуровневой форме.

Помимо рисования на камнях, австралийские аборигены также использовали охру в качестве краски для тела на протяжении десятков тысяч лет. Но все изменилось в 1930-х годах, когда были написаны первые картины. Первые картины были написаны не охрой, а акварелью в миссии Херманнсбург близ Алис-Спрингс. На этих картинах изображены пейзажи пустыни. В 1937 году в Аделаиде состоялась первая выставка, организованная Альбертом Наматжирой, самым известным из первых аборигенов-акварелистов.

Художники-аборигены в основном использовали акварель вплоть до начала 1970-х годов. Но картины из охры и коры все еще были доступны в то время, и они начали становиться доступными и для поклонников, не принадлежащих к коренным народам. В 1948 году был основан центр искусств и ремесел. Вы также можете проверить www.aboriginal-art-australia.com для получения дополнительной информации.

Сегодня произведения искусства, которые мы видим, написаны на холсте и доске, но традиционно картины аборигенов рисовались на каменных стенах, церемониальных предметах, в качестве краски для тела, и чаще всего рисовались в грязи или песке вместе с историями и песнями.

Школьный учитель по имени Джеффри Бардон работал с детьми аборигенов в Папунье в 1971 году. Там он заметил, что мужчины-аборигены рисуют символы в сан, когда рассказывают истории. Именно по этой причине он призвал их нарисовать эти истории на доске и холсте. С этого началось знаменитое движение искусства аборигенов. Это движение стало серьезным толчком для коренных жителей, которые начали рисовать свои истории на западных фасадах, что было очень чуждой концепцией.

Искусство австралийских аборигенов было признано самой захватывающей формой современного искусства 20-го века. При этом, рисуя определенные сюжеты, художники-аборигены должны были бы получать на это разрешение. Они наследуют права на эти истории и передаются из поколения в поколение с определенными группами кожи. Это означает, что художнику-аборигену не разрешается писать историю, которая не принадлежит его семье.

Сердцем культуры и искусства аборигенов является Закон Творения. Этот закон устанавливает Сновидения, которые дают аборигенам идентичность и их связь с землей. Это называется Временем сновидений или Джукуррпой и Тингари. Это перевод Создания времени для аборигенов. Многие художники-аборигены рисуют грани своей Мечты, формируя часть своей идентичности и наследия.

Когда аборигены испугались, что белые люди смогут увидеть и понять их священные, сокровенные знания, многие поверили, что точки используются для сокрытия от них информации. Эти точки использовались для того, чтобы скрыть секретные символы под ними.

Искусство аборигенов различается по характеру и стилю, в зависимости от того, из какого региона родом художник и на каком языке говорят. Есть много произведений современного искусства, которые могут быть признаны сообществом, в котором они были созданы. Одним из примеров является использование охристых красок, которое отмечено в Арнем-Ленде и восточном Кимберли.

Материалы и краски, используемые для искусства аборигенов, изначально были получены из местной земли. Пигменты из железной глины и охры использовались для получения таких цветов, как красный, черный, желтый и белый. Со временем были добавлены другие цвета, в том числе шалфейно-зеленый, солоновато-лиловый и дымчато-серый.

В середине 1980-х появилось больше женщин-художниц из числа аборигенов. При этом был использован более широкий спектр современных цветов, и на рынке появились яркие картины пустыни. Во многих сообществах выбор цвета продолжает оставаться определяющим признаком стиля. Одним из примеров является Papunya Tula, которая является частью движения искусства западной пустыни, популярного благодаря использованию мягких земных цветов, в то время как многие другие сообщества Западной пустыни выбирают сильные основные цвета. Стили искусства сильно различаются даже в пределах регионов, и строгих правил нет.

Одним из очень популярных стилей, которые были переняты художниками-аборигенами, является живопись с высоты птичьего полета. Многие художники представляли себя летящими над землей, воспринимая естественные и абстрактные формы или очертания пейзажа. Это довольно популярный стиль, который привел к созданию нескольких невероятных работ.

В мае 2007 года первое произведение искусства коренных народов было продано более чем за 1 миллион долларов. Это была работа Эмили Каме Кнгваррейе под названием “Сотворение Земли”. В июле того же года работа Клиффорда Опоссума Тьяпалтьярри под названием “Серия карт ”Варлугулонг» смогла достичь 2,4 миллиона долларов.

Искусство аборигенов сегодня

Сегодня искусство аборигенов обычно можно найти как в музеях, так и в галереях, и это, пожалуй, самая успешная и самая долгоживущая культура в истории. Искусство отражает самый ранний период этой древней культуры, что делает его особенным и важным. На самом деле, современное искусство аборигенов стало стимулом для отдаленных общин аборигенов, поскольку оно обеспечивает значительный доход этим семьям коренных народов.

Движение за искусство аборигенов помогло укрепить культуру в обществе аборигенов посредством укрепления ценностей традиционных знаний, составляющих основу искусства аборигенов. В настоящее время художники-аборигены создают много произведений искусства аборигенов во многих отдаленных общинах по всей Австралии.

Искусство аборигенов действительно во многих отношениях привело к возрождению их культуры. Это также значительно устранило барьеры предвзятости и непонимания со стороны жителей Запада. Восхищение людей искусством коренных народов и их готовность платить за него помогли аборигенам в финансовом отношении. И самое главное, это придало им уважения и еще большей уверенности.

Удивительно сознавать, что древнейшая форма художественного самовыражения в мире жива и по сей день. Мы надеемся, что информация, которой мы поделились, смогла помочь вам лучше понять искусство аборигенов.