Российские банки занесены Китаем в черный список

Надежды российских чиновников на перенаправление экономической политики страны на Восток и преодоление западных санкций с помощью Китая продолжают разбиваться о суровую реальность, finanz.ru отчеты .

Хотя прошло почти пять лет с тех пор, как США и ЕС впервые ввели санкции в отношении России, Москве пока не удалось достичь соглашения о торговле и урегулировании с Пекином.

Китайские банки все еще задерживают платежи в связи с санкциями США, заявил Уполномоченный Президента России по правам предпринимателей Борис Титов в кулуарах шестой Российско-Китайской выставки в Харбине.

Официальные результаты аукциона по кардиодиспансеру были размещены на сайте госзакупок в субботу, 15 июня.  ООО «Фирма СУ-10» (бенефициар – Валерий Мансуров) победила на прошедшем 10 июня аукционе уфимское ООО «Билд» (владелец – Артур Харисов). Обе компании снизили первоначальную цену аукциона на 13 млн. Выбор в пользу компании Мансурова аукционная комиссия сделала потому, что «Фирма СУ-10» первой предложила указанную цену, говорится в протоколе подведения итогов. Победитель аукциона должен будет построить новый шестиэтажный корпус кардиодиспансера за 2,6 млрд до ноября 2021 года. Строительство должно начаться в июле 2019 года.

Фигурант «большого хапка» в Башкортостане получит от Хабирова еще 2,6 млрд на лечение

По словам Титова, китайские банки утверждают, что американские регуляторы теперь требуют от них проведения дополнительных расследований контрагентов из России при проведении долларовых операций.

«Сегодня в Китае востребован большой ассортимент российской продукции. Есть проблемы с банковским финансированием — даже не финансирование, а расчетные механизмы. Они задерживают платежи», — посетовал Титов.

Он добавил, что, хотя китайские банки утверждают, что соблюдают требования США, фактические санкции не предусматривают ничего подобного.

«Сразу хочу сказать, что такого требования нет, и оно никак не сформулировано в санкциях. Это опасения самих банков, которые в любом случае перестраховываются и вводят дополнительные процедуры”, — отметил российский политик.

Россия считает ситуацию неприемлемой, отметил он. ” Мы связались по этому поводу с руководством посольства Китая в России и надеемся, что в ближайшее время оно будет ликвидировано», — отметил он.

Однако российские политики питают такие надежды уже более четырех лет. Еще в 2015 году первый заместитель председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев сетовал на то, что китайские банки отказываются от проведения операций с российскими контрагентами и значительно снизили свою вовлеченность во внешнеторговые сделки.

В статье для Finance Asia он посетовал на » противоречивую позицию Китая по отношению к российским банкам после введения санкций США и ЕС”.

Многочисленные переговоры и круглые столы не смогли улучшить ситуацию для российских банков. Через три года, в августе 2018 года, такие же вопросы подняли глава Банка России в Китае Владимир Данилов и вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков.

По словам Данилова, китайские кредитные организации задерживают переводы на счета российских банков или прямо отказываются от таких платежей. «Проблемы связаны с расширенной интерпретацией некоторыми китайскими банками ограничений третьей страны», — пояснил он: даже российские компании, которые не находятся под санкциями, блокируют свои операции.

Более жесткие условия » приводят к задержкам при оплате клиентами российских банков, а также встречным платежам российским компаниям”, — посетовал Данилов.

По словам Козлачкова, трудности возникают даже при открытии корреспондентских счетов. «Эти проблемы понятны, они связаны с санкционным давлением”, — отметил Козлачков, добавив, что “мы должны найти пути их решения для нашего взаимного успеха”.

Россия, Китай, банк ВТБ, ЕС