Все, что вам нужно знать о поликарбонат (ПК)

Что такое ПК и для чего он используется?

Пластмассы поликарбоната (ПК ) естественно прозрачное аморфическое термопластиковое. Хотя они сделаны коммерчески доступным в разнообразие цветах (возможно просвечивающем и возможно нет), сырье учитывает внутреннюю передачу света почти в такой же емкости как стекло. Поликарбонатные полимеры использованный для произведения разнообразие материалов и особенно полезен когда сопротивление удара и/или прозрачность требование к продукта (например в пуленепробиваемом стекле). ПК обыкновенно использован для пластичных объективов в eyewear, в медицинских службах, автомобильных компонентах, защитном снаряжении, парниках, цифровых дисках (CDs, DVDs, и Blu-ray), и приспособлениях внешнего освещения. Поликарбонат также имеет очень хорошее сопротивление жары и может быть совмещен с пламенем-материалы retardant без значительно материального ухудшения.Поликарбонатные пластмассы-технические пластмассы в том, что они обычно используются для более способных, надежных материалов, таких как в ударопрочных “стеклоподобных” поверхностях.

Следующая диаграмма показывает относительную прочность удара поликарбоната сравнивано к прочности удара других обыкновенно используемых пластмасс как ABS , Полистироль (PS), или нейлон.

Еще одной особенностью поликарбоната https://mikado-auto.ru является то, что он очень пластичен. Его можно типично сформировать на комнатной температуре без трескать или ломать, подобной алюминиевому металлическому листу. Хотя деформация может быть проще с применением жары, даже небольшие загибы угла возможны без ее. Эта характеристика делает запас листа поликарбоната особенно полезным в применениях прототипирования где металлический лист нуждается жизнеспособности (например когда прозрачность необходима или когда непроводящий материал с хорошими свойствами электрической изоляции необходим).

Каковы характеристики поликарбоната?

Теперь, когда мы знаем, для чего он используется, давайте рассмотрим некоторые из ключевых свойств поликарбоната. ПК классифицируется как” термопластичный “(в отличие от” термореактивный»), и название связано с тем, как пластик реагирует на тепло. Термопластичные материалы становятся жидкими при их плавлении poin t (155 градусов Цельсия в случае поликарбоната). Основным полезным свойством термопластов является то, что ихможно нагревать до температуры плавления, охлаждать и снова нагревать без значительного ухудшения. Вместо гореть, термопластики как поликарбонат разжижают, который позволяет им быть легковпрыска отлила в форму и после этого после этого рециркулировала.

Напротив, термореактивные пластмассы могут нагреваться только один раз (обычно в процессе литья под давлением). При первом нагревании термореактивные материалы затвердевают (подобно двухкомпонентной эпоксидной смоле), что приводит к химическому изменению, которое невозможно обратить вспять. Если вы попытаетесь нагреть термореактивный пластик до высокой температуры во второй раз, он просто сгорит. Эта характеристика делает термореактивные материалы плохими кандидатами на переработку.

Поликарбонат также является аморфным материалом, что означает, что он не проявляет упорядоченных характеристик кристаллических твердых веществ. Обычно аморфные пластмассы проявляют тенденцию к постепенному размягчению (т. е. они имеют более широкий диапазон между температурой стеклования и температурой плавления), а не к резкому переходу от твердого к жидкому, как это имеет место в кристаллических полимерах.Наконец, Поликарбонат является сополимером в том смысле, что он состоит из нескольких различных типов мономеров в сочетании друг с другом.

Почему поликарбонат используется так часто?

Поликарбонат неимоверно полезная пластмасса для применений требуя транспаранта и ударопрочного сопротивления. Более светлая алтернатива к стеклу и естественному UV фильтру, поэтому она часто использована в eyewear. На творческих механизмах, мы использовали поликарбонат в нескольких применений через ряд индустрий. Несколько примеров включают следующее:

очистить окна на прототипных моделях

цветные тонированные полупрозрачные прототипы

прозрачные трубки для прототипов спортивного оборудования

диффузоры и световоды для светодиодов

ясные прессформы для отливки уретана и силикона

3D напечатанные модели для применений высокой жары когда ABS нет варианта

предохранители машинного оборудования

Мы видели тонированные ПК, используемые для уменьшения бликов (например, для покрытия освещенных знаков на шоссе). Компании которые изготовляют этот тип продукта часто кладут подкрашенный поликарбонат на фронт их знаков как для того чтобы защитить Сид, так и для уменьшения слепимости.

Каковы различные типы поликарбоната?

Согласно материалам AZO, поликарбонат был одновременно разработан в середине 20-го века GE в Соединенных Штатах и Bayer в Германии. В современную эру оно изготовлен большое количество фирм, каждое типично с их собственным производственным процессом и уникально формулой. Торговые наименования включают известные варианты (или «смолы») как Lexa n® SABIC , или Makrolon ® Bayer MaterialScience . Вы можете просмотреть полный список производителей материалов здесь .

Различные ранги индустрии поликарбоната доступные. Большая часть вызвана родовым именем (поликарбонатом) и типично продифференцирована количеством стеклянного волокна усиливая они содержат и разница в подаче melt между ими. Некоторые поликарбонаты имеют добавки, такие как “ультрафиолетовые стабилизаторы”, которые защищают материал от длительного воздействия солнца. Формуемый литьем под давлением поликарбонат может включать другие добавки, такие как антиадгезионные агенты, которые смазывают материал во время обработки. Законченный P olycarbonate типично продан I N цилиндры, штанги или листы.

Как ПК сделан?

Поликарбонат, как и другие пластмассы, начинается с перегонки углеводородного топлива в более легкие группы, называемые «фракциями», некоторые из которых объединяются с другими катализаторами для получения пластмасс (обычно путем полимеризации или поликонденсации). Вы можете прочитать о процессе более подробно здесь .

ПК для разработки прототипов на станках с ЧПУ и 3D принтерах:

ПК доступен в штоке листа и круглом штоке, делая им хороший выбранный для вычитательных подвергая механической обработке процессов на станке или токарном станке. Цвета обычно ограничиваются прозрачными, белыми и черными. Детали, обработанные из прозрачного материала, обычно требуют последующей обработки для удаления следов инструмента и восстановления прозрачности материала.

Потому что поликарбонат термопластиковый материал, некоторые принтеры 3D могл напечатать с ПК используя процесс FDM. Материал закуплен в форме нити и принтер 3D нагревает и депозирует нить в пожеланную форму 3D. ПК для 3D печати обычно ограничивается белым цветом. Смеси PC / ABS также доступны для 3D-печати на машине FDM.

Является ли ПК токсичным?

Существует вероятность того, что некоторые типы поликарбоната могут быть опасными в ситуациях контакта с пищевыми продуктами из-за высвобождения бисфенола А (BPA) во время гидролиза (деградации из-за контакта материала с водой) 1 . Наиболее обыкновенно делаемые типы поликарбоната созданы комбинацией BPA и COCl 2 , однако, поликарбонаты BPA свободные которые были в частности сбытовыми для применений включая скоропортящиеся еду или воду.

Было проведено около 100 исследований по BPA, и результаты несколько противоречивы в том смысле, что корреляция между источником финансирования и оценкой риска была показана . Большинств изучения с финансированием правительства показали BPA для того чтобы быть опасным риском к здоровью пока много с финансированием индустрии показали более низко к никаким медицинским рискам. Независимо от противоречивых исследований отрицательных эффектов BPA, некоторые типы поликарбоната были связаны с его высвобождением. Это привело к появлению “без BPA” поликарбонатных продуктов (обычно показываемых на потребительских продуктах, таких как консервные банки).

Каковы недостатки поликарбоната?

Хотя поликарбонат известен своей высокой ударопрочностью, он очень восприимчив к царапинам. По этой причине прозрачные поверхности, такие как поликарбонатные линзы в паре очков, обычно покрываются устойчивым к царапинам слоем для защиты.