Почему важно вовремя получать помощь психолога

К психологу обращаются люди, желающие улучшить свой уровень жизни, решить определенные проблемы, а также чтобы лучше понимать себя и свои отношения с окружающими. Почему именно психолог, а не друг или родственник? Специалист благодаря владению профессиональными знаниями увидит ситуацию глубже, проведет диагностику, определит, что именно человеку мешает получить то, к чему она стремится. В процессе общения между консультантом и клиентом определяются особенности обстоятельств, внутренние мотивы поведения клиента, способы решения вопросов. Даже самый близкий человек, не имея таких навыков, не сможет помочь.

Онлайн-платформа дает возможность получить помощь консультантов и терапевтов. Теперь не нужно задумываться, где найти хорошего специалиста — достаточно забронировать дату и время на сайте и выбрать психолога, с которым, по мнению клиента, ему будет легко сотрудничать. Профильное высшее образование, сертификация в аккредитованном психотерапевтическом методе, успешный опыт в практике — благодаря подбору высококвалифицированных психологов, смотри на avorlov.com, клиенты могут быть уверены в получении надлежащей поддержки.

В каких случаях нужны услуги психолога?

Помощь специалиста нужна не только при кризисных и конфликтных ситуациях. Компетентный психолог поспособствует решению многих других важных вопросов:

Проблемы в общении;
Семейные недоразумения;
Прокрастинация, ощущение заученной беспомощности;
Одиночество и сложности в поиске партнера;
Ощущение нереализованности, профессиональное выгорание;
Эмоциональная нестабильность или, наоборот, апатия;
Расстройства пищевого поведения;
Тревожность, отсутствие смысла жизни и др.

Граница между простыми жизненными неурядицами и началом больших трудностей иногда довольно тонкая — стоит заметить и исправить ситуацию, не доводя ее до крайности. Так, тревожность без терапии может перерасти в панические атаки, а длительное отсутствие аппетита — в анорексию. Иногда люди годами живут с нерешенными проблемами, и это отражается не только на личной жизни или карьере, но и на физическом здоровье (дистресс как причина сердечно-сосудистых заболеваний и т.д.).

Как «работает» психологическая помощь онлайн или во время традиционной консультации?

Вопреки стереотипам, при личной встрече или онлайн психолог не дает универсальных советов. Таких рекомендаций попросту не существует. У каждого человека особый характер, темперамент, воспитание. Все это учитывается при работе над решением поставленного вопроса. Поэтому нужно быть максимально искренним — сокрытие тех или иных нюансов, которые могут иметь отношение к проблеме, может стать помехой эффективной терапии. Совместная работа по решению проблем обязательно — никакие усилия специалиста при отсутствии отклика от клиента не помогут.

Сколько сеансов нужно пройти, чтобы найти выход?

Поскольку каждый человек — индивидуален, его проблема тоже требует личностного подхода. Иногда вполне достаточно и одной встречи. А если клиент долго находится в кризисных обстоятельствах, понадобится неоднократное посещение специалиста или помощь психолога онлайн. Режим сотрудничества клиент выбирает самостоятельно. Обычно одна — две сессии в неделю — оптимальный график.