Как выбрать хороший унитаз

Отправляясь в магазин за той или иной покупкой, мы всегда сравниваем группы товаров, выбирая лучшее. При этом качество товара не всегда определяется только его высокой ценой. Унитаз — тот предмет сантехники, до покупки которого также следует отнестись серьезно, изучив все имеющиеся варианты.

Как выбрать хороший унитаз? Оценить форму, размер, цвет, материал, из которого он изготовлен. Продавцы любого из магазинов предложат вам без стыда присесть на унитаз, чтобы оценить удобство. Но, помимо личных предпочтений и физиологических особенностей, стоит обратить внимание и на другие аспекты выбора унитаза.

Выбор унитаза по его форме

Чтобы избежать огромного количества брызг во время справления нужды и слива воды, а тем более попадание далеко не стерильных капель на самые чувствительные участки тела, стоит рассмотреть все существующие формы унитазов и выбрать наилучшую. Кстати, купить унитаз в Минске вы можете на страницах нашего специализированного сайта.

Унитазы производят трех видов:

• тарельчатые (с полочкой);
• воронкообразные;
• козырьковые.

Унитаз с полочкой или тарельчатого типа

Унитазы такой формы встречаются и у импортных производителей, и в отечественных. Однако конструкция далеко не совсем и давно устарела.

С точки зрения образования брызг — унитаз тарельчатого типа не имеет нареканий. Капли жидкости не расплескиваются ни в процессе смыва, ни в момент справления естественных потребностей. Однако имеют место ряд недостатков:

• на тарелке остаются загрязнения, которые требуют постоянного использования «ершика»;
• с чаши унитаза тарельчатого типа нередко возникают запахи спущенных туда продуктов жизнедеятельности;

• расход воды в унитазах с полочкой достаточно неэкономичный;

• также на «полочке» скапливается вода, что вызывает появление ржавых разводов.

Унитаз воронкообразного типа

Такие унитазы внешне напоминают воронку, за что и получили название. Среди преимуществ — малый расход воды (экономичность), отсутствие неприятных запахов из канализации, чистота (твердые и жидкие массы не задерживаются на стенках, благодаря чему использование ершика — довольно редкое явление).
Но, если вы ищите унитаз, в котором отсутствуют всплески и брызги — воронковидные изделия не для вас. Производители пытаются решить эту проблему, снижая уровень гидрозатвора (количества воды на дне чаши), но брызги образуются как в момент смыва, так и при тех же процессах, ради которых приобретается унитаз.

Воронкообразные унитазы ввиду их экономичности оптимальны для установки в общественных местах, но для педантичных граждан, заботящихся о собственной гигиене, установка изделий такого типа нецелесообразна.

Унитаз с уклоном или козиркового типа

Чаша данного типа унитазов или имеет наклон задней или передней стенки от 30 до 45 градусов, или в чаше выполнен своеобразный «козырек», что препятствует появлению брызг. Сантехника козиркового типа наиболее популярна, так как в чаше не образуются брызги, запахи из канализации не проникают в помещение, необходимость очистки ершиком возникает не слишком часто, а периодическое обеззараживание производить очень легко.

Классификация унитазов по методу монтажа

По методу монтажа унитазы могут быть напольными и подвесными. Первые достаточно недорогие, легко устанавливаются и ремонтируются, но занимают больше места, чем подвесные унитазы, которые в свою очередь устанавливаются на жесткую инсталляционную раму, а бачок прячется в нише или фальш-стене. Подвесные унитазы позволяют сохранить в целости дорогой кафельный пол или установить систему теплого пола, что весьма актуально в уборной.

Исходя из сказанного, рекомендуется покупать унитаз, руководствуясь финансовыми возможностями и наличием свободного пространства в туалете. Желая приобрести компактную модель напольного типа, стоит обратить внимание на унитазы с миниатюрным или скрытым бачком, который можно установить в стене. Если места в вашем туалете достаточно, можно обратить внимание на унитазы — моноблоки, которые отличаются достаточно привлекательным дизайном. А подвесные модели подойдут тем, кто решил качественно сделать ремонт, установив теплый пол и красивое напольное покрытие, или просто желающим сэкономить полезное пространство в уборной.
Также существуют унитазы, которые монтируют непосредственно в пол («азиатские»). Но данная конструкция не используется в частных квартирах, встречаясь лишь в туалетах общественного пользования.

метод слива

В унитазах может быть или по круговой, или каскадный (прямой) метод слива.

• Круговой метод слива напоминает душ — струи воды, стекая по стенкам унитаза, быстро очищают поверхность. При этом струи могут быть расположены прямо или под углом относительно обода сантехники. Унитазы с таким сливом дороже, но значительно тише и экономичнее каскадных.