Сад во французском стиле — 5 вдохновляющих идей для дизайна французского сада

Вы мечтаете о красивом саде у своего дома? Благодаря множеству вариантов ландшафтного дизайна каждый может найти что-то, соответствующее его потребностям. Сады во французском стиле были особенно популярны в последнее время — и, надо признать, это довольно необычно среди других вариантов. Вам интересно узнать о характеристиках французских садов? Вы хотите знать, хороший ли это способ организовать свой участок? Откройте для себя самую важную информацию и ознакомьтесь с лучшими идеями для этого типа ландшафтного дизайна.

Сад во французском стиле - 5 вдохновляющих идей для дизайна французского сада

Откуда взялась идея французского сада?

Как оказалось, французский садовый стиль имеет интересную и долгую историю. Идея такого ландшафтного дизайна впервые появилась в эпоху Возрождения. Несмотря на название — французский сад — первые концепции появились в Италии. Геометрия и различные аксессуары для обогащения были важны в те времена. В дополнение к растениям и декоративным кустарникам, французские сады содержали следующие элементы:

  • статуи,
  • фонтаны,
  • решетчатые арки,
  • лестница.

Французский сад пришел во Францию из Италии — это произошло, когда один из монархов (Карл VIII) обратил внимание на красоту итальянских дизайнов. Он решил перенять их в своей стране и дать им правильное название, которое используется и по сей день.

Откуда взялась идея французского сада?
Source:albertonrecord.co.za/282099/elements-of-a-classic-french-garden

Как выглядит французский сад?

Французские сады — это, что наиболее важно, необычно геометрические места. Это означает, что обозначенные дорожки и их ответвления идеально прямые — одинаковые в обоих направлениях. Упомянутая геометрия также является характерной чертой растений, появляющихся во французском саду. Это касается не только деревьев и кустарников, но и клумб. Здесь каждый элемент имеет свое особое место. По этой причине сады во французском стиле рекомендуются тем, кто любит порядок. Это не значит, что такое пространство должно быть скучным. Французские сады исключительно вдохновляют.

Французский сад, в дополнение к растениям и их расположению, использует определенные характерные элементы. Они включают в себя следующее:

  • дорожки,
  • многоуровневые поверхности с лестницами,
  • скульптуры, пьедесталы и фигуры,
  • беседки,
  • небольшие пруды или фонтаны,
  • скамейки,
  • беседки.
Как выглядит французский сад?
Source:houzz.com/photos/montecito-french-garden-mediterranean-landscape-santa-barbara-phvw-vp\~39735655

Какие растения лучше всего подходят для дизайна французского сада?

Французский сад не только имеет характерную форму и структуру, но и использует определенные растения. Как оказалось, некоторые из них являются общими для конкретных концепций. Это результат их формы или формирующего потенциала. В данном случае идеальны кустарники из живой изгороди, но они не единственные варианты. Какие еще типичные французские садовые растения? Взгляните на следующие предложения:

 

  • самшит,
  • колеус,
  • лаванда,
  • роза,
  • можжевельник,
  • бархатцы,
  • акции,
  • календула,
  • бегония,
  • гортензия,
  • вишневый лавр.
Какие растения лучше всего подходят для дизайна французского сада?
Source:myfrenchcountryhomemagazine.com/a-visit-to-les-jardins-de-marqueyssac

Французский сад против Английский сад — в чем разница?

Неопытные люди могут перепутать сад во французском стиле и английский дизайн сада. Хотя некоторые элементы похожи, например, широкие дорожки, различные арки и беседки, скульптуры и места для отдыха, эти два пространства отличаются.

Английский сад поддерживается в естественном состоянии. Это означает, что растения расположены на клумбах, но не сформированы. Вся композиция также не является геометрической. Дизайн французского сада совсем другой. Пространство идеально спланировано, каждый элемент имеет свое место и является частью большей концепции.

Является ли французский сад хорошей идеей для вашего пространства?

Французский сад обычно ассоциируется с дворцами и особняками. На самом деле, раньше такие конструкции появлялись исключительно в таких местах, как это. Но все меняется — в том числе и отношение к этому вопросу. Вот почему французские сады появляются во дворах домов уже более десяти лет.

Имейте в виду, что создать красивый французский сад не так просто, как кажется. Вот почему вы должны много читать об этой теме в поисках вдохновения или попросить эксперта выполнить проект для вас.

Обратите внимание, что в небольших французских садовых проектах не всегда используются все характерные элементы. Это не значит, что они выглядят хуже.

Является ли французский сад хорошей идеей для вашего пространства?
Source:news24.com/home/gardening/readergardens/garden-rooms-a-surprise-around-every-corner-20210316

Французский сад и красивые, эстетичные растительные скульптуры

Растительные скульптуры — один из самых характерных элементов французского сада. Интересно, что вы можете использовать их независимо от того, большое это свойство или маленькое. Но в последнем случае обязательно тщательно подбирайте кусты и регулярно подстригайте их, чтобы они не нарушали внешний вид усадьбы.

 

Вы можете посадить несколько кустов по обе стороны садовой дорожки. Посадите один и тот же вид или выберите несколько разных кустарников и сажайте их поочередно, чтобы достичь гармонии — очень важного аспекта любого французского сада. Живая изгородь вокруг всего участка — отличное дополнение, соответствующее всей концепции.

Если участок небольшой, и вы не можете добавить незначительные архитектурные элементы или другие предметы, подумайте о том, чтобы разбить несколько клумб или выбрать небольшие красочные кустарники. Таким образом, вы можете создать увлекательный дизайн.

Французский сад и красивые, эстетичные растительные скульптуры
Source:dwell.com/article/les-jardins-detretat-il-nature-d35550a2

Дизайн французского сада с небольшими архитектурными элементами

У владельцев больших домов гораздо больше возможностей, позволяющих им создать невероятный дизайн французского сада. Вы можете создать настоящее произведение искусства на большой площади, поскольку все характерные элементы могут быть включены в эту концепцию. В дополнение к широким дорожкам, растительным скульптурам и клумбам вы можете добавить так называемую архитектуру малого сада.

Вам интересно, что такое садовая архитектура? Обычно его упоминают в контексте беседок. Но на самом деле, это всего лишь один из многих вариантов, которые вы можете использовать в своем французском саду. Другие интересные возможности включают:

 

  • беседки,
  • колодцы,
  • скамейки,
  • шпалеры,
  • решетки,
  • розовые арки,
  • качающиеся стулья,
  • статуи и скульптуры.

Есть много вариантов, но старайтесь не злоупотреблять ими. Продумайте и тщательно спланируйте расположение сада, чтобы сделать его последовательным и эстетичным. Иногда даже один неуместный элемент является плохим решением, поэтому уделите особое внимание всему плану.

Дизайн французского сада с небольшими архитектурными элементами
Source:blog.gardenloversclub.com/structures/gazebo-designs

Французский сад, полный воспоминаний о прошлом

Упорядоченный характер дизайна французского сада не означает, что вы должны отказаться от определенных декоративных элементов. Хотя вы должны соблюдать их в меру, в таком пространстве, как это, поощряются интересные и отдельные объекты. Их не следует собирать в одном месте. Вместо этого умело разбросайте их по всему участку. Благодаря этому каждое место в саду приобретает уникальный характер.

Вам интересно, какие декоративные элементы вы могли бы использовать для этой цели? Попробуйте эти предложения:

 

  • старые фонари,
  • антикварные велосипеды,
  • металлические подставки для цветов,
  • различные типы клеток.

Многие такие элементы можно найти на антикварных рынках и гаражных распродажах. Иногда вы можете получить их бесплатно. Они могут быть изношенными или ржавыми. Тем не менее, вы можете восстановить их по низкой цене, а затем поместить в свой сад, где они будут служить вам годами.

Французский сад, полный воспоминаний о прошлом
Источник:/pl.pinterest.com/pin/859624647621929349

Французский сад — очаровательные пруды и фонтаны

Большие французские сады не существовали бы без хотя бы одного элемента на водной основе. В зависимости от имеющегося пространства, вы можете выбрать красивый фонтан или пруд. Более того, вы можете использовать эти два элемента в одном саду, но убедитесь, что они расположены в разных местах.

Пруд или фонтан — хорошая идея для небольшого французского сада? Это зависит — в основном от дизайна. Такие проекты существуют, но они требуют тщательного планирования.

 

Французский сад - очаровательные пруды и фонтаны
Source:purefrance.com/82006/holiday-home

Французский сад, полный великолепных клумб

Вы не поклонник излишней роскоши? Вам не нравятся скамейки, фонтаны и статуи, но все же есть что-то, что вам нравится во французском саду? Вы можете попробовать альтернативную концепцию для такого дизайна. Использование симметрично расположенных клумб с дорожками между ними — идеальный вариант для вас.

При проектировании вашего французского сада на основе цветов вы можете выбрать растения определенных цветов. Таким образом, вся композиция будет еще более впечатляющей. Эта идея подходит для любого типа недвижимости, независимо от размера.

Французский сад, полный великолепных клумб
Source:bugaboolandscaping.com

📍 Где зародился французский садовый дизайн?

Идея садов во французском стиле уходит корнями в то, как были спроектированы старые итальянские дворцовые сады. Принятая во Франции концепция была усовершенствована, и другие страны начали использовать этот тип ландшафтного дизайна. Она уникальна и до сих пор популярна в наши дни.

📍 Каковы особенности дизайна французского сада?

Французский сад упорядочен и геометричен. Он полон равномерно подстриженных кустарников и деревьев, а также симметрично расположенных клумб. Здесь также появляются элементы садовой архитектуры, например, перголы, беседки и фонтаны.

📍 Можете ли вы устроить французский сад в любом дворе?

На каждом участке можно разбить сад во французском стиле, хотя в каждом конкретном случае он будет выглядеть по-разному. Объем пространства определяет, какие элементы можно использовать. Больший двор гораздо выгоднее, но это не значит, что его легче спроектировать.