Изучите 5 быстрых и эффективных Способов очистки микроволновой печи

Пользуетесь ли вы микроволновой печью каждый день? Это один из самых практичных кухонных приборов. Если вы используете его часто, обязательно регулярно чистите устройство. Грязь не только неэстетична, но и может повлиять на вкус блюд, которые вы разогреваете. Проверьте, как чистить микроволновую печь, и найдите лучшее средство для чистки микроволновой печи. Благодаря этому ваше устройство будет сиять.

Изучите 5 быстрых и эффективных Способов очистки микроволновой печи

Почему так важно регулярно чистить микроволновую печь?

Разогревать блюда в микроволновой печи очень удобно. Еда становится теплой и съедобной в течение нескольких минут. Это идеальный вариант для занятых людей, у которых нет времени в повседневной жизни.

Но высокая температура делает все горячим. Жир и пар оседают на стенках и загрязняют их. Кроме того, если вы случайно перегреете блюдо, оно разлетится или попадет на поднос. Вот почему так важно регулярно чистить микроволновую печь.

Грязь, скопившаяся в устройстве, — это не просто вопрос эстетики и опрятности. Это может изменить вкус разогретых блюд или придать им совершенно другой запах — и не очень приятный. Более того, некоторые пятна, если их оставить на длительное время, труднее удалить, и они могут привести к обесцвечиванию.

Почему так важно регулярно чистить микроволновую печь?
Source:everydaycheapskate.com/how-to-clean-a-microwave-oven-easy

Чистка микроволновой печи уксусом

Домашние средства для чистки микроволновых печей являются наиболее эффективными — с этим согласны многие люди. Использование уксуса — самый простой способ, так как он есть у каждого на кухне. Более того, чистка микроволновой печи с его помощью не только эффективна, но и быстра и легка.

Что делать и как почистить микроволновую печь с помощью этого волшебного ингредиента, который также идеально подходит для мытья окон или чистки духовки? Это простой способ очистки микроволновой печи. Просто налейте немного воды и уксуса в небольшую миску в соотношении 1: 1. Затем настройте устройство так же, как при разогреве пищи. Достаточно нескольких минут, чтобы пар осел на стенках микроволновой печи. Затем протрите внутренние части устройства мягкой тканью — и все.

Чистка микроволновой печи с помощью уксуса дает два важных преимущества. Во-первых, эта жидкость удаляет неприятные запахи. Более того, он обладает дезинфицирующими свойствами. Даже при большом количестве грязи вы можете удалить бактерии, которые развились на остатках пищи.

Чистка микроволновой печи уксусом
Source:shinycleankitchen.com/appliances/how-to-clean-a-microwave-with-apple-cider-vinegar

Чистка микроволновой печи лимоном

У вас закончился уксус, и теперь микроволновку нужно почистить? Вместо этого вы можете использовать лимон. Подготовьте следующие предметы:

 

  • маленькая миска,
  • вода,
  • лимон, разрезанный на четвертинки,
  • мягкая ткань.

Наполните миску на 3/4 водой, добавьте кусочки лимона и поставьте миску в микроволновую печь. Разогрейте устройство — достаточно 3-4 минут. Вода с лимонами испарится и растворит грязь на стенках микроволновки. В качестве последнего шага протрите внутреннюю часть устройства мягкой тканью.

Если внутри микроволновой печи много жира, вы можете выдавить несколько капель мыла для мытья посуды на салфетку. После этого обязательно промойте его чистой водой и еще раз протрите микроволновую печь.

Чистка микроволновой печи лимоном
Source:allrecipes.com/article/how-clean-microwave

Чистка микроволновой печи пищевой содой

Пищевая сода — неоценимый помощник в каждом доме. Благодаря ему вы можете эффективно чистить серебряные изделия и стирать занавески. Как оказалось, это еще не все! Это также проверенный метод чистки микроволновой печи, проверенный многими людьми.

 

Сода — идеальное средство для чистки микроволновых печей, особенно если устройство давно не мыли. Возможно, вы пользовались этим оборудованием давным-давно, потом забыли о нем, и теперь вам нужно использовать его снова. Если да, то это отличный метод для вас.

Вы можете использовать небольшую миску или кружку — идеально подойдет емкость 250 мл. Всыпьте в него 3-4 столовые ложки пищевой соды, залейте водой и тщательно размешайте. Поставьте блюдо в микроволновую печь и включите разогрев.

  • Если пятна незначительные, достаточно 3 минут.
  • Если грязь более обширная — установите нагрев примерно на 5 минут.

Когда устройство завершит свою работу, возьмите мягкую ткань и тщательно протрите каждую стенку. Вся грязь должна сойти и остаться на ткани.

Чистка микроволновой печи пищевой содой
Source:totalclean.co.uk/blog/how-to-clean-your-microwave

Как почистить микроволновую печь зубной щеткой

Ежедневная чистка микроволновой печи — это еще не все, особенно если вы регулярно пользуетесь устройством. В этом случае вам следует проводить тщательную очистку не реже одного раза в месяц. В дополнение к упомянутым методам очень важна очистка плиты и элементов под ней. Вот где частицы пищи попадают в ловушку. Вы можете удалить их с помощью маленькой щетки — зубная щетка идеально подходит для этой цели.

Время от времени проверяйте вентиляционные отверстия в микроволновой печи. В зависимости от модели, которой вы владеете, они расположены либо в верхней части, либо сбоку устройства. Снимите крышку и используйте зубную щетку, чтобы удалить пыль и грязь.

Чистка микроволновой печи продуктами, купленными в магазине

Вы отложили чистку микроволновой печи, а пятна не удаляются, несмотря на использование всех упомянутых методов? Возможно, вы заметили уродливое обесцвечивание внутри устройства? Химические продукты, купленные в магазине, могут быть вашим последним средством.

Убедитесь, что продукты подобраны в соответствии с их назначением. Существует множество жидкостей, кремов и других веществ, разработанных специально для микроволновых печей.

Избегайте случайных универсальных чистящих средств так называемого универсального использования. Они могут содержать абразивные частицы, которые могут поцарапать устройство.

 

Чистка микроволновых печей с помощью продуктов, купленных в магазине
Source:jaysbeef.com/how-to-clean-microwave

📍 Как очистить микроволновую печь с помощью домашних средств?

Домашние чистящие средства, как правило, являются лучшими методами очистки микроволновой печи. Хорошим решением будет использование воды с уксусом или пищевой содой. Вода с лимоном также является отличным средством для чистки микроволновой печи.

📍 Сложно ли чистить микроволновую печь?

Чистить микроволновую печь легко — при условии, что вы делаете это регулярно. Если пятна незначительные, поможет вода с уксусом или лимоном. Для более интенсивного загрязнения используйте химикаты, купленные в магазине.

📍 Как быстро очистить микроволновую печь?

Для быстрой очистки микроволновой печи смешайте в миске уксус и воду в соотношении 1: 1. Поместите его в микроволновую печь и включите. Наконец, протрите внутреннюю часть устройства мягкой тканью.

📍 Чем опасна чистка микроволновой печи?

При чистке микроволновой печи нет никаких серьезных рисков. Но вы должны быть осторожны при использовании химикатов, купленных в магазине. Убедитесь, что выбрали те, которые разработаны специально для микроволновых печей, без абразивных частиц.