Ипотечный кредит

Ипотечный кредит представляет собой финансовый документ, выданный финансовым учреждением, в котором признается долг или другое обязательство путем уплаты фиксированных процентов или фиксированной доходности по нему и который имеет в качестве инвестиционного обеспечения всю или часть ипотечных кредитов этого учреждения.

Речь идет о ценных бумагах с фиксированным доходом, выпущенных исключительно кредитными организациями. Они, как правило, представляют собой среднесрочные выбросы и имеют различные условия с точки зрения процентной ставки и условий амортизации. Эти ипотечные ценные бумаги могут быть именными, заказными или предъявителями.

Эмитент оставляет за собой право досрочно амортизировать часть или всю эмиссию в течение срока ее действия в соответствии с законодательством каждой страны. Такие организации обычно дают ликвидность этим ценным бумагам, то есть дают инвесторам аналог покупки или продажи, при условии, что объем ценных бумаг, которые они имеют в своем портфеле, не превышает юридического предела в 5 процентов от объема выпуска.

Ипотечные бюллетени имеют двойную гарантию:

  1. Первый-это излучатель.
  2. Во-вторых, это преференциальное право кредиторов на ипотечный портфель по сравнению с остальными кредиторами.

Существует юридическое требование, которое не позволяет балансу ипотечных бюллетеней превышать 80 процентов подходящего портфеля. Кроме того, существуют ипотечные бюллетени с более высоким риском, такие как выданные американскими банками, обеспеченными субстандартными ипотечными кредитами, также называемые субстандартными .

Особенности ипотечного кредитования

  • Ипотечный кредит выдается в публичном акте, и с ним финансовое учреждение ищет финансирование, выплачивая за это проценты благодаря полученному капиталу.
  • Как правило, это ценные бумаги, которые обычно амортизируются в течение 1-3 лет .
  • Есть аналитики, которые рассматривают его как актив денежного рынка, а другие-нет, поскольку они не так легко конвертируются в деньги, если сравнивать их с РЕПО или одновременной торговлей .

Кроме того, они являются простыми продуктами, если вы правильно детализируете, какой тип гарантии предлагает банк с точки зрения качества ипотечных кредитов, которые он поддерживает. Хотя это относительно ликвидный финансовый актив, он не гарантирует выплату доходности или основного капитала в случае возникновения проблем с организацией и ее ипотечными кредитами из-за невыплаты ипотечных кредитов, поэтому важно знать степень иерархии при взыскании этого титула в случае банкротства финансового учреждения.

Типы ипотечных бюллетеней

Существует два типа ипотечных бюллетеней в зависимости от залога, который они вносят инвестору:

  • Глобальная гарантия: гарантия ипотечного кредитования состоит из всех ипотечных кредитов организации. Теоретически это покрытие шире и безопаснее, хотя это не всегда так.
  • Специальная гарантия: залог ипотечного кредитования состоит из части портфеля ипотечных кредитов финансового учреждения. В этом аспекте он может включать гарантии более или более низкого кредитного качества, поэтому очень важно проанализировать его.