Музыкальные легенды: Мадонна

Мадонна — американская певица, автор песен, музыкант, актриса, продюсер и бизнесвумен, которая стала одной из знаковых фигур музыкальной сцены 80-х и не только. Она получила известность, раздвинув границы в плане музыкального и лирического содержания, а также благодаря своим часто провокационным и инновационным музыкальным клипам, которые стали неотъемлемой частью MTV. Она известна своими мировыми хитами, такими как “Like a Virgin”, “Material Girl”, “Без ума от тебя”, ”Live to Tell“, ”Папа, не проповедуй“, «Открой свое сердце”, “Как молитва”, “Оправдай мою любовь”, “ВозьмиBow”, “Frozen”, “Music”, “Ray of Light” и многие другие. Как актриса, ее самые известные фильмы включают «Собственную лигу» и «Эвиту«. Мадонна известна как артистка, которая никогда не останавливается, чтобы заново изобрести себя, и полностью контролирует свой материал. Она является самой продаваемой артисткой всех времен, продав более 300 миллионов копий по всему миру. Когда дело доходит до гастролей, она также является самой продаваемой артисткой всех времен, заработав на своих концертах более миллиарда долларов. Она активна до настоящего времени, выпустив свой последний альбом Rebel Heart в 2015 году. Она отправилась в мировое турне (с сентября 2015 по март 2016) в поддержку альбома.

Ранняя жизнь и карьера

Мадонна родилась Мадонной Луизой Чикконе 16 августа 1958 года в Бэй-Сити, штат Мичиган. Ее отец, итальянского происхождения, был инженером, в то время как ее мать была домохозяйкой. Когда ей было пять лет, ее любимая мать умерла от рака молочной железы. Ее смерть глубоко повлияла на нее и окажет неизгладимое влияние на всю ее жизнь и даже на ее работу.

Ее отец в конце концов повторно женился в 1966 году, и это, очевидно, не устраивало Мадонну и ее братьев и сестер. Мадонна особенно обижалась на своего отца и в конце концов стала бунтаркой. Несмотря на это, она хорошо училась в школе и фактически была круглой отличницей. Даже тогда ей нравилось шокировать людей, делая безумные вещи, в том числе задирая юбку, чтобы мальчики могли видеть ее нижнее белье. Она также была чирлидером в их школе.

Истинной целью Мадонны в жизни было стать танцовщицей. После окончания средней школы она получила стипендию от Мичиганского университета для изучения танцев. Однако в 1978 году она бросила колледж, пытаясь начать свою танцевальную карьеру. Она отправилась в Нью-Йорк с небольшим количеством денег на руках, поэтому подрабатывала случайными заработками.

Французский диско-певец и артист Патрик Эрнандес открыл для себя Мадонну, когда она пробовалась на роль одной из его дублерш. Он хотел, чтобы она стала известной певицей, и поэтому на некоторое время отвез ее на обучение в Париж. Но вскоре она сдалась и вернулась в Нью-Йорк, так как в то время у нее не было никакого интереса становиться певицей.

Она также стала участницей группы под названием The Breakfast Club, где она пела, а также играла на барабанах и гитаре. Она основала свою собственную группу Emmy со своим тогдашним бойфрендом, и пара вместе писала свои собственные песни. Именно в этот момент она захотела начать сольную карьеру.

Прорыв в карьере в 1980-х

С помощью своего менеджера Камиллы Барбоне Мадонна получила все необходимое, чтобы править в мире музыкального бизнеса, где доминируют мужчины. Она выпустила свой одноименный дебютный альбом в 1983 году, который медленно, но неуклонно становился успешным, породив такие синглы, как “Everybody”, “Holiday”, “Lucky Star” и “Borderline”, причем два сингла попали в топ-10 поп-чарта Billboard.

Мадонна последовала за своим первым огромным музыкальным успехом с выпуском своего второго альбома Like a Virgin в 1985 году. Заглавный трек поднялся до # 1 в поп-чарте Billboard, а другие синглы, такие как “Material Girl” (# 2 pop, # 1 dance) и “Angel” (# 5 pop, # 5 adult contemporary, # 1 dance), также стали большими хитами. В течение месяца Like a Virgin заняли 1-е место в чарте Billboard 200 и были награждены платиновым диском. Ее песни стали символом самоутверждения и расширения прав и возможностей женщин, и многие девушки хотели быть похожими на нее. Вскоре они тоже последовали ее уникальному стилю.

Мадонна также начала свою работу в фильмах, либо создавая саундтреки и / или снимаясь в них. Первым мейнстримным фильмом, в котором она появилась, был “Отчаянно ищу Сьюзан” (1985), где она также исполнила саундтрек к синглу «Into the Groove» (танец №1). Она отправилась в свой дебютный тур The Virgin Tour, который проходил только в Соединенных Штатах и Канаде (хотя изначально он был задуман как международный тур). Альбом имел огромный успех, собрав более 5 миллионов долларов или 11 миллионов долларов с поправкой на инфляцию.

Ее успех был также обусловлен ее склонностью к скандалам — например, ее клип на песню “Like a Virgin” вызвал споры из-за того, что она надела свадебное платье, извиваясь. В 1985 году она вышла замуж за актера Шона Пенна, но брак был омрачен сообщениями о домашнем насилии (они развелись в 1989 году).

Желая угодить более взрослой аудитории, она выпустила свой четвертый альбом Like a Prayer (1989). Клип на сингл, также озаглавленный “Like a Prayer”, вызвал еще больше споров, потому что в нем были показаны межрасовые отношения и горящие кресты. Это заставило Ватикан призвать фанатов бойкотировать ее концерты в Италии.

карьера в 1990 — е годы

Несмотря на возмущение общественности ее склонностью к полемике (или даже из-за нее), это сделало Мадонну более популярной, чем когда-либо. “Like a Prayer” достигла # 1 во многих частях мира, включая США, Великобританию, Японию, Австралию, Новую Зеландию и многие другие. Альбом Like a Prayer занял первое место в нескольких странах. Альбом был продан тиражом более 15 миллионов копий и получил мультиплатиновый сертификат.

Мадонна твердо контролировала свою карьеру, поэтому в 1992 году она основала собственный звукозаписывающий лейбл Maverick Records под управлением Warner Music Group.

Она продолжала раздвигать музыкальные и социальные границы. Она выпустила документальный фильм «Правда или действие«, в котором рассказывается о ее туре Blonde Ambition. За ним последовала книга «Секс на журнальном столике» (1992), которая, как и ожидалось, вызвала споры. Несмотря на это, он стал бестселлером. Она продолжила свою соблазнительную серию с другим альбомом Erotica, который стал платиновым. В следующем году она выпустила еще один альбом Bedtime Stories (1994), в который вошла красивая задумчивая композиция “Take a Bow” (#1 pop и adult contemporary).

В 1996 году она снялась в экранизации мюзикла Эндрю Ллойда Вебера «Эвита» для большого экрана. Хотя фильм получил неоднозначные отзывы критиков, он стал кассовым триумфом, собрав в мировом прокате 141 миллион долларов. Примерно в то же время Мадонна познала материнство, родив своего первенца Лурдеса от своего личного тренера Карлоса Леона.

Карьера в 2000 и после

Она открыла новое тысячелетие своим восьмым альбомом Music, еще одним альбомом с электронной начинкой, но с более заметной инструментовкой благодаря помощи Orbit, а также французского продюсера Мирвайса. Под влиянием кантри-музыки альбома Мадонна заново создала свой образ пастушки. Заглавный трек Music занял 1-е место в Billboard Hot 100, а также в нескольких других странах. Музыка разошлась тиражом в 15 миллионов копий по всему миру.

Мадонна снова сменила свой имидж, на этот раз на семейный, выйдя замуж за британского кинорежиссера Гая Ричи в 2000 году; в том же году она родила их сына Рокко. Она расширила свои таланты, начиная с актерской игры в пьесах («Вест-Энд» в 2002 году) и заканчивая написанием детских книг («Английские розы«).

Несмотря на личные неурядицы, включая проблемы с усыновлением в Малави и развод с Ричи в 2008 году, ее карьера, казалось, никогда не замедлялась. Журнал Forbes назвал ее самой богатой артисткой с состоянием, оцениваемым в 72 миллиона долларов только в том же году. Несмотря на это, она никогда не останавливалась в своей карьере, продолжая записываться, гастролировать, выступать и заниматься своим бизнесом. деловые интересы.

Несмотря на ее всемирно известный статус поп-звезды, в ее карьере также были некоторые трудности. В 2011 году она написала сценарий и сняла свой второй фильм «У.Э.«, биографическую историю о короле Эдуарде VIII и Уоллис Симпсон, разведенной американке, ради которой Эдвард отказался от своего трона и в конце концов женился. Хотя фильм стал критическим и коммерческим провалом, Мадонна получила приз “Золотой глобус” за песню «Masterpiece», которую она написала в соавторстве и исполнила.

Мадонна снова вызвала споры, когда была в турне в поддержку своего альбома MDNA в 2012 году. На своем концерте во Франции она время от времени демонстрировала публике и даже демонстрировала некоторые нацистские символы. В России, где гомосексуальность по-прежнему находится под большим запретом, она открыто выступала за права ЛГБТ. Из-за этого ее отправили в суд. Но позже обвинения против нее были сняты.

К 2014 году она начала работать над своим новым альбомом Rebel Heart, который был написан и спродюсирован Дипло, Авичи и Канье Уэстом в соавторстве. Даже тогда она боролась с любым, кто слил песни альбома еще до того, как он был официально выпущен.

Альбом Rebel Heart был выпущен 6 марта 2015 года и дебютировал на 2-м месте в Billboard Hot 100. В конце концов она заняла первое место в нескольких странах. Для дальнейшего продвижения альбома она отправилась в мировое турне The Rebel Heart Tour, которое началось 9 сентября 2015 года и завершится 20 марта 2016 года на момент написания этой статьи.

Наследие

Ее материал можно считать музыкой старых времен, но ее песни продолжают нравиться даже этому недавнему поколению. Она стала первой законной мегазвездой женского пола в то время, когда в музыкальном бизнесе доминировали мужчины. Она действительно вдохновила каждую начинающую артистку стать суперзвездами самостоятельно. Она является семикратным лауреатом премии Грэмми и была включена в Зал славы рок-н-ролла. Несмотря на ее легендарный статус, у нее нет звезды на Голливудской аллее славы, поскольку она сама отказывается ее иметь.