Cate Brothers

Знакомство с братьями Кейт

Поклонники старой музыки, вероятно, узнают братьев Кейт. Дуэт The Cate Brothers из Арканзаса, состоящий из братьев-близнецов Эрла и Эрнеста Кейт (родились 26 декабря 1942 года), получил признание благодаря своему единственному хиту “Union Man” в музыкальную эпоху 70-х. Он вошел в Топ-40 поп-чарта Billboard pop на 24-м месте. Еще немного о братьях Кейт в этой статье.

Ранняя музыкальная карьера братьев Кейт

Братья Кейт были недолговечным американским классическим рок-н-ролльным / кантри-дуэтом, родом из Фейетвилла, штат Арканзас. Акт состоял из певцов, авторов песен и музыкантов Эрла и Эрнеста Кейт (родившихся 26 декабря 1942 года в Фейетвилле, Аркасас), которые также были братьями-близнецами в реальной жизни. Эрл играл на гитаре, а Эрни — на пианино. В середине 1960-х годов они впервые вышли на сцену местных клубов этого района, простиравшихся до середины Юга страны. В конце 1950-х годов братья Кейт присоединились к «Хоукс». Группу возглавил пионер рок-н-ролла Ронни Хокинс, который также вырос в Фейетвилле и позже владел заведением под названием Rockwood Club.

Альбом The Cate Brothers “Union Man” и другие релизы

Братья Кейл были подписаны на Asylum Records после того, как их представил барабанщик The Hawks Левон Хелм в 1975 году. Их одноименный альбом, спродюсированный гитаристом Стивом Кроппером, был выпущен позже в том же году вместе с синглом “Union Man”. Песня стала хитом в 1976 году, продержавшись 20 недель в поп-чартах Billboard на 24-м месте. Им удалось добиться небольшого успеха с песней “Can’t Change My Heart” (# 91 pop) также в 1976 году, но The Cate Brothers в основном считаются one hit wonders. Они выпустили еще три альбома, прежде чем покинуть бизнес:В один глаз и из другого (1976), Cate Bros. Band (1977) и Fire on the Tracks (1979), последний из которых достиг 24-го места в рок-чартах.

В 1978 году они приняли заметное участие в музыкальной телевизионной программе Austin City Limits на канале PBS, где исполнили несколько своих песен, в том числе свой самый большой хит “Union Man”.

Последующие годы

Братья Кейт вернулись в студию звукозаписи в 1995 году и выпустили альбом Radioland. В нем представлены гитарные произведения блюзовой гитаристки Коко Монтойи из John Mayall & the Bluesbreakers. Они продолжали выпускать альбомы на нескольких независимых звукозаписывающих лейблах.

Порки Хилл, барабанщик группы Cale Brothers, проработавший 12 лет, скончался в сентябре 2000 года.