Как повысить иммунитет у взрослого человека

Главные причины снижения иммунитета

Защитные механизмы организма снижаются с возрастом, наиболее заметно такое снижение наблюдается после 45-50 лет. В молодости человек легко может поддерживать в хорошей форме свой иммунитет при условии ведения здорового образа жизни. Главные факторы на сайте, которые влияют на иммунитет – это правильное питание, здоровый сон и физические нагрузки. Ну и конечно психологическое состояние, в частности сопротивляемость стрессам.

Прием антибиотиков.
Плохое питание. Некачественная и искусственная пища с консервантами, всякими стабилизаторами, красителями и разрыхлителями.
Перегрузки организма, как умственные, так и физические.
Постоянные стрессы.
Вирусные, бактериальные и грибковые инфекции.
Плохая экология и радиация.
Отсутствие необходимого количества витаминов и микроэлементов в организме.
Различные паразиты.
Вредные привычки.
Хронические недосыпания.
Дисбактериоз.
Операции.
И как не странно будет звучать – время года.
Содержание

Основные признаки слабого иммунитета

Различные внешние проявления могут довольно точно говорить о состоянии.

иммунитет

Признаки слабого иммунитета:

если у вас постоянная, иначе говоря, хроническая усталость
частая боль и ломата в мышцах и суставах
состояние сонливости или бессонницы
если появились различные аллергические реакции
дисбактериоз
появилась быстрая утомляемость организма в целом
развитие грибковых заболеваний
если после заболевания организм долго приходит в себя (долгое восстановление)
возникновение различных хронических заболеваний
Содержание

Как поднять иммунитет взрослому человеку

Чтобы поднять иммунитет взрослому, существует большое множество народных и медицинских рекомендаций. Правда, стоит помнить, что есть одно большое “НО”! Все рекомендации по повышению иммунитета могут быть малоэффективными или вообще безрезультатны, если человек, взрослый или ребенок не будет стараться вести здоровый образ жизни!

Основные рекомендации для поднятия иммунитета
Первый и самый главный шаг к восстановлению иммунитета – это избавление от вредных привычек. Откажитесь от курения и хватит уже «душить» диван. Старайтесь избегать стрессов и нормализовать свой сон. Для повышения иммунитета хорошо бы начать регулярно делать физические упражнения, проще говоря пора заняться спортом.

Чаще выходите на свежий воздух, пешие прогулки укрепляют иммунитет. Обязательно делайте проветривания дома и на работе. Для правильной работы иммунной, а также сердечно-сосудистой системы и работы мозга необходим кислород.
Двигаться, двигаться и еще раз двигаться! Спорт, бассейн, фитнес.
Делайте профилактику и своевременно лечите хронические профилактику заболеваний и сопутствующие инфекции, принимайте противовирусные препараты.
Здоровый сон. Рекомендуется минимум 7-8 часов. на сутки. Хронический недосып и просто плохой сон очень неблагоприятно влияет на иммунную систему.
На ваших ступнях находится огромное количество активных точек, воспользуемся этим. Купите массажный коврик и ходить по нему босиком по 5-7 минут.
Улучшайте кровообращение, ежедневно принимая контрастный душ. Это укрепит иммунитет и поможет держать себя в тонусе. Но помните, что для этой процедуры есть противопоказания, такие как заболевания сердца, крови и высокое давление.
Долой стрессы – нервные клетки не восстанавливаются, стрессы, словно кувалдой бьют по иммунной системе.

Ну и на конец, одно из самых главных правил – здоровое питание! Иммунной системе нужны витамины, минералы и калории, чтобы вырабатывать иммунные тела и антитела. Уделяйте внимания овощам и фруктам с большим содержанием железа, цинка, витамина С. Рекомендуется: лук, фасоль, шиповник, лук, черная смородина, лимон, яблоки, имбирь.