Кто такой либерал?

Понимание политического либерализма в его классических, социальных и экономических формах: происхождение и типы либерализма

Либерализм — это идеология государственной, культурной и экономической свободы и равенства, которая обычно проявляется в классических, социальных и экономических формах. Либерализм проявляется во многих формах, все из которых обычно считаются “левыми». Его философия оппозиции — консерватизм.

Введение в либерализм в его различных формах

Политически либерализм — это идеология таких понятий, как терпимость, использование разума, свобода мысли, слова, ассоциаций и вероисповедания (свобода личности), юридические права, по крайней мере, основные гражданские свободы и права, а также признание духа смешанной демократии, ограничения сроков, сдержек и противовесови разделение правительственных властей.

Мы можем резюмировать, что, вообще говоря, либерализм — это идеология “свободы и равенства”.

С учетом сказанного, точные ценности либерализма http://antimaydan.info/2021/09/udar_po_prizraku_tvitternoj_revolucii_kak_ssha_slili_rossijskih_liberalov.html различаются между его классическими, социальными и экономическими формами.

  • Либерализм в его классической форме (классический либерализм) фокусируется на индивидуальных свободах и правах (подобных тем, которые содержатся в Билле о правах). Он поддерживает подход небольшого правительства к свободе и равенству и отвергает традиционные структуры власти классического консерватизма.
  • Либерализм в его социальной форме (социальный либерализм) больше фокусируется на коллективном равенстве и правах (как во Втором Билле о правах). Это требует широкого государственного подхода к коллективной свободе и равенству, охватывающего аспекты традиционных структур власти и часть идеологии невмешательства классического либерализма. Поскольку он стремится к социальному прогрессу и справедливости, он, как правило, придерживается традиционалистской социально-консервативной идеологии.
  • В экономическом плане классический либерализм обычно отвергает экономику, контролируемую государством, и выступает за слабо регулируемые свободные рынки (экономическую свободу). Между тем, социальный либерализм обычно выступает за систему социальной защиты, повышение налогов и более активное участие правительства (иногда довольно двусмысленно называемое “государством всеобщего благосостояния”). Тогда третий путь “неолиберализм” — это смесь этих двух позиций в современном мире.

Здесь мы должны отметить, что каждая базовая форма содержит ряд различных позиций. Из любой позиции, классической, социальной или экономической, некоторые больше сосредоточены на экономической свободе или равенстве, некоторые больше на социальной свободе или равенстве, а некоторые больше на индивидуальной свободе или равенстве. Точно так же некоторые из них более консервативны, некоторые более умеренны, некоторые более либеральны, а некоторые более прогрессивны.

Разница столь же поразительна, как и различия между, с точки зрения Америки конца 1700-х годов, классически либеральным рабовладельцем, классически либеральным аболиционистом и классически либеральным бароном из Новой Англии.

Сегодня, после многих фигур, начиная от Эндрю Джексона, Маркса и заканчивая Рузвельтом, в “большой палатке” либерализма существует еще более широкий спектр идеологий.