Магнитопровод

Магнитопроводом называется деталь или комплект деталей, предназначенных для прохождения с определенными потерями магнитного потока, возбуждаемого электрическим током в обмотках намотувальний изделий.

[su_box title=»Магнитопроводы» style=»glass»]«Магнитосила» – по праву может считаться первым российским специализированным заводом-производителем магнитопроводов http://step-lap.com/ для силовых, распределительных, печных и прочих видов трансформаторов и реакторов по технологии «step-lap».[/su_box]

Магнитопроводы являются составными частями схемотехнических элементов РЭА: трансформаторов, дросселей, магнитных головок, фильтров, контуров, запоминающих устройств и др Форма деталей образующих магнитопровод, а также вид и физические свойства материалов, используемых для их изготовления, обусловлены назначением; конструктивными особенностями схемного элемента. По этим признакам магнитопроводы разделяют на три группы: пластинчатые, лент Ценные и формованные.

Ленточные магнитопроводы имеют форму круглых  или прямоугольных со скругленными углами колец  полученных спиральной намоткой на оправку одной ленточной заготовки или П-образной гибкой нескольких предварительно нарезанных полос. Во втором случае кольца получаются разъемными с плоскостью разреза. Неразрезные ленточные магнитопроводы характеризуются лучшими магнитными характеристиками по сравнению с раз-резными ленточными и пластинчатыми, так как в последних неизбежны воздушный зазор и частичное замыкание торцов. Однако неразрезные ленточные магнитопроводы имеют следующие недостатки: сложность и большая трудоемкость намоточных работ. Достоинством разрезных ленточных магнитопроводов является то, что катушки для них можно изготавливать на обычных намоточных станках.

Формованные магнитопроводы состоят из одной или нескольких монолитных объемных деталей, изготовленных из порошкообразных магнітодіелектриків или ферритов с использованием керамической технологии (формование и спекание).

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕННЫЕ К КОНСТРУКЦИИ магнитопровода.

Конфигурация пластинчатого магнитопровода должна обеспечить наиболее выгодное использование листового материала с целью получения безотходного и малоотходного раскроя. Отверстия рекомендуется получать только в случае, если их диаметр больше или равен толщине листа. Наименьшее расстояние от края отверстия до прямолинейного контура должен быть не менее толщины листа: Перпендикулярность боковых сторон плоскости разъема магнитопроводов магнитных головок и ступенчатость пластин должна быть не более 0,01 — 0,05 мм (пределы зависят от размеров магнитопроводов).

Внутренний радиус R ленточных магнитопроводов должен быть не менее 0,5 мм для ленты толщиной 0,05 мм и не менее 1 мм для ленты толщиной 0,15-0,35 мм.

При проектировании формованных магнитопроводов необходимо учитывать следующие рекомендации. Магнитопроводы должны обладать равномерной толщиной стенок, так как процесс формования сопровождается значительной усадкой, приводящей к короблению и растрескиванию деталей. Толщина стенок должна быть не менее 1 мм. При незначительном разностенность магнитопроводов в процессе формирования получают более равномерную плотность. Стенки магнитопроводов, расположенные в направлении прессования, выполняют с технологическими уклонами, облегчающими извлечение детали из пресс-формы. Магнитопроводы следует выполнять, без острых переходов, которые могут привести к растрескиванию детали. Закругления способствуют повышению механической прочности магнитопроводов, облегчают течение формовочной смеси в пресс-форме и увеличивают ее устойчивость. Радиус закругления должен быть не менее 0,2 мм.

Резьба, получаемая при формировании, должна иметь диаметр более 3 мм, а шаг более 1 мм. Следует избегать пазов и отверстий в магнитопроводах, расположенных перпендикулярно оси прессования, так как они усложняют конструкцию пресс-формы и снижают производительность труда.

С целью кардинального повышения производительности труда и качества магнитопроводов современное развитие технологии их изготовления ведется по следующим основным на правлениям: разработка новых типов технологического оборудования серийного производства магнитопроводов, пригодных для встраивания в автоматические линии; создание и применение манипуляторов с программным управлением для механизации и автоматизации трудоемких, вредных и монтажных работ (штамповка, механическая обработка, сборка, пропитка и т. д.); создание и применение механизированных и автоматизированных технологических комплексов с автоматической системой управления от ЭВМ для изготовления магнитопроводов; внедрение малоотходной и безотходной технологии, в частности, внедрение с использованием ЭВМ раскроя холоднокатаный лент с зачищены или полированными
кромками для изготовления пластинчатых и ленточных магнитопроводов; применение ЭВМ для оптимизации режимов обработки, управления оборудованием и технологическими процессами изготовления магнитопроводов; совершенствование средств технического контроля магнитопроводов.