Scorpions

Образованная в 1965 году, Scorpion — немецкая рок-группа, состоящая из Рудольфа Шенкера на ритм-гитаре, Германа Раребелла на барабанах, Маттиаса Джабса на соло-гитаре, Клауса Майне на вокале и Фрэнсиса Бухгольца на басу. На протяжении 80-х Scorpions получили несколько критических и положительных отзывов от музыкальных критиков. Они также добились коммерческого успеха на шести своих студийных альбомах. В целом, Scorpions выпустили 18 студийных альбомов, 74 сингла и продали более 110 миллионов записей по всему миру. Журнал Rolling Stones назвал группу героями хэви-метала, а MTV назвал их послами рока. Несколько успешных артистов, таких как Def Leppard, Motley Crue, Guns N’ Roses, Metallica и Megadeth, назвали Scorpions одной из групп, которые повлияли на их музыку. В этой статье мы узнаем больше о восхождении группы к успеху и их вкладе в музыкальную индустрию.

Становление и ранние годы

Scorpions были сформированы Рудольфом Шенкером в 1965 году. Они начинали как музыкальная группа, и Шенкер был ведущим вокалистом группы в то время. Когда наступили 70-е, у группы все начало складываться, когда младший брат Шенкера по имени Майкл и Клаус Майне решили присоединиться к группе. Группа участвовала в музыкальном конкурсе и выиграла с этим составом. В 1972 году Scorpions записали две песни, которые стали синглом, но он так и не был выпущен под лейблом CCA. В том же году Scorpions выпустили свой первый альбом под названием Lonesome Crow, в котором приняли участие дополнительные участники, такие как Вольфганг Дзиони на барабанах и Лотер Хаймберг на басу. Scorpions отправились в тур под названием Lonesome Crow tour в поддержку своего альбома, и они были разогревом для британской группы UFO. Когда тур почти закончился, ведущий гитарист Scorpion и брат Рудольфа Шенкера приняли предложение стать ведущим гитаристом UFO. Его заменил Ули Джон Рот, который был другом Майкла и помог Scorpions закончить тур.

В 1973 году Ули Рот, ведущий гитарист, который помог Scorpions закончить тур, получил предложение от группы официально присоединиться к их группе, но он отклонил предложение и решил остаться с группой Dawn Road. Вот почему уход Майкла Шенкера привел к распаду группы. Затем Шенкер решил поработать с Ули Ротом и посетить репетицию Dawn Road, пока в конце концов не присоединился к группе, которая состояла из Рота на соло-гитаре, Ахима Киршнинга на клавишных, Фрэнсиса Бухгольца на басу и Юргена Розенталя на барабанах. Ули Рот убедил Рудольфа Шенкера пригласить Клауса Майне присоединиться к группе и стать ее вокалистом, на что тот вскоре согласился. Даже если участников Dawn Road было больше, чем Scorpions, группа все равно решила остановиться на названии Scorpions, потому что оно уже было хорошо известно на немецкой рок-сцене, и они уже выпустили альбом за это время.

Успех мейнстрима

В новом составе Scorpion выпустили свой альбом под названием Fly to the Rainbow. Альбом стал более успешным по сравнению с их предыдущим альбомом Lonesome Crow, и ему удалось установить звучание группы. После этого Ахим Киршнинг решил покинуть группу, и за ним последовал Юрген Розенталь, потому что его призвали в армию. Розенталя в конечном итоге заменил человек из Бельгии по имени Руди Леннерс. В 1975 году Scorpions выпустили свой третий студийный альбом под названием In Trance, который оказался огромным шагом для группы, потому что они смогли создать свою хэви-металлическую формулу и завоевали поклонников в Германии. В следующем году Scorpions выпустили свой четвертый студийный альбом под названием Virgin Killer, на обложке которого была изображена обнаженная девочка, находящаяся за разбитым стеклом. Дизайн обложки был разработан Стефаном Боле, который в то время был менеджером по продуктам RCA records, звукозаписывающего лейбла Scorpion. Обложка их альбома помогла группе завоевать значительную популярность на рынке, даже если она была удалена или заменена в других странах. Virgin Killer получили широкую похвалу от поклонников группы и избранных критиков. Через год Руди Леннерс покинул группу по личным причинам. Его заменил Герман Рэребелл, который раньше записывал песни с Onyx и Missus Beastly.

За Virgin Killer последовал их пятый студийный альбом под названием Taken By Force, и на этот раз RCA пообещали the ban, что они будут решительно продвигать этот альбом на радио и в магазинах. RCA добавили несколько дополнительных песен, включая свой ведущий сингл Steamrock Fever, чтобы завоевать большую популярность. Ули Рот очень громко говорил о том, что он недоволен коммерческим направлением, которое выбрала группа. Вот почему после выступления на японской части тура Scorpion Ули Рот решил покинуть группу и создать свою собственную под названием Electric Sun. В том же году RCA выпустили концертный альбом под названием Tokyo Tapes. В то же время группа решила добавить Маттиаса Джебса.

После того, как они добавили Jabs в свой состав, Scorpions решили покинуть RCA Records и перейти на Mercury Records в США и Harvest / EMI. После этого Scorpions выпустили свой шестой студийный альбом под названием Lovedrive, который критики назвали вершиной успеха Scorpion. В альбом вошли песни Holiday, Always Somewhere, Loving You Sunday Morning и инструментальная песня под названием Coast to Coast. Lovedrive закрепил формулу Scorpions по смешиванию хард-роковых песен с мелодичными балладами. Альбом достиг 55-й строчки в чартах США, что доказало, что Scorpions завоевали международное признание.

В 1980 году Scorpions выпустили свой последующий альбом под названием Animal Magnetism, на котором была еще одна провокационная обложка альбома, потому что на ней изображена девушка, стоящая на коленях перед мужчиной, и доберман-пинчер, который сидел перед мужчиной. В альбом вошли хиты Make it Real и The Zoo. Но вскоре после его выпуска у Майне начались проблемы с горлом, из-за которых в конечном итоге потребовалась операция на голосовых связках. Это вызвало сомнения, сможет ли он когда-нибудь снова петь.

В 1981 году Scorpions начали работу над своим восьмым студийным альбомом под названием Blackout. Они решили временно нанять Дона Доккена в качестве бэк-вокалиста и гида, пока Майне восстанавливается после операции. К счастью, Майне в конце концов выздоровел, и он смог закончить запись альбома. Blackout был выпущен в 1982 году и стал самым продаваемым альбомом группы за всю историю и стал платиновым. В голосе Meine также не было признаков слабости, и, в свою очередь, реакция их поклонников на их новый альбом была отличной. В Blackout были представлены две хитовые песни Can’t Live Without You и No One Like You.

В 1984 году Scorpions выпустили свой последующий альбом под названием Love at First Sting, который закрепил их статус всемирно известной группы. Альбом включал хитовый сингл Rock You Like A Hurricane и стал дважды платиновым в США всего через несколько месяцев после его выпуска. Другие синглы с альбома, такие как Still Loving You, Bad Boys Running Wild и Big City Nights, получили значительное эфирное время на MTV, что также способствовало успеху альбома. Scorpions активно гастролировали в 1985 году для дальнейшего продвижения своего альбома, после чего они выпустили свой второй концертный альбом под названием World Wide Live. Концертный альбом был записан во время годичного мирового турне и выпущен во время пика популярности группы.

После продолжительных мировых туров у Scorpions наконец-то появилось время вернуться в студию и записать свой десятый студийный альбом под названием Savage Entertainment, который был выпущен в 1988 году. Альбом отличался более отточенным и зрелым звучанием. Однако, несмотря на хорошие продажи на рынке, альбом был признан разочарованием критиков.

В 1990 году Scorpions выпустили свой одиннадцатый студийный альбом под названием Crazy World. На этом альбоме группа сменила своего давнего продюсера Дитера Диркса и заменила его Китом Олсеном. Успех альбома был обеспечен песней-балладой Wind of Change. Это был также последний альбом Scorpions, получивший золотую и платиновую сертификацию в США.

1990-е-2000-е

В 1993 году группа выпустила свой двенадцатый студийный альбом под названием Face the Heat, который отличался более металлическим звучанием, но ни один из двух синглов, а именно Alien Nation и Under the Same Sun, и близко не сравнялся с успехом их предыдущих синглов. Три года спустя они выпустили свой тринадцатый альбом под названием Pure Instinct, в который вошли песни You and I и Wild Child. Также в это время барабанщик Scorpions Герман Рэребелл решил покинуть группу, чтобы основать собственную звукозаписывающую компанию. Он был временно заменен Куртом Сессом, прежде чем Джеймс Коттак занял его место и присоединился к группе на постоянной основе.

В 1999 году Scorpions выпустили свой 14-й альбом под названием Eye II Eye, который продемонстрировал значительные изменения в музыке и стиле группы, поскольку в нем было больше техно и поп-атмосферы. Альбом не был положительно воспринят фанатами и критиками. В следующем году они выпустили совместный альбом с Берлинским филармоническим оркестром под названием Moment of Glory. В альбом вошли десять песен, которые прошли долгий путь, чтобы восстановить репутацию Scorpion после провала их предыдущего альбома Eye II Eye. Критики также обвинили группу в копировании движения Metallica, когда они сотрудничали с Симфоническим оркестром Сан-Франциско за год до выхода Moment of Glory.

В 2001 году Scorpions выпустили альбом unplugged под названием Acoustica, в который вошли акустические версии их самых популярных хитов и несколько новых треков. Альбом получил положительный отклик от их поклонников, но альбом мало что сделал для возвращения группы в центр внимания. Три года спустя они выпустили свой 15-й студийный альбом под названием Unbreakable, который получил мало эфиров и не попал в чарты. В 2007 году группа выпустила свой 16-й студийный альбом и концептуальный альбом Джеймса Майкла и Десмонда Чайлда под названием Humanity: Hour 1, который дебютировал на 63-й строчке чарта Billboard.

В ноябре 2009 года группа объявила, что они работают над своим 17-м студийным альбомом под названием Sting in the Tail. Альбом был выпущен в следующем году, и это было также время, когда Scorpions объявили, что это будет их последний альбом и что тур в поддержку этого альбома также будет их последним туром.

После серии выступлений по всему миру и, несмотря на слухи о выходе на пенсию и роспуске, Scorpions объявили в октябре 2014 года, что они выпустят новый альбом в феврале или марте 2015 года, чтобы отпраздновать свое 50-летие в музыкальной индустрии. Они не разочаровали своих поклонников и выпустили свой альбом под названием Return to Forever в феврале 2015 года. А в августе того же года Scorpions также выпустили подарочные издания своих альбомов, посвященных 50-летию, Tokyo Tapes, Love at First Sting, Taken By Force, World Wide Live, Blackout, Savage Entertainment, Animal Magnetism и Lovedrive, которые включают десятки неизданных песен и альтернативные версии их хитов.