Motley Crue

Образованная в Лос-Анджелесе, Калифорния, в 1981 году, Motley Crue — рок-группа, в состав которой входят Томми Ли на барабанах, Мик Марс на соло-гитарах, Никки Сикс на басу и Винс Нил на вокале. За свою карьеру группа продала более 100 миллионов альбомов по всему миру, поэтому они являются одной из самых продаваемых групп всех времен. Motley Crue также удалось получить мультиплатиновые сертификаты и двадцать две песни, вошедшие в топ-40 популярных рок-хитов. Даже если группа пережила несколько изменений в составе, им все равно удалось добиться успеха. Вот почему в этой статье мы собираемся выяснить, как Motley Crue изменили сцену рок-музыки.

Становление и ранние годы

Никки Сикс основал Motley Crue в январе 1981 года, когда он покинул свою группу под названием London и начал репетировать с Томми Ли и Грегом Леоном. Трио некоторое время выступало в джеме, и Леон в конце концов решил покинуть команду. После этого Сикс и Ли искали новых участников группы, и вскоре они встретили Боба Дила или, также известного как Мик Марс. Там будет вокалист, Винс Нил, известный Томми Ли со средней школы, и когда Ли увидел его выступление в Starwood club в Голливуде, он сразу же предложил Нилу присоединиться к их группе. Сначала Нил отказался от предложения, но когда участники его предыдущей группы начали заниматься сольными проектами, Нил в конце концов принял предложение Ли стать частью группы, и они сыграли свой первый концерт в ночном клубе Starwood в апреле 1981 года.

Группа встретила своего первого менеджера, Аллана Коффмана, который был шурин друга водителя Mars. Они выпустили свой первый сингл под названием Stick to Your Guns / Toast of the Town под собственным лейблом Leathur Records. в 1981 году они выпустили свой дебютный альбом собственного производства под названием Too Fast For Love, который был продан тиражом 20 000 копий. После этого группа использовала свой успех на клубной сцене Лос-Анджелеса, чтобы попытаться договориться со звукозаписывающими лейблами. В конце концов, они заключили контракт с Elektra Records в 1982 году. Дебютный альбом Motley Crue был повторно сведен и переиздан в августе 1982 года.

Группа отправилась в тур по Канаде 82 года, в ходе которого произошло несколько широко освещаемых инцидентов. Сначала Motley Crue были арестованы, но позже освобождены в международном аэропорту Эдмонтона, потому что они были одеты в свой сценический костюм с шипами, который таможенники сочли опасным оружием, а Винс Нил прибыл в аэропорт с небольшой ручной сумкой, набитой порножурналами. Оба инцидента были инсценированными пиар-трюками, а таможня конфисковала их вещи и уничтожила их. Второй инцидент произошел, когда группе была ложная угроза взрыва бомбы во время их выступления в Эдмонтоне. Инцидент попал на первую страницу Edmonton Journal на следующий день. Однако этот инцидент оказался очередным пиар-ходом, который совершил их помощник менеджера Эрик Грайф. Последний инцидент произошел, когда Томми Ли выбросил телевизор из окна их отеля. Это привело к тому, что группа была пожизненно изгнана из города. Тур закончился рано, потому что стал финансовой катастрофой, но он подготовил почву для международной славы Motley Crue. В 1983 году Motley Crue сменили своего менеджера с Коффмана на Дока Макги и Теста Талера. Док Макги был популярен благодаря работе с такими популярными группами, как Bon Jovi и Kiss.

Международный успех и зависимость

После выступления на фестивале в США и с помощью MTV Motley Crue в конечном итоге добились успеха в США. В 1983 году они выпустили свой второй студийный альбом под названием Shout at the Devil, и он стал прорывом группы в мейнстриме. Альбом стал четырежды платиновым, и ему удалось привлечь внимание суперзвезды хэви-метала Оззи Осборна. Вот почему Motley Crue выступили на разогреве у Осборна во время его тура Bark at the Moon в 1984 году. По мере того, как их музыка становилась популярной, участники группы также стали известны своей эпатажной одеждой, сумасшедшим анти, тяжелым макияжем и бесконечным злоупотреблением алкоголем и наркотиками.

Помимо славы, участники Motley Crue также имели свою долю столкновений с законом. В декабре 1984 года Винс Нил попал в автомобильную аварию, в которой погиб его пассажир, Николас Дингли, барабанщик группы Hanoi Rocks. Нила обвинили в ДТП, непредумышленном убийстве, приговорили к 30 дням тюремного заключения и предъявили иск на сумму 2 500 000 долларов.

Motley Crue выпустили свой третий альбом под названием Theater of Pain в 1985 году, и они выпустили его в честь Николаса Дингли. После этого группа выпустила два бокс-сета под названием Music to Crash Your Car.

В 1987 году Motley Crue выпустили свой четвертый студийный альбом под названием Girls, Girls, Girls, который дебютировал на втором месте чарта Billboard 200. Во время интервью Никки Сикс сказал, что, по его мнению, их четвертый альбом занял бы первое место в чартах, если бы не закулисное руководство звукозаписывающего лейбла Уайти Хьюстона.

В декабре 1987 года Никки Сикс страдал от передозировки героина, когда его официально объявили мертвым по дороге в больницу. К счастью, парамедик, который оживил Sixx, был членом Motley Crue, и он решил дать Sixx две дозы адреналина, которые оживили участника Motley Crue. Этот инцидент стал источником вдохновения для сингла группы под названием Kickstart My Heart, который достиг 16-й строчки основного чарта США. С тех пор Никки Сикс вел дневник своей героиновой зависимости и решил пройти реабилитацию в 1988 году.

Образ жизни группы был практически разрушен, пока их менеджеры не решили вмешаться и не разрешили Motley Crue совершить тур по Европе. Вскоре после решения менеджера все участники группы прошли реабилитацию.

После трезвости в 1989 году Motley Crue восстановили свою популярность, выпустив свой пятый студийный альбом под названием Dr. Feelgood. После выхода альбома он поднялся на первую строчку чартов и оставался в чартах 114 недель. Ведущий сингл Kickstart My Heart получил номинацию на премию Грэмми в категории «Лучший хард-рок». Альбом также был номинирован на American Music Awards в течение двух лет. Сначала они проиграли альбому Guns N’ Roses под названием Appetite for Destruction, но в следующем году Motley Crue выиграли в той же категории. В 1991 году Motley Crue выпустили свой первый сборник под названием Decade of Decadence 81-91, который достиг второго места в чарте альбомов Billboard 200.

Коммерческий провал, собственный лейбл и перерыв

После того, как они выпустили свой сборник, Винс Нил решил покинуть группу в 1992 году. Это было также время, когда другие группы из глэм-металлической сцены 80-х распались, когда гранж-музыка начала набирать популярность. В конечном итоге Нила заменил бывший участник The Scream и Angora Джон Кораби. В 1994 году Motley Crue выпустили одноименный альбом, который поднялся на седьмую строчку чарта Billboard, но не добился коммерческого успеха. Альбом получил негативные отзывы от поклонников группы из-за отсутствия звука Нила. Вот почему Кораби сказал, что Нил действительно был голосом группы, и это привело к его собственному увольнению в 1996 году.

В следующем году Motley Crue воссоединились с Винсом Нилом после того, как обе стороны согласились, что они оставят свое эго за дверью. После этого они выпустили свой седьмой альбом под названием Generation Swine, который дебютировал на четвертой строчке чартов. Тем не менее, альбом оказался еще одним коммерческим провалом, отчасти потому, что им не хватало поддержки со стороны их звукозаписывающего лейбла. В результате чего группа покинула Elektra Records и создала свой собственный лейбл Motley Records.

Когда контракт Motley Crue с Elektra истек, группа получила полный контроль над своим будущим, и они стали владельцами прав на все свои альбомы. Они одни из немногих артистов, которые контролируют и владеют своим музыкальным каталогом и издательством. По некоторым данным, Motley Crue получили полную собственность на свой каталог, потому что Elektra Records надоела группа, и они передали все права на свои песни, чтобы вывести группу из своей звукозаписывающей компании.

В 1999 году Motley Crue переиздали свои альбомы и назвали его Crucial Crue. На нем были выпущены ограниченным тиражом цифровые ремастеры их живых выступлений, демо-версии, инструментальные части их песен и неизданные треки. В том же году Томми Ли решил покинуть группу, чтобы заняться сольной карьерой, и из-за растущей напряженности в его отношениях с Нилом, все, что группа получила, это телефонный звонок от адвоката Ли, который сказал, что он не вернется в группу, потому что ему больше не нравится рок-н-ролл.

В конечном итоге Ли был заменен бывшим участником Ozzy Osbourne Рэнди Кастильо. В 2000 году Motley Crue выпустили свой восьмой студийный альбом под названием New Tattoo. Однако, прежде чем группа начала свой тур в поддержку альбома, Кастильо заболел раком. Именно поэтому Motley Crue пригласили Саманту Мэлони в их тур Maximum Rock вместе с Megadeth. После того, как Кастильо умер от рака в 2002 году, группа объявила, что уходит на перерыв.

Воссоединение и гастроли

в 2004 году первоначальные участники Motley Crue объявили, что у них будет реюнион-тур. Результатом тура стал сборник Red, White и Crue, выпущенный в 2005 году, в который вошли любимые оригинальные песни участников группы the ban и три новых трека, а именно Sick Love Song, If I Die Tomorrow и кавер-версия хита The Rolling Stone Street Fighting Man. В 2006 году Motley Crue отправились в тур Route of All Evil вместе с Aerosmith.

В июне 2008 года Motley Crue выпустили свой девятый студийный альбом, который они назвали Saint of Los Angeles. Альбом изначально назывался The Dirt и был основан на одноименной автобиографии группы. Позже в том же году Motley Crew отправились на популярный музыкальный фестиваль Crue.

С тех пор группа была занята гастролями и выступлениями на музыкальных фестивалях, поэтому у них не было времени на создание новой музыки. Они гастролировали с Def Leppard, Kiss, Элисом Купером, Poison, Стальной Пантерой и Poison. В 2015 году Motley Crue объявили, что их карьера как группы в конечном итоге закончится международными концертами в Австралии, Бразилии, Японии и Европе. Motley Crue завершили свой тур на MGM Grand Garden Arena в Лос-Анджелесе, за которым последовали еще три концерта в Staples Center во второй половине 80-х.

Текущие проекты

В сентябре 2018 года Винс Нил объявил, что Motley Crue записывают четыре новые песни, которые позже были подтверждены Никки Сикс, которая сказала, что новые песни станут частью экранизации их биографии. В марте 2019 года Netflix выпустил The Dirt, который включал саундтрек из 18 песен, наполненный их песнями.