Синди Лаупер

Синтия Энн Стефани Лопер или более известная в народе как Синди Лопер — певица, автор песен и актриса, которая работает в индустрии развлечений более 40 лет. Она популяризировала хиты Time After Time, True Colors, All Through the Night, и девушки просто хотят повеселиться. За свою карьеру Синди Лаупер удалось продать более 50 миллионов пластинок и 20 миллионов синглов. Синди Лопер получила награды на премиях «Эмми», «Грэмми», MTV Video Music Awards, Tonys, American Music Awards, Billboard Awards и The New York Outer Critics Circle. Она также была включена в Зал славы авторов песен и Голливудскую Аллею славы. Помимо нескольких хитов, престижных наград и мощного пения в четыре октавы, Синди Лаупер также известна своим характерным имиджем, в котором она щеголяет разными цветами волос и эксцентричной одеждой. Давайте посмотрим, как Синди Лопер стала музыкальной иконой, которой она является сегодня.

Ранняя жизнь

Синди Лопер родилась в Бруклине, Нью-Йорк, и выросла, слушая разных исполнителей, таких как The Beatles и Джуди Гарленд. Лопер начала писать песни и играть на акустической гитаре, которую ей подарила ее сестра, когда ей было всего двенадцать лет. С тех пор она была известна тем, что выражала себя, надевая эксцентричную одежду и щеголяя разными цветами волос. На самом деле, она хотела выделиться тем, что последовала совету своей подруги написать свое имя Синди вместо обычного написания Синди. Она ушла из дома, когда ей было всего семнадцать лет, чтобы сбежать от своего жестокого отчима и изучать искусство. В конце концов она добралась до Канады, где провела почти две недели в лесу вместе со своей собакой по кличке Спаркл. После этого она отправилась в Вермонт, где посещала колледж штата Джонсон и брала уроки рисования. Ей удалось прокормить себя, работая на нескольких работах в один день.

В начале 70-х Синди Лаупер выступала в качестве ведущей вокалистки с различными кавер-группами. Но даже если она выступала на сцене, Лопер не была счастлива, исполняя каверы. В 1977 году у нее возникли проблемы с голосовыми связками, которые вынудили ее на год отказаться от пения. Врачи сообщили ей, что она, возможно, не сможет снова петь, потому что ее вокальные связки были сильно повреждены. Но она не сдавалась, пока не восстановила свой голос с помощью тренера по вокалу по имени Кэти Агреста.

Начало карьеры

В 1978 году Синди Лопер и саксофонист Джон Тури создали группу Blue Angel и начали записывать демо-кассету с оригинальной музыкой. Менеджер группы Allman Brothers Стив Массарски прослушал демо-запись и был поражен голосом Синди Лопер. В конце концов он купил контракт Blue Angel за 5000 долларов и стал менеджером группы. С тех пор Синди Лопер получала контракты на запись в качестве сольной артистки, но она отказалась и сказала, что хотела бы, чтобы ее группа также была включена в любую сделку, которую она заключила.

Blue Angel в конце концов заключили контракт со звукозаписывающей компанией Polydor Records, где они выпустили свой одноименный дебютный альбом в 1980 году. Синди Лаупер изначально не понравилась обложка альбома, потому что она сказала, что похожа на Большую птицу из «Улицы сезам». Но журнал Rolling Stones оценил обложку и включил ее в список 100 лучших обложек альбомов New Wave в 2004 году. Несмотря на положительные отзывы, альбом плохо продавался на рынке, и в конечном итоге это привело к распаду группы. По некоторым данным, между группой и их менеджером произошла размолвка, которую они позже уволили. В качестве акта мести Массарский подал иск на 80 000 долларов против группы, который вынудил участников, включая Синди Лопер, к банкротству. За это время Лопер также полностью потеряла голос из-за перевернутой кисты, которая находится в ее голосовой связке.

После распада ее группы Синди Лопер большую часть времени работала в розничных магазинах, например, официанткой в IHOP и пела в местных клубах. В 1981 году, когда она выступала в местном баре в Нью-Йорке, она встретила Дэвида Вольфа, который сказал, что был бы готов стать ее менеджером, и предложил ей контракт на запись с Portrait Records.

Восхождение к славе

В 1983 году Синди Лаупер выпустила свой дебютный альбом под названием She’s So Unusual, который достиг четвертой строчки в чартах США и в конечном итоге стал международным успехом. Синди Лопер также завоевала популярность среди критиков и подростков не только из-за ее исключительного голоса, но и из-за ее гибридного панк-образа. Она была соавтором четырех песен для своего первого альбома, таких как She Bop и хит Time After Time. Но иногда она меняла текст своей песни, особенно в «Girls Just Want To Have Fun». Она сказала, что считает текст женоненавистническим, поэтому она переписала песню, чтобы сделать ее гимном для молодых, независимых и веселых женщин.

Второй сингл с ее альбома Time After time достиг первой строчки как в чартах Adult Contemporary, так и в Billboard 100. Time After Time также принесла Синди Лаупер Золотую сертификацию RIAA, потому что ей удалось продать 500 000 копий. С ее альбома вышло еще три сингла Billboard Hot 100, а именно All Through The Night, который достиг пятого места, She Bop, который достиг третьего места, и Money Changes Everything. She’s So Unusual оставался в Топ-200 чартов более 65 недель, и с тех пор было продано более 16 миллионов копий по всему миру.

Она так необычна, что также принесла Лопер награду «Лучший новый исполнитель» и «Лучший альбомный пакет» на церемонии вручения премии Грэмми 1985 года. Он также был номинирован на лучшее женское поп-вокальное исполнение за песню Girl’s Just Want To Have Fun, запись года, Песня года и альбом года за Time After Time.

В 1986 году Синди Лаупер выпустила свой второй студийный альбом под названием True Colors, который дебютировал на 42-й строчке Billboard 200 и сумел подняться до четвертой строчки. Несмотря на то, что альбом не был столь коммерчески успешным, как ее первый альбом, True Colors разошелся тиражом более двух миллионов копий и выпустил три сингла, возглавивших чарты, которые включали заглавный трек альбома, кавер-версию песни Марвина Гэя под названием What’s Going On и Change of Heart. В том же году она получила две номинации на премию Грэмми за лучшее женское рок-вокальное исполнение за песню What a Thrill и Лучшее длинное музыкальное видео для Синди Лопер в Париже.

В 1988 году Синди Лопер впервые появилась в кино в комедийном фильме «Вибрации». Она снялась в фильме вместе с Джулианом Сэндсом, Джеффом Голдблюмом и Питером Фальком. В фильме Лопер сыграла экстрасенса, который смотрел на золотой город в Южной Америке.

Весной 1989 года Синди Лаупер выпустила свой третий альбом под названием A Night To Remember. Это породило хит-сингл I Drive All Night, за который она получила номинацию на Грэмми за лучшее женское рок-вокальное исполнение. Три года спустя Синди Лопер вышла замуж за актера Дэвида Торнтона.

В 1993 году она выпустила свой четвертый альбом под названием Hat Full of Stars, который получил признание критиков, но потерпел коммерческий провал, потому что не был поддержан ее лейблом. В альбом вошли песни, в которых обсуждались различные темы, такие как супружеское насилие, аборты, гомофобия и расизм. В Соединенных Штатах было продано всего 120 000 копий. Синди Лаупер вернулась на большой экран, снявшись в фильме «Жизнь с Майки» вместе с Майклом Дж. Фоксом в 1993 году. После этого она получила премию «Эмми» за роль Марианны Лугассо в ситкоме «Без ума от тебя». Через год Синди Лаупер выпустила альбом величайших хитов под названием Twelve Deadly Cyndi …, а затем несколько, которые разошлись тиражом более шести миллионов копий по всему миру.

В 1997 году Синди Лаупер выпустила свой пятый студийный альбом под названием Sisters of Avalon, в который вошли некоторые песни с мрачными темами. За это время Синди Лопер родила своего первого сына, Деклина Уоллеса Торнтона. В следующем году она выпустила свой рождественский альбом под названием Merry Christmas… Have a Nice Life, в котором были представлены оригинальные и стандартные рождественские песни.

В 2002 году Синди Лаупер выпустила свой восьмой студийный альбом под названием Shine, в котором прозвучало ее раннее панк-рок звучание и различные исполнители, такие как Джордж Фуллан из Train и суперзвезда японской поп-музыки Рюичи Сакамото. В следующем году Синди Лаупер выпустила кавер-альбом под названием «По крайней мере» на лейбле Sony / Epic Records, который получил номинацию на премию Грэмми 2005 года за лучшую инструментальную аранжировку для сопровождения вокалистов за ее кавер-версию песни Unchained Melody.

В 2005 году под лейблом Sony Music Синди Лаупер выпустила сборник под названием The Body Acoustic. Альбом содержал акустические версии ее предыдущих хитов, но также включал две новые песни и нескольких приглашенных исполнителей, таких как Taking Back Sunday, Адам Лаззара, Сара МакЛахлан, Паффи Амиюми, Джефф Бек и Вивиан Грин. Акустическая версия ее песни Time After Time с участием Сары МакЛахлан в том же году вошла в чарт Billboard Adult contemporary.

В 2005 и 2006 годах Синди Лаупер приступила к другим проектам, таким как постановка рекламного ролика для настольной игры 80-х годов Trivial Pursuit. Она также была судьей 6-й ежегодной музыкальной премии и дебютировала на Бродвее в пьесе «Трехгрошовая опера», номинированной на премию «Тони».

Она выпустила свой шестой студийный альбом под названием Bring Ya to the Brink в мае 2008 года. Ее сингл Set Your Heart получил широкое распространение в Японии. В альбом также вошли несколько танцевальных треков, в которых она сотрудничала с разными артистами, такими как Axwell, Digital Dog, Kleerup, Scumfrog и Basement Jaxx.

В 2010 году она выпустила свой десятый студийный альбом под названием Memphis Blues, который дебютировал на первой строчке чарта Billboard Blues и достиг 26-го места в Billboard Top 200. Он даже был номинирован на премию Грэмми 2011 года за лучший традиционный блюзовый альбом.

Синди Лопер решила сделать перерыв в записи и сосредоточила свое внимание на сочинении музыки и текстов для бродвейской адаптации независимого фильма 2006 года Kinky Boots. Этот проект принес Лоперу награду за лучший результат на 63-й ежегодной премии Outer Critics Circle awards. Kinky Boots заработали 13 номинаций и шесть побед на премии Tony Awards 2013.

Ее дебютный альбом She’s So Unusual отпраздновал свое 30-летие летом 2013 года. В ознаменование этого события Лаупер отправилась в международный тур и выпустила 30-летнее издание своего альбома под лейблом Epic Records. В альбом вошли ремастированные версии ее песен и три новых ремикса.

В 2016 году Синди Лаупер выпустила свой одиннадцатый студийный альбом Detour, в который вошли ранние классические песни в стиле кантри. В том же году Лопер была номинирована на премию Оливье за ее вклад в постановку мюзикла Kinky Boots в Великобритании. Постановка даже была номинирована на премию Грэмми 2017 года за лучший музыкальный театральный альбом. В сентябре 2018 года Синди Лаупер выпустила еще один рождественский альбом под названием Cyndi Lauper Loves Christmas.

Синди Лаупер — не просто потрясающая певица и автор песен с множеством наград, она также поддерживает ЛГБТ-сообщество. Вы всегда можете увидеть, как она посещает гей-парады по всему миру и борется за равенство. Мало того, она даже основала True Colors United, некоммерческую организацию, которая занимается искоренением бездомности среди молодежи и поддержкой ЛГБТ-молодежи. Если вы хотите узнать больше о талантливых, красивых, знаковых и влиятельных женщинах-художницах 80-х, вы можете ознакомиться с этой статьей.