Турка для кофе и как ее выбрать

то же такое турка? Это наиболее распространенная и традиционная посуда для приготовления кофе. Форма такой посуды очень символичная и удобная, так как обеспечивает наименьшее испарение и благодаря широкому дну, быстрое нагревание. Также форма турки помогает гуще быстрее оседать на дно. — подробнее

Способ приготовления кофе в турке пришел к нам еще со времен Османской империи. Именно турецкий кофе готовился в специальных сосудах, которые и назвали турка. Сначала турки изготовлялись из серебра или золота, а оформлялись различными узорами, орнаментом. В наше время турки делают из стали, олова, меди или керамики. Классическая турка именно медная, так как медь хорошо распределяет и сохраняет тепло. Но, керамическая турка также отлично варит кофе, потому что из-за своих толстых стенок отлично сохраняет аромат и обогащает кофе кислородом. Также керамическая турка очень быстро нагревает воду, хотя имеет один недостаток – она очень хрупкая. Теперь перейдем непосредственно к выбору турки.

Турка для кофе и как ее выбрать

Как выбрать турку

Раструб

Раструб в турке должен быть очень узкий. Именно кофе по-турецки готовится в турке с узким раструбом. Такой кофе очень мелко измельчается, поэтому эфирные масла испаряются быстрее. Благодаря узкому раструба, пена, поднимаясь, образует пробку. Благодаря этой пробке, кофе сохраняет кофейный аромат.

Верх

Если вы начинающий кофевар, то вам лучше приобрести турку с воронкообразным верхом. В такой турке пена выбегает намного медленнее, из-за чего у вас будет пару минут, чтобы спасти свой горячий напиток.

Форма

Турка конической формы более удобна. В этой турке гуща быстрее оседает. По законам физики, если пена поднимается, то с ней вместе поднимается и гуща. Но, в такой турке гуща сразу оседает на стенках на дно, не смешиваясь с пеной. Если сравнить турку конической формы с посудой с вертикальными стенками, то в первой гуща оседает в 4 раза быстрее.

О день

Турка с широким дном обеспечит быстрое нагревание содержимого. У хорошей турки дно должно быть в два, а то и в три раза шире горлышка. В таком случае пена получается плотная и густая.

Ручка

Очень важно при выборе турки обратить внимание на ручку. Главное, чтобы она была качественная и хорошо прикрученная, чтобы выдерживала многократное нагревание. Конечно же, если вы покупаете турку не для варки кофе, а как предмет интерьера, то все перечисленное вам ни к чему, можно выбирать по внешним данным.

Материал

Что касается материала, из которого изготовлена турка, то лучше всего подойдет турка из меди. Дно у такой турки должно быть толстое. В таком случае кофе медленнее остывает и равномерно нагревается.

Размер

Размер турки должен быть небольшой. Традиционный вариться кофе в турке объемом не более 100 мл Для такой посуды наливается 75 мл воды на 1 ч. л. кофе. Если необходимо сварить несколько чашек кофе, то лучше приготовить его несколько раз, чем варить сразу большой объем. В турке большого размера кофе получиться не таким ароматным и вкусным.
Турка для кофе и как ее выбрать

Как варить кофе в турке

Существует много способов варки кофе в турке: по-венски, по-турецки и другие. Для начала нужно приготовить турку конической формы, чтобы получилась густая пенка. Пенка нужна для того, чтобы под ней оставался аромат кофе, а не испарялся, а также кофе с пенкой получается намного вкуснее. Кипятить кофе нельзя, его следует нагревать до температуры 96-98 градусов.

Турку перед приготовлением необходимо ополоснуть кипятком, засыпать 1-2 ч. л. кофе и сахар по вкусу. Затем влить необходимое количество воды и поставить на огонь. Некоторые любят добавлять в кофе корицу или какао, тогда кофе получается более ароматным и с необычным вкусом. Турку с кофе поставить на маленький огонь и нагреть до нужной температуры. Когда пена начнет подниматься, снять турку с огня и оставить, пока гуща не осядет.

Кофе должен потомиться несколько минут под пеной в турке. Если вы готовите кофе по-турецки, то такую процедуру необходимо повторить несколько раз. Вот, например, в Бразилии в турку сначала наливают холодную воду, затем подогревают и уже в конце кладут кофе порошок. Арабы же сначала всыпают сахар и немного его пережаривают, пока он не потемнеет. Затем вливают холодную воду, подогревают и всыпают кофе, постоянно помешивая. Также они обязательно кладут в турку корицу.

Если пить кофе по-турецки в небольшом количестве, где-то 2 чашки в день, то он не будет вреден, а, наоборот, потому что 50 мл кофеина очень быстро выводятся из организма. Кофе, который приготовленный правильно, в правильных пропорциях улучшает пищеварение, и дарит много удовольствия, энергии.
Турка для кофе и как ее выбрать

Историческая справка и традиции

Турка – это уже современное название, а правильное название этой посуды для кофе – джезва. Настоящие кофеманы всегда лучше варить кофе только в турке. Настоящая турка должна иметь узкий раструб и форма ее должна быть коническая, тогда кофейная гуща будет быстрее оседать на дно. Широкое дно турки позволит напитку нагреться за небольшое время.

Турка – это толстостенная посуда для приготовления этого густого, ароматного и вкусного кофе. Как уже говорилось ранее, чем шире дно и уже горлышко, тем вкуснее получается кофе. Если кофе варится быстрее, то и все качества кофе не успевают испариться. А, если горлышко слишком узкое, то в нем образуется пробка из пенки, которая задерживает аромат кофе в турке.

Что касается ручки, то она должна быть длинной, а также лучше, чтобы она была изготовлена из металла с деревянным покрытием. Это необходимо, чтобы во время варки кофе обжечься было практически невозможно. Ну и, конечно же, крепление ручки должно быть надежным, чтобы она не отвалилась. Специалисты рекомендуют турку, к которой прикреплена ручка двумя болтами. Некоторые считают, что лучше всего выбирать турку со съемной ручкой, так ее лучше хранить. Но, кофе в основном варят утром, когда еще не совсем проснулся, а снимать турку с плиты следует резко, так что такая турка нужна только тем, кто никогда ничего не ронял.

Традиционная турка изготавливается из кованой меди. Хотя в наше время существует множество вариантов изготовления турки: из нержавеющей стали, бронзы, латуни, серебра, обожженной глины и керамики. Но те, кому нужна практичная и простая вещь, выберут, конечно же, металлическую джезву. Но металлы также способны выделять различные вредные вещества при нагревании. Поэтому следует подбирать турку из металла, но чтобы середина была сделана из пищевого олова.

Лучшими металлическими турками считаются медные, так как они хорошо распределяют тепло за счет толстого дна в них долгое время не остывает кофе.

Если вы хотите иметь керамическую или глиняную турку, то это также неплохой вариант. Турка из обожженной глины имеет пористую поверхность, из-за чего хорошо сохраняет вкусовые качества кофе, а в некоторых случаях даже усиливают аромат. Когда вы будете использовать такую турку впервые, она будто пропитается кофейным ароматом и с каждым следующим разом будет отдавать этот запах. Таким образом, кофейный напиток получается еще более насыщенным. Глиняная турка имеет один недостаток – в ней можно варить только один сорт кофе, который использовали впервые, так как она впитывает его аромат.

Керамическая джезва не впитывает лишние запахи и ароматы, поэтому в ней можно варить кофе разных сортов. Также этот материал абсолютно безвреден для здоровья.