Автоматические ворота — как правильно выбрать

Ворота использовались людьми еще с древнейших времен, а их основной функцией была защита сооружения от несанкционированного проникновения врагов внутрь здания. Конечно, несколько веков назад подобные конструкции не отличались высокой степенью надежности, а их внешний вид оставлял желать лучшего.

Сегодня, благодаря развитию современных технологий и появлению новых материалов, такие защитные конструкции вышли совсем на другой уровень. А наиболее модернизированным и совершенным представителем изделий данной категории являются автоматические ворота vorotass.ru , которые становятся все более популярными среди потребителей.

Основным преимуществом подобных «защитных сооружений» является их широкая область применения:

  • загородные дома и элитные коттеджи;
  • различные промышленные объекты и складские помещения;
  • автозаправочные станции;
  • гараже.

И это далеко не весь список зданий, в которых могут быть использованы автоматические ворота. Естественно, что в связи с этим у большинства покупателей возникает вопрос: какие автоматические ворота выбрать для эксплуатации в тех или иных условиях? Именно поэтому наша сегодняшняя статья будет посвящена обзору наиболее популярных моделей таких изделий и особенностей каждой из них.

Виды автоматических ворот и их особенности

В зависимости от конструкции, а точнее, принципа открывания/закрывания, все автоматические ворота делятся на следующие виды:

  • секционные;
  • подъемные (подъемно-поворотные);
  • рулонные;
  • консольные (откатные);
  • распашные

Рассмотрим каждую категорию более подробно.

Автоматические секционные ворота

raspashnyie-avtomaticheskie-vorotaВ процессе открывания, полотно таких ворот поднимается к потолку с помощью специальных направляющих, благодаря чему они не занимают полезное пространство в помещении. Используются такие изделия, преимущественно, в небольших по площади гаражах, автосервисах, пожарных депо.

Кроме своей компактности, секционные ворота могут похвастаться и некоторыми эксплуатационными характеристиками. Так, например, при выпадении большого количества снега, вам не придется расчищать площадку перед гаражом, для того чтобы попасть внутрь помещения, как это необходимо делать в случае с распашными конструкциями.

Что касается максимальных габаритов данного вида ворот, то они могут достигать следующих показателей: ширина — 7.5 м, высота — 5.5 м. Также необходимо отметить, что, несмотря на весьма значительные предельные размеры, при отсутствии электричества, вы легко сможете поднять автоматические гаражные ворота вручную. Это становится возможным благодаря наличию торсионных пружин, компенсирующих вес изделия.

Автоматические подъемные ворота

Основным отличием изделий такого вида является то, что полотно представляет собой монолитную конструкцию, которая в процессе открывания перемещается из вертикальной в горизонтальную плоскость. Как и в предыдущем случае, такая дверь не занимает полезное пространство в помещении. Однако, на начальном этапе открытия, нижняя часть полотна выступает за пределы проема и если на ее пути присутствует любая преграда, то, при регулярном опоре, ворота вскоре выйдут из строя.

По причине того, что полотно монолитное, автоматические подъемные ворота отличаются хорошими теплоизоляционными и прочностными свойствами. А легкость их открытия, как и в случае с секционными конструкциями, обеспечивается с помощью специальной пружины.

Автоматические ворота рулонные

Состоят такие ворота из следующих деталей и механизмов:

  • полотно (полые ламели из алюминия);
  • защитный короб;
  • вал;
  • подъемный механизм.

Основными достоинствами подобных изделий является большой диапазон размеров, а также их компактность в открытом состоянии. К тому же, благодаря заполнению полости ламелей пенополиуретаном, такие ворота обладают хорошим показателем теплоизоляции, что позволяет существенно снизить потери тепла в помещении и, соответственно, сэкономить на отоплении.

Автоматические откатные ворота

vidyi-avtomaticheskih-vorotДанный вид ворот еще называют консольным, а монтируются они, как правило, при въезде на объекты с ограниченным доступом — дачные поселки, промышленные предприятия.

Особенность таких раздвижных «дверей» заключается в том, что ни ролики катаются по рельсу, а наоборот, рельс скользит по роликам. Последние, устанавливаются на специальной роликовой опоре, на которую и монтируются ворота.

К преимуществам откатных конструкций можно отнести возможность перекрытия проемов шириной до двенадцати метров. Однако и это не предел. Установив с другой стороны забора второй механизм, можно увеличить этот показатель ровно в два раза путем монтажа еще одной створки.

Распашные автоматические ворота

Конструкция таких ворот довольно проста — две створки фиксируются шарнирным способом на столбах, расположенных по обеим сторонам проема. При этом необходимо учитывать, что опоры должны быть прочно и надежно закреплены, иначе под воздействием веса створок столбы могут отклониться от вертикали. А это, как вы сами понимаете, приведет к неправильной работе всего механизма или даже полного выведения его из строя. Поэтому, на этапе заливки фундамента под забор, необходимо уделить особое внимание установке таких опор.

К преимуществам подобных конструкций можно отнести их относительно невысокую стоимость и простоту установки. Недостатки — занимают много полезного пространства в открытом виде, нужно расчистки площадки от снега в зимний период.

Вывод

Теперь давайте подведем итоги всего вышесказанного. Преимущества автоматических ворот:

  • нет необходимости выходить из автомобиля для открывания/закрывания таких механизированных конструкций;
  • при отсутствии электричества ворота легко можно открыть вручную;
  • большинство моделей не занимают полезную площадь;
  • широкий диапазон размеров.

Что касается рекомендаций по выбору таких изделий, то здесь все зависит от области применения таких конструкций. Так, секционные, подъемные и рулонные ворота уместно будет использовать в случае ограниченного подъезда к сооружению или его небольшую площадь. Откатные конструкции — при наличии широких проемов распашные — при ограниченном количестве денежных средств. Планировать установку того или иного вида изделия, необходимо еще на начальных этапах строительства дома.

И последнее. Если вы хотите, чтобы ваши ворота работали исправно и долго, обратитесь в специализированные компании, которые способны грамотно и с соблюдением всех требований, изготовить и установить такие защитные изделия.